Молчаливый ангел / Алёшина Ольга
 

Молчаливый ангел

0.00
 
Алёшина Ольга
Молчаливый ангел
Обложка произведения 'Молчаливый ангел'

Однажды вечером, перед сном, Але захотелось взглянуть на свою коллекцию чашек. К двадцати шести годам у неё набралось девять разноцветных фарфоровых чашек, подаренных ей в разное время и разными людьми. Эти люди так же отличались друг от друга, как и их подарки.

Красную чашку Аля получила от своего первого парня, в шестнадцать лет. Антон пришёл к ней на день рождения и вручил ей большого розового медведя с чашкой в лапах. Тогда это показалось Але забавным, а через неделю она влюбилась в Антона 'на всю жизнь', абсолютно уверенная в том, что уже никогда его не разлюбит.

Смешное это было чувство! Такое же пушистое, как плюшевый медведь и такое же хрупкое, как фарфор. Правда, чашка сохранилась, а от сумасшедшей любви не осталось и следа. Аля смутно помнила неопытные руки и тёплые губы, но пережитый тогда восторг легко стёрся из памяти вместе с первым разочарованием. Она уже не могла сказать, из-за чего они поссорились, почему расстались, но всё случилось так давно, что теперь причина уже не имела значения.

Главное, Антон был её первой сбывшейся любовью! И красная фарфоровая чашка теперь навсегда принадлежала ей. Как трофей, как напоминание и как начало странной коллекции. Аля взяла чашку в руки, стёрла с неё пыль, на секунду прижала к щеке и поставила на стол.

Вторую чашку, Аля отлично помнила, она выпросила у Серёжи, когда находилась у него дома. Они прожили вместе несколько месяцев, и Аля сама захотела расстаться. Но перед тем как ему об этом объявить, она достала с полки жёлтую, с золотым ободком, чашку и сказала:

— Думаю, что она моя. Можно я её возьму?

Серёжа ничего тогда не понял: и зачем ей чашка, и почему Аля уходит, и что он сделал не так? Но Аля не могла ответить на его вопросы. Она просто знала, что пора уходить, что жизнь такая длинная, но прожить её всю до конца с одним человеком она не сможет. Не сможет, и всё!

Потом были другие мужчины и другие чашки. Аля всех помнила по именам и помнила все любовные истории, но ни о ком не жалела.

Правда, вот эта последняя, голубая в белый горошек чашка ещё что-то для неё значила. Человек, который её подарил, всего год назад стал Алиным мужем. И чувство к Паше ещё не прошло. Оно затаилось, спряталось от обиды, испугалось вдруг очнувшейся гордости. Но не прошло.

Аля сильная. Она не будет страдать, она справится с этим чувством и снова станет свободной. Ведь больше всего на свете она боялась зависимости от кого-либо. Когда зависишь, то тебе так легко причинить боль! А у Паши, не смотря на всю его трогательную заботу и нежность, оказался характер лидера. Ну а два лидера в одной семье не уживутся, кому-то придётся уступить. Но не Але! Она привыкла командовать людьми, распоряжаться их судьбами, решать все проблемы самостоятельно. Разумеется, свадьба была ошибкой. Просто Але хотелось одеть белое платье, пережить новое волнение, да в конце концов попробовать вкус семейной жизни!

Но вот Паша неожиданно оказался куда более серьёзным человеком. Пока она капризничала по мелочам: покупала вещи, указывая ему в магазине пальчиком на то, что ей понравилось, неожиданно требовала чашку, выбирала кафе для свадьбы, он не возражал. Но когда встал вопрос о том, где они будут жить после свадьбы, он проявил удивительную твёрдость:

— Жена приходит в дом мужа, и давай, не будем ломать традицию.

Аля подумала, что легко переубедит его, потому что Паша жил с обоими родителями, а Аля только с одной бабушкой, которая бы им не мешала. Но затея не получилась.

— Пока мы поживём у нас, а когда бабушки не станет… Конечно, я желаю Ангелине Ивановне долгих лет жизни, но… В общем, пока поживём у нас.

Как уверенно он это сказал! И Аля первый раз в жизни отступила. А потом так и пошло. В каких-то мелочах Паша сразу с ней соглашался, а как только разговор заходил о чём-то важном, изменить его решение становилось невозможно. Например, это он решал, куда они поедут в отпуск, на что пойдут накопленные деньги и многое другое. И Аля взбунтовалась. Но она всё ещё была влюблена в Пашу и порвать отношения не решалась. Даже настояла на красивой церемонии венчания, впрочем, Паша с ней сразу согласился.

— Думаю, это правильно, — сказал он, и Аля даже не почувствовала вкус победы.

Но сколько же можно было уступать! Друзья приходили и не приходили к ним в гости по его желанию. Пару её подруг Паша вообще исключил из списка желанных гостей, а когда он или Аля уставали, гости вообще отменялись. Нет, Аля не привыкла так жить! Скоро он начнёт решать, что ей есть на завтрак и какое количество сахара класть в чай!

Конечно, она преувеличивала. Этим бы Паша никогда не стал заниматься, но всё же Аля чувствовала себя неуютно. Единственное, что её удивляло — он не решал за неё вопрос о рождении ребёнка. Как же так, такой важный момент, а он ей просто сказал:

— Аленька, я люблю тебя и очень хочу сына, но решать тебе. Когда будешь готова, тогда и родится наш ребёнок. Не буду тебя торопить.

И опять она испытала что-то похожее на раздражение. Почему сын? Ну, уж нет, когда придёт время, у них появится дочь, или даже две дочери! Думала она так из чувства противоречия, на самом деле она и не мечтала о ребёнке, но этот спокойный тон мужа! Почему же он её так бесит?

Терпение у Али кончилось через год, когда состояние влюблённости немного прошло.

'Да что я в нём нашла? — думала она. — Обычный парень, ну, симпатичный, ну, не глупый. Но ведь какой тиран!'

Она затеяла нелепую ссору и уехала к бабушке. Главная цель, которую теперь поставила перед собой Аля: сломать Пашу, заставить его страдать, умолять её вернуться и согласиться со всеми её желаниями. А нет — так нет, она проживёт и без него!

И вот, она держит в руках голубую в белый горошек чашку и понимает, что сердечко болит. Не сильно, а как-то чуть-чуть, словно теперь ему чего-то не хватает.

Но всё это пустяки! Паша, вопреки ожиданиям не стал за ней бегать, страданий его она тоже не почувствовала, а единственный разговор, который у них состоялся, совсем её не удовлетворил:

— Аля, что случилось? Я не нашёл дома твоих вещей.

— Я ушла от тебя и забрала вещи.

Пауза и странный вопрос:

— Когда вернешься?

— Да никогда! Ты совсем не считаешься с моим мнением, тебе всё-равно, что я чувствую, ты…

— Когда успокоишься, возвращайся, — перебил он её.

Она бросила трубку. И вот, прошёл уже месяц, они не созванивались, и Аля не подозревала, что у него происходит. Невиданных размеров упрямство и гордость распрямились в ней, словно долго сдерживаемая тугая пружина.

Голубая чашка в руках нагрелась, и Аля поставила её на стол. Сегодня она вымоет весь фарфор и опять уберёт его за стекло. А завтра… завтра будет видно, чем она займётся. Может, завтра она встретит новую, настоящую любовь и забудет тихую боль?

Ночью Аля увидела странный сон. Окно в её комнате распахнулось, и из темноты возник ангел. От его облика исходило сияние, и Аля почувствовала необычайный трепет. Прежние её представления об ангелах складывались из рисунков, открыток и картинок в разных журналах. Чаще всего она видела там очаровательных детей с крылышками, голубоглазых и золотоволосых. Но тот, кого она увидела в проёме окна, совершенно не походил на эти милые рисунки.

Ангел шагнул в комнату, и его свет заполнил всё пространство. Аля зажмурилась, но свет проникал даже через закрытые глаза. Тогда она почувствовала, что не сможет выносить ослепительное сияние, если не поклонится высшему существу, пришедшему к ней из неизвестной дали. Почти ничего не различая, Аля опустилась на пол и склонилась в восторженном ужасе. Чувство могло оказаться и чистым восторгом, если бы не страх перед тем грандиозным, чего Аля боялась и не понимала.

Через мгновение сияние немного утихло, и она смогла поднять лицо. Удивительно, но она почувствовала, как легко вдруг стало дышать. Так легко дышится летом, после грозы, когда в воздухе плывёт озон.

Но что хотел от неё ангел? И Аля вспомнила, что перед сном она сама позвала его, когда повторила по просьбе бабушки слова:

— Ангел Божий, хранитель мой Святой, на соблюдение мне от Бога с небес данный! Прилежно молю тебя: ты мне день просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому делу наставь, и на путь спасения направь. Аминь.

Ангелина Ивановна давно вздыхала, глядя на внучку, но молчала. Не осуждала и не пыталась советовать. Аля испытывала перед бабушкой небольшую вину, и поэтому согласилась позвать ангела-хранителя, который бы во всём ей помог и успокоил. Так уверяла бабушка, но Аля, разумеется, ни во что не верила.

И вот, ангел стоит перед ней, молчит и смотрит в сторону. Аля решилась проследить за его взглядом, и с удивлением увидела, что светлый ангел глядит на стол, где так и остались стоять разноцветные чашки. Не зная зачем, во сне Аля протянула руку к чашкам, и вдруг они стали лопаться и раскалываться на части. За одно мгновение весь стол покрылся осколками, и лишь одна голубая чашка осталась невредима. Але захотелось закричать, но она не смогла проронить ни звука. И ещё, ей отчего-то стало горько и стыдно. Она прошептала губами беззвучное слово и проснулась.

В темноте Аля сидела на кровати и дрожала. Сон словно остался в комнате, а когда она встала и включила свет, то в страхе зажала рукой рот. Голубая чашка в белый горошек стояла на столе в окружении битого фарфора.

Нет, этого не могло быть! Ангел?! Нет, невозможно! Объяснение может быть только одно: она сама ночью встала и в припадке лунатизма, о котором прежде не подозревала, перебила посуду. Но зачем? А разве лунатики отдают отчёт в своих действиях?

Паника и недоумение смешались внутри, Аля лихорадочно искала объяснение тому, что случилось. До самого утра она пыталась успокоиться. Поверить в сон она не могла, но и забыть его, не видеть перед мысленным взором взрывающийся фарфор у неё тоже не получалось.

Утром она позвонила Паше:

— Здравствуй. Я… не знаю, что сказать. Мне плохо без тебя. Ты по-прежнему хочешь, чтобы у нас родился сын?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль