Немного о фильмах"Безумный Макс:Дорога Ярости" / Жуков Максим
 

Немного о фильмах"Безумный Макс:Дорога Ярости"

0.00
 
Жуков Максим
Немного о фильмах"Безумный Макс:Дорога Ярости"
+++

Я всегда старался личное держать в себе, и делится с теми, кому, как бы это сказать помягче, Ааа! скажу как есть, — похуй.У писателей это всегда слипается.И я этому не исключения.Но важно стремления.С другой стороны, я понимал, что тем самым«не даю вторую жизнь»проекту зацепившему меня.Не важно какой медийный вес ты имеешь, важен сам факт упоминания.В общем ты понял что я хотел сказать.Тапку в пол.

«Безумный Макс: Дорога Ярости».Знаю что их четыре части — заключительная пока выходит «Дорога ярости».Первая вышла 1979, третья была с Мелом Гибсоном в главных ролях, как и первая и вторая… — это все ты можешь найти по первым источникам.Я же беру часть «Дорога ярости» в гланых ролях Том Харди.К послужному списку Мелона, Томи далековато, по киноактерскаму мастерству он(Том Харди) его обставил.Но это чиста вкусовщина.

Пустоши, нескончаемые дюны, где из жирности остались разве костлявые скорпионы и ящерицы, война за бензак и воду между группировакми, поделившими ценные источники между собой, а кто и сохранил плодородную землю — вот мир безумного Макса.

Атомная война сделала свое.

Цитадель куда утащили Макса и его машину, это целая замкнутая эко-система.«Воду они добывают из под скалы» — за дословность не берусь, слова воительницы Фуриосы, сказанные уже при близком концу фильма, по возращению Макса.А почему и как ты узнаешь просмотрев его.

Детины с явственными умственными отклонениями, женщины с которых качают молоко(им это точно не нравиться, в конце, когда они поспешно открывают вентили, мы в их недовольстве утверждаемся), и поят только особо приближенных к бессмертном Джону, система использования плодородной земли, четкое разделения между классами в воинстве, туши(видимо словленные одинокие путники, как Макс) для подпидки распадающихся водил, от… Действия какого-то наркотика, помогающего пудрить им мозг — короче система отлажена на ура.Кем? За каждым успешным мужчиной, стоит успешная женщина.Подметь: добавь "не менее", и это еще можно было проглатить, не живи мы в уже устоявшемся матриархате.В частных случаях есть достаточное количество исключений, а в случаях с людьми имеюшие крупные капитали, их сперва подсаживают, а потом дергают за нити.

Еще есть что добавить — но статья о другом.

Вообщем обрисовка эко-системы коротка и ясна, и как по мне идельна поскольку нисколько не отнимает хронометраж.

Атмосфера — вишенка на торте — да, именно она, она есть и в нее хотя не хотя погружаешься.«Хотя не хотя» — я лично не хотел бы попасть в ситуацию, в которой перебивал Макс; в бегах от себя, в бегах от головорезов.

Если фильм создает атмосферу, не важно за сколько перевалил счетчик ляпов, или счетчик BadComedian, значить фильм удался.

Фильм считается удачным если кассовые сборы в два раза превысили бюджет фильма.А для меня главное атмосфера.И это в большой часте зависит от подбора актеров.Локации, диалоги, сценарий, графика — это все вторично.Графика? Без нее трудно представить современное кино, но все мы знаем гениальные творения 80-ых,90-ых годов, где по факту ее не было.

В «Безумном Максе» мы имеем на лицо трех главных злодеев: дед из свинцовой фермы, счетовот-садист(те кто смотрел, помните как его передернуло от удовольствия, когда он задавил одну из боевых бабуль: соплеменниц Фуриосы, если я правильно понял), и тот из-за кого погоня и началась, бессмертный Джон.Если дальше пойду разбирать концепцию — будут сплошные спойлеры.Это не тот фильм который можно разбирать в отрыве от него самого.«а возжно разбирать что-либо в отрыве от него самого» — как бы это не звучало невозможно, да.

Да в этой часте Макса и разбирать особо нечего.Отличный атмосферный фильм, главным достоянием которого — помимо Тома Харди, и, как многие говорят, Фуриосы; не знаю как это обяснить, но не умею я оценивать женскую актерскую игру; не по-достоинству, не поругать, никак не могу — очень легкое, невесомое, но при этом весьма подробное описания экосистемы бессмертного Джона.Хлопаю стоя.

В позапрошлых частях были философские вкрапления, я их просмотрел «по обзорам», и слегка глянул третью часть сам; вышло так, что мир безумнного Макса прошол мимо меня, и случайно задел уж 2017.В этой части ни жидких, никаких-то более экстравагантных истин, не упоминается, разве что заставка в начале, говорящая и так всем понятную вещь: ядерная война это конец всему, а то что останется, начнет войну за те ресурсы которых раньше было сверх достаточно каждому.Та в целом здесь мало очень разговоров, и самое занятное и с того малого: Фуриоса обясняет Максу как снять блокировку на фуре, монолог Макса в самом начале.

Это не плохо и не хорошо, просто констатация.Вот что по-настоящему плохо: в трех частях подряд, главную роль играл уже упомянутый Мел Гибсон, а в последней на тебе другого.

Нельзя так.То ли Гибсон(он тогда носил бороду)не захотел бриться, то ли мало предложили(хоть сколько бы не предложили, нужно закончить начатое, из уважения к зрителю); факт есть факт.Том Харди это всегда хорошо, но в этом случае вы сами понимаете.

Сколько людей столько же(приблизительно каждый двадцатый)и точек восприятия вселенной.Они деградирует, подстраиваясь под общепринятые, но полностью они никогда не исчезают, а при определенных длительных(несколько месяцов) условиях они почти вовсе восстановливаются.Но смена главного актера, еще и на последней(пока) части, это полохо.Люди привязуются… Нельзя так поступать… Какой бы не будь замена.Может в сериалах это нормально, где актеры чисто не доживают до конца, или уходя в декрет(но чаще в любовных сериалах; заиграилсь в «Буенос-сайрес»), но фильмах такое должно быть сведено к минимуму.

Подводя итоги, скажу, что уже говорил не раз:«Безумный Макс: Дорога Ярости» вышел крутым, с одним явным болезненым недостатком, хоть мне, человеко ознакомившемуся с серией по обзорам, нисколько это не смутило.Спасибо всем кто участвовал в создании фильма.Он в копилочке моих «цикличных».

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль