10 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui
 

10

0.00
 
10

Клинт Уизер действительно считал себя королем мира. Он был молод, хорош собой и чертовски удачлив. Все его «темные делишки» проходили гладко и оборачивались не только прибавлением не только финансов, но и авторитета в определенных узких кругах. Везучий сукин сын — так его называли между собой те, для кого Уизер был всего лишь маленьким винтиком в огромной махине бизнеса. Впрочем, сам он осознавал себя отнюдь не маленьким винтиком, а мощной движущей силой. Тщеславие было его слабой стороной, его уязвимостью, на которой грех было не сыграть. Кое-кто и играл. А Клинт, распробовав вкус настоящих больших денег, уже не мог остановиться. Вдоволь насытившись материальными благами, он решил, что с такой же легкостью может купить и человеческие жизни, и души.

 

— Сам дьявол мне брат, — любил повторять Клинт, еще не зная, что его собственная жизнь и душа уже проданы.

 

Проданы Зверю.

 

Зверь пришел за ним ночью. Только что Клинт оприходовал свеженькую малолетнюю шлюшку, запил это дело отличным виски и удалился отлить. Девчонка осталась лежать на кровати, глядя в потолок и размышляя, как бы вытянуть из этого красавчика денег сверх оговоренной суммы. По всему было видать, что у него их куры не клюют. Мог бы и расщедриться. Клинт был ее первым клиентом, и она еще абсолютно не умела разбираться в людях.

 

Когда постучали в дверь, девушка как раз репетировала плаксивое выражение лица бедной сиротки, глядя в выуженное из сумочки маленькое зеркальце. Если вот так сложить губы и пару раз хлопнуть ресницами, то получится то, что надо. Стук прозвучал, как гром среди ясного неба. От неожиданности зеркальце выскользнуло из потной ладошки, упало на пол и разбилось. Девушка бросила быстрый взгляд в сторону ванной — что-то слишком долго возится там красавчик. Не иначе, как заснул на унитазе. Немного поколебавшись, она завернулась в простыню и прошлепала к двери. На пороге стоял невысокий темноволосый парень, и было в нем что-то такое, отчего инстинкт самосохранения у нее мгновенно проснулся и взвыл в полный голос. Вот только слушать его никто не собирался.

 

— Что за хрень? Эй, мы так не договаривались! — крикнула она в сторону ванной, — За двоих платите больше.

 

Она попыталась закрыть дверь, но пришелец непостижимым образом уже вклинился внутрь. Ей вдруг показалось, что он издает тихое горловое рычание, а в следующий момент он коснулся какой-то точки на ее шее, и девица мешком рухнула к его ногам. Зверь оскалился и перешагнул через тело. Он чуял жертву.

 

Из ванной появился Клинт, изрядно помятый и захмелевший, но все тот же «солнечный мальчик».

 

— Что за…

 

Он не договорил, икнул и отвесил нижнюю челюсть. Бесчувственное тело на полу проплыло мимо его сознания, потому что над ним стоят призрак. Несколько долгих секунд они смотрели друг на друга. Уизер физически ощущал, как алкоголь испаряется прямо из его крови, выжигаемый адреналином. А потом Зверь сделал маленький шаг ему навстречу и сказал:

 

— Привет, Клинт. Узнаешь меня?

 

Клинт закрыл рот и попятился. Он узнал его, он узнал бы его из всех людей мира. Из всех призраков мира. Отгоняя наваждение, он прохрипел:

 

— Ты мертв.

 

— Как видишь, не совсем.

 

Зверь, захвативший тело Джона Стюарта, продолжал наступать. Он был безоружен, и Клинт думал только о том, что должен добраться до своей одежды — до пистолета. Но к ужасу своему не мог вспомнить, где именно бросил кобуру. Чтобы хоть немного потянуть время, он выдавил:

 

— Зачем ты пришел?

 

Зверь не удостоил его ответом. Его намерения были очевидны, и, кажется, в оружии для этого он не нуждался. Клинт чувствовал, как противные холодные капельки пота стекают по спине, а колени предательски дрожат и подгибаются. Он злился на себя за этот страх, казавшийся ему нелепым, но вместе с тем точно знал, что на этот раз ему не вывернуться. Каким-то тридесятым чувством он понял, что это не Стюарт пришел его убить, а нечто более сильное и странное. И это нечто уже загнало его в угол.

 

— Джон… Джонни-бой, ты же не убийца.

 

— Неужели? Но ведь ты убил меня, Клинт. Сейчас моя очередь.

 

Его глаза были пустыми, и пустота эта заставила Уизера окончательно поверить в происходящее. И в неотвратимость судьбы — тоже.

 

— Ты не понимаешь, Джон. Ты ничего не знаешь.

 

Белые зубы сверкнули в зверином оскале.

 

— Ты забыл, что я мертв. А мертвые знают все.

 

В этот момент Клинт вспомнил, где его кобура, его спасение. Глаза метнулись в нужную сторону всего на мгновение, но Зверю хватило этого, чтобы понять, что последует дальше.

 

Где-то внутри чужой сущности Джон Стюарт уже знал, что случится дальше. Он не чувствовал тела — оно онемело, и вместе с ним онемели все чувства. Он отстраненно наблюдал за тем, что происходит, и знал, что не станет вмешиваться. Не захочет вмешиваться. Впервые он осознавал себя наравне со Зверем. Был его частью и знал это. Осознавая себя машиной для возмездия, для убийства. Впервые он мог видеть то, что было сокрыто за провалами памяти. Напряжение переросло в острую физическую боль, прогнав онемение. Джон вдруг увидел, как Клинт сделал резкое движение в сторону, силясь дотянуться до кобуры. Где-то в мозге вспыхнула яркая цветная картинка — другое место, другое время, другая война, то, чего он не помнил, — а потом сознание взорвалось миллионами осколков реальности, разлетевшихся режущим глаза фейерверком.

 

Зверь стучался в закрытую дверь. И ключ уже был у него в руках.

 

Он ощутил себя продолжением оружия, черным ощерившимся дулом, готовым изрыгнуть огонь через навинченный глушитель. Нет, не так — он сам был оружием. Орудием. Через сомкнутые губы протолкался какой-то хрип, больше похожий на стон. Клинт не закончил своего движения, потому что из разорванной шеи фонтаном забила кровь, лишая его жизненных сил в считанные минуты. В его глазах было непонимание. Кровь заливала пол.

 

Ее было так много, что Стюарту казалось, будто сейчас он захлебнется в ней. Откуда-то с периферии раздался приглушенный женский крик, оборвавшийся судорожными всхлипами. Должно быть, это девушка. Коу. Или Коу была потом? Разум проваливался в серый плотный, как сметана, туман. Зверь вдохнул сладкий пьянящий запах и захмелел, как от хорошей выпивки. Это было то, чем он питался, — страх и кровь. Кровь покрывала его руки до локтей, и Стюарт не замечал, как в задумчивости слизывает ее с пальцев. И улыбается. У его ног, скрючившись и дергаясь в конвульсиях, лежало то, что несколько минут назад было Клинтом Уизером.

 

На какое-то время Зверь, насытившись, отступил. Джон обвел растерянным взглядом комнату. Кровь была не только на полу, но и на стенах. Растерзанное тело на полу дернулось в последний раз и затихло — для него все было кончено. Взгляд натолкнулся на два широко раскрытых испуганных глаза и искривленный в безмолвном крике рот. Маленькая шлюшка пришла в себя и с ужасом смотрела на все происходящее. Где-то подсознательно она уже понимала, что у нее проблемы, но не хотела в это верить.

 

— Пожалуйста… мистер… пожалуйста… я никому не скажу… — залепетала она тонким срывающимся голоском и поползла по полу, скользя на пролитой крови. Жалкое существо, оказавшееся не в то время не в том месте. Именно это зрелище случайной жертвы, тщившейся спасти себе жизнь, позвало Зверя обратно.

 

Он преодолел расстояние до новой жертвы одним тягучим прыжком. Девушка закричала на высоких пронзительных нотах. Зверь ударил ее по лицу, отключая звук. Голова бессильно мотнулась в сторону, а из сломанного носа хлынула кровь. Она не понимала, что происходит, не знала, за что ее хочет убить этот странный молчаливый человек. Не совсем человек. Как это бывает иногда перед приходом Смерти, у нее вдруг открылось второе — истинное — зрение, и маленькая глупая девочка, не окончившая даже средней школы, увидела настоящую суть вещей, как если бы прошла сквозь врата да-хэй. Существо, склонившееся над ней и отсчитывающее последние минуты ее жизни, было когда-то человеком, но больше не было им. Оно было темным, искрящимся багровыми отблесками, и чудовищно прекрасным. У него были огромные глаза — два темных провала, острые голубоватые зубы и грива жестких черных волос, начинавшаяся над высоким лбом и спускавшаяся на плечи и обнаженную спину.

 

— Кто ты?

 

Зверь не ответил. Склонившись, он обхватил лицо девушки ладонями, подержал несколько секунд, вглядываясь в обезумевшие от страха глаза, и потом сделал быстрое круговое движение. Хрустнули шейные позвонки, прерывая жизнь за секунду. Лицо девушки разгладилось, а глаза подернулись дымчатой пеленой, растворяющей страх. Казалось, что под конец жизни она поняла что-то очень важное. Зверь опустил обмякшее тело на пол, аккуратно и бережно, как будто не хотел причинить ей излишней посмертной боли, и выпрямился. Его работа в Нью-Йорке была закончена.

  • Сто двадцать семь мелодий (Фомальгаут Мария) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Ария Аида / Хрипков Николай Иванович
  • Шторм и вино / Олекса Сашко
  • Сталь его глаз не забыть никогда / На границе миров. / Тапкина Асакура
  • Цвет этого дня – желтый / suelinn Суэлинн
  • Вы бросили нас, теперь подыхайте! / Старый Ирвин Эллисон
  • Такс по имени Удав / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Цветок / Balda
  • Город дыма. / Ветер Анатолий
  • МЁРТВАЯ ЗОНА / Малютин Виктор
  • Вернуться собой / Trickster

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль