Слова и образы / Рид Артур
 

Слова и образы

0.00
 
Рид Артур
Слова и образы
Обложка произведения 'Слова и образы'
Слова и образы

Что мы подразумеваем, когда говорим те или иные слова? Просто передачу информации или что — то большее? Один философ произнес фразу: "Слова, слова, слова...", — имея в виду, что сказанное слово всего лишь некий звук, посыл и не более. Был ли он прав? Данное утверждение противоречит основным законам психики. Человеческое сознание таково, что наполняет мир образами, символами, содержанием. Символизм вообще присущ человеку. Поэтому, отвечая на вопрос правдивости его слов можно сказать однозначно — нет! Что, например, понимается, когда мы говорим добрый человек?

Лексическое значение слова добрый — делающий добро, отзывчивый, обладающий хорошими качествами, сердечный, проявляющий заботу по отношению к другим. Основываясь на этом значении, наше сознание строит образ. Возможно, этот человек занимается благотворительностью, жертвует нищим или кормит домашних животных? А может он всегда готов помочь и не откажет вам в трудную минуту? Или, он спас кого — то, перевел старушку через дорогу. Перед нами уже возникает портрет конкретного человека, с его мыслями и эмоциями.

Людвиг Витгенштейн, один из философов XX века, в своем "Логико-философском трактате", изучая логику знаков и языка, высказал мысль о роли слов для человека. Он писал: "Если знак не употребляется, он теряет значение". Любое слово технически является определенным знаком, несущим определенное значение. И если следовать философии Витгенштейна, то можно сказать, что знак, который не служит и не выполняет свои функции в той парадигме, в которой живут люди, выпадает. Предмет, который он создал, или свойство, которое он описывал, теряет свое содержание, а само слово становится предметом специальных исследований, или исчезает навсегда. Например, слово претор, означающее младшего коллегу консула в Древнем Риме, ведущего судебные разбирательства. Ныне используемые понятия судьи и Верховного судьи все же отличаются от претора. Эти образы неравнозначны между собой.

Истину о том, что в словах может быть сокрыто содержание в совершенстве познал театр. Многие сценические виды искусства в полной мере использует дар слова. Да, в театре есть костюмы, обстановка, свет, звук и главный лицедей актер, но только слова им произнесенные с подмостков творят истинную магию. Все, что до этого, до первого слова — это внешний облик, который передает дух эпохи, положение героя, место действия, время суток и т д. Только из слов мы узнаем о его жизни, чувствах, поступках, смятениях. Благодаря ним, мы сопереживаем, потому что сказанное героем, может найти отклик в наших сердцах.

Таким образом, слова несут то значение, тот символ, который вкладывается, создается временем, эпохой, культурой. Содержание той или иной вещи становится более полным, когда мы говорим, характеризуем эту вещь. А человек, открывающий для себя тайну слов, открывает и тайны мира.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль