Время. / Федоричева Людмила
 

Время.

0.00
 
Федоричева Людмила
Время.
Время.

Я умираю. Очень хотелось бы добавить слово "медленно", но увы всё произошло очень и очень быстро. Не подумайте, что виновата какая-то болезнь или травма не совместимая с жизнью. Виной всему самая обыденная и не минуемая СТАРОСТЬ. Не смотря на то, что мои реальные года только подбираются к сорока, я древняя, разбитая всеми старческими болезнями старуха. Всем кто проявит хоть чуточку любопытства к моей истории, я готова рассказать.

В то чудесное лето мне исполнилось двадцать восемь лет. Моя подруга позвала меня с собой к своим родственникам в Чувашию. Поскольку моя дочь этим летом поехала в детский загородный лагерь, а муж был поглощён работой, я с удовольствием согласилась. Вот так мы молодые, бесшабашные нагрянули в маленький город Солнечной Чувашии. Встретили нас не просто как родных, а как очень близких родных. За вечерними посиделками разговоры заходили и о земном насущном, и о возвышеном заоблачнном. И кто-то рассказал, что в соседней деревеньке живёт ведьма. Ведьма была скорей злой, чем доброй, и местные жители предпочитали с ней не связываться, а у приезжих она пользовалась популярностью. К ней приезжали со своими проблемами и бедами, и вроде она им помогала. Приподнятое настроение и винные пары толкнули нас на подвиги, и мы договорились, что завтра, с раннего утра, поедем в ту деревню и решим все свои проблемы в одночасье.

Сказано — сделано. И вот мы с подругой ранним туманным утром плюхаем на чуть живом автобусике в заданном направлении. Меня одолели мысли и с каким таким вопросом я обращусь к бабушке? Я женщина замужняя. Муж у меня хороший, работящий и заботливый. Дочь пускай не вундеркинд, но девочка не обделённая талантами и обладающая приятным характером. Любимая работа хоть и не приносила миллионные прибыли, но вполне меня устраивала. И тут у меня в памяти всплыла книга, прочитанная с дочерью, про лишения, преследующие юнного волшебника в далёкой Англии. В мозгу навязчего застряли слова " Маховик Времени". Я подумала: почему бы и нет. Сможет старушка — хорошо, нет — моя совесть чиста.

Вот и нужная нам деревушка. Аккуратные маленькие домишки стоят вдоль дороги, убегающей в лес. Дом искомой нами особы по правилам жанра стоял на отшибе, немного спрятавшись за деревья. Когда мы подошли к калитке ветхого забора, окружающего такой же ветхий дом, дверца со скрипом открылась и чистенькая миловидная старушка встретила нас, как будто ждала. Как-то быстро взяла нас в оборот закружила, заговорила, погрузила в сонный туман. Я осознала себя сидящей перед бабулечкой и объясняющей ей, что такое "маховик времени", а она понимающе кивала головой. Совершив последний глубокий кивок она сорвалась со своего места и начала обыск стоящего рядом комода. Выдвигая по очереди все ящички, доставала коробочки и шкатулочки, изучала их содержимое. На конец, удовлетворённо забормотав, достала из очередной коробочки довольно таки крупный кулон на чёрном шнурке. Говоря на незнакомом мне языке, бабушка вложила этот кулон в мои руки, и произнесла слово, которое я не поняла. Я переспросила. Она повторила. Я снова не поняла. Старушка даже рассердилась. Резко оторвала от лежавшей на столе газеты кусок, на полях написала совершенно не понятное слово пристроила этот кусочек газеты мне в руки рядом с кулоном. И как-то сразу засобирала меня. Чуть ли не подталкивая в спину выпроводила из дома во двор, где ждала подруга. Снова накатил туман в голове и отступил только когда всё тот же автобусик затормозил на конечной остановке нашего путешествия. Очнувшись, я убрала кулон с запиской во внутрений карман своей сумки. С подругой мы не стали обсуждать наш поход к ведьме, и ни кто из нас не упомянул о том, что попросил у старухи.

Наша жизнь вернулась в своё спокойное предсказуемое русло. Лето закончилось, с ним закончились отпуска и каникулы. Дочка пошла в школу, я и муж впряглись с новой силой в работу.

Как-то сентябрьским будним днём мне выпал выходной. Планов я себе нарисовала на этот день много. Пока мужа и дочери нет дома, надо убраться капитально в квартире, с разборкой шкафов и протиранием пыли на оных. Но, перед трудовым подвигом, как не зайти в интернет? Включила компьютер.Вошла в популярную социальную сеть и… пропала. Запуталась в информационой ленте. Заплутала в играх. Выловила меня из всемирнойпаутины дочь, вернувшаяся из школы, желающая пообедать и заняться домашними заданиями.

Тут то я и вспомнила про кулон, спрятанный во внутреннем кармане моей летней сумочки. Извлечёный из небытия кулон представлял собой простой серый камень, который можно найти на берегу реки или моря. Только был этот камень идеальной круглой формы. Круг был поделён на двенадцать равных частей. Линии, соединяющие точки на краю диска и центр, завивались в общую спираль, зрительно удаляя точку схода. Камень был помещён в оправу, имеющую выступ в виде стрелки, указывающий в середину камня. Камень вращался относительно оправы, но только в одном направлении. Большого ума не надо, что бы понять принцип работы кулона, если знаешь его назначение. Я быстро подсчитала сколько часов зависала в компьютере и перевела стрелку на оправе на столько же делений на камне… И вот я стою у входной двери, провожая дочь в школу. Телевизор повторяет уже слышанные новости. УРА! У меня ещё куча времени.

Так у меня началась новая жизнь. С утра сажусь за компьютер. Играю сколько хочется. Перевожу камень в кулоне. Иду на работу или занимаюсь домашними делами. Можно было просидеть всю ночь в интернете, а потом всю эту же ночь проспать. Или наоборот.

Первый тревожный "звонок" прозвенел лет через пять. Мой заботливый и любящий муж как-то стал холоден ко мне. Я стала замечать его заинтересованые взгляды, направленные в сторону других женщин. А года через полтора мне было объявлено, что он уходит от меня. Женщина, к которой ушёл муж, была старше меня лет на пять, что задело мою душу сильней всего.

Второй "звонок" прозвучал, когда я пошла в поликлинику на приём к врачу с обычной простудой. Врач, взяв мою карточку, посмотрел на меня и сказал, что в регистратуре ошиблись и дали карточку моей дочери. Когда выяснелось, что карточка точно моя, доктор с такой жалостью посмотрел на меня, что мне стало не по себе. Вернувшись из поликлиники, я внимательно с пристрастием изучила себя в зекале. И вынесла себе ужасный приговор: выгляжу я старше своей мамы. Списав это на перенесёные переживания по поводу развода, я погрузилась ещё глубже в просторы интернета. Иногда выныривая из него с помощью амулета только для того, что б обеспечить и обустроить жизнь дочери. Но делала я это всё с большим трудом. И безумно радовалась, когда она уходила в затяжные гости в новую семью своего отца. Так постепенно я осталась одна. Старая, одинокая я не могла и не хотела что либо делать. Бывший муж, чисто из сочувствия, даёт деньги на мою незатейливую жизнь. Работу пришлось оставить. Старость нахлынула на меня, захватила в свою тягучую болезненность. Скорей всего я скоро умру.

Одну отчаянную попытку по спасению своей жизни я всё же совершила. Скрипя и охая подошла к телефону и позвонила той подруге, с которой мы много лет тому назад ездили в Чувашию. После долгих разговоров и просьб подруга пообещала озадачить своих родственников, что бы они разузнали всё что можно о той ведьме и по возможности спасли мою жизнь. Так же я продиктовала то слово, которое старуха мне вручила вместе с кулоном. Через неделю до меня дошли ужасные новости. Родственники моей подруги съездили в деревушку и нашли только опустевший, с проваленной крышей дом. Местные жители рассказали им, что старушка из этого дома умирала очень долго и мучительно,, и всё просила забрать у неё дар или сжалиться и разобрать крышу. После двух месяцев страшных страданий и ужасных криков, мужички собрались и вскрыли крышу дома. Ведьма в следующую ночь отошла в мир иной. А то странное слово с чувашского переводилось примерно как "Пожиратель времени".

Теперь сижу я одна в ожидании смерти. " Пожиратель времени" держу в руках. Рассуждать кто виноват в моей беде даже глупо. Злиться на старушку бесполезно. Да и виновата ли она? Пускай я не совсем понимала всех последствий действия амулета, но тратила я время бездарно и по дурному. Поражала мысль, что если бы не было кулона, я бы прожила свою жизнь точно так же, только это было бы более растянуто в реальном времени. Так что не было у меня обиды на бедную старушку. В конце концов даже Пушкинские волхвы не очень то объяснили Вещему Олегу своё предсказание. Что ж мне огорчаться? К тому же бабушка очень настоятельно вручила мне записку с названием амулета. Это я не озаботилась узнать его истинное название. Так я долго рассуждала. Простила и пожалела старушку. Поняла и мысленно отпустила мужа и дочь, поблагодарив их за проявленную ко мне заботу. Теперь я готова к смерти.

Лежавший в моих руках "Пожиратель времени" издал щелчок, и камень безумно быстро завертелся в обратном направлении.

И вот я с подругой ранним туманным утром плюхаем на чуть живом автобусике… Вот и нужная нам деревушка. Знакомые маленькие аккуратные домишки. А вот и притаившаяся за деревьями, в отдалении от других домов, избушка. И снова со скрипом открылась калитка. Я бросилась на встречу маленькой миловидной старушке. Обнимаю и целую её. Говорю:" — — Спасибо!!!" Беру подругу за руку и тащу обратно на остановку, ждать обратного автобуса. Бабушка молча смотрит нам в след и мне кажется, что улыбается. Надеюсь на то что её так же как и меня теперь ждёт другая жизнь и другой конец этой жизни.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль