Каникулы у бабушки / Yan Tern
 

Каникулы у бабушки

0.00
 
Yan Tern
Каникулы у бабушки

Каникулы у бабушки.

Почти все мы в детстве бывали в летних лагерях или оставались на каникулах у бабушки и дедушки. Как в первом, так и во втором случае многие мальчики и девочки любили слушать страшные истории теплыми летними ночами. Самыми интересными и порой действительно леденяшими душу я считаю байки из детских лагерей.

Так случилось, что сам я ни разу не был в лагере, но от друзей и родственников слышал эти захватывающие истории. Большинство из них заставляли меня плотно укутываться в одеяло, чтобы ненароком не стать ночным перекусом для героев услышаных страшилок.

Большую часть этих рассказов мне поведала двоюродная сестра, приезжавшая к нам в деревню после лагеря. В ее историях были и руки, обитающие под кроватью, и безумная пожилая женщина (обитавшая в лесной чаще обладательница свиных копыт вместо привычных нам кистей рук), и существо, которое можно увидеть из окна в три часа ночи (можно, но вовсе не нужно), и многие другие прелестные создания, оставившие след в моем сознании.

Теперь, будучи взрослыми, мы понимаем, что все это лишь придуманные истории, герои которых могут встретиться нам разве что во снах. Но я хочу рассказать вам о случае, который произошел со мной в возрасте 14 лет. В этой истории не будет оборотней, вампиров или любой другой потусторонней фауны — лишь чистая мистика.

В тот год, как и каждое лето нас было трое: Настя, Серёга и я. Насте — старшей из нас — было 15, она единственная из нас была местной. Простая и открытая, с ней, казалось, можно разговаривать вечно и никогда не заскучать. Сереге, как и мне, было 14, он приезжал в деревню из Москвы. Парень был умным не по годам. Почти все свободное время он проводил за книгами. Но это и не удивительно, поскольку отец его был профессором в каком-то столичном ВУЗе. Познакомились мы за несколько лет до этого и с тех пор общались и встречались каждое лето и на майские праздники.

Лето мы проводили, как и многие подростки: шатались по деревне и иногда баловались пивом, которое покупали у тети Маши — продавщицы в деревенском магазине. Так как в деревне не было клуба (и вообще ничего, кроме магазина), одним из наиболее посещаемых нами мест была остановка. Семечки, друзья и пара баклажек пива — все, что нужно для счастья подростку.

Среди прочего темой наших разговоров время от времени становились страшные истории. Предметом одной из них был деревенский детский сад, котрый много лет назад спалил до тла местный любитель выпивки. Ходили слухи, что его неупокоенная душа до сих пор обитает в стенах здания. Эта история не казалась мне страшной. Почти в каждом населенном пункте есть свой «дом с привидениями». Но каким бы обычным и заурядным не казался рассказ, идти и проверять его достоверность мало кто хотел. То же относилось и к нам: раньше мы не ходили в это здание, но тем летом нам (повзровслевшим и воодушевленным пивом) захотелось приключений.

Детский сад находился вдоль одной из проселочных дорог, которая вела к единственному в деревне двухэтажному многоквартирному дому. На подходе к зданию помимо прочего добавляло жути отсутствие какого-либо освещения в радиусе ста метров. Спасала лишь полная луна, ярко светившая с небес трем искателем приключений.

По мере приближения к ставшему уже фольклорным строению мы все испытывали чувство холода, которое усиливалось с каждым шагом. Но это ощущение можно было объяснить особенностью ландшафта и наличием пруда близ здания. Вот только в тот момент все разумные объяснения были вытеснены из наших голов чувством страха перед чем-то неизвестным и зловещим. Каждый из нас прекрасно понимал, что всем страшно до трясучки в конечностях, но в то же время каждый хотел показаться смелее остальных и сделать первый шаг в злощастное строение. В ту ночь этот шаг пришлось сделать мне. Снаружи детский сад выглядел как обычное сгоревшее здание, но это никак не помогало унять разыгравшуюся фантазию.

Под одобрительные нашептывания от своих товарищей я вошёл внутрь на своих трясущихся ногах. Я до сих пор помню это ощущение, такого страха до той ночи мне не доводилось испытывать. В такие моменты чувствуешь себя ничтожно малым и беспомощным. Но первый ход был сделан, и партия должна быть доиграна. Я продолжил движение вглубь здания. За спиной начали доноситься шаги остальных любителей приключений.

Внутри было очень темно. В то время у нас не было телефонов, фонарики с собой мы не носили, и никто из нас не курил. Одним словом, все обстоятельства намекали на то, чтобы мы поскорее покинули это место. Но поскольку лунный свет все же проникал в сгоревшее строение, мы продолжили нашу экспедицию.

Внутри не было ничего особенного. Как я уже отмечал: обычное сгоревшее здание. Немного освоившись, мы начали передвигаться более уверенно. На исследование двухэтажного детского сада у нас ушло около 15 минут — Серёга специально засекал время на часах. С облегчением покинув неприятное и жуткое место мы отправились по домам, довольные тем, что все же не стали свидетелем присутствия потустороннего. В тот момент я чувствовал себя словно охотник за привидениями из одноименнго фильма.

На следующий день вечером мы снова встретились и обсудили вчерашнюю вылазку. Каждый поделился своими впечатлениями и эмоциями от произошедшего. В ту ночь чувство истинного страха овладело каждым без исключения. В связи с тем разговор выдался насыщенным красочными аллегориями и матерными выражениями. После обсуждения эмоций от пережитого мы пришли к выводу, что посетили здание не в тот день. В результате дальнейшего разговора было принято решение нанести визит в злачное место вновь 22 июля, в день, когда был совершен поджег.

К повторному посещению детского сада мы подготовились более основательно: с собой у нас был фонарик, небольшая бутылка святой воды и свисток (на всякий случай). Мы думали, что готовы к любому развитию событий. Но мы ошиблись…

Дождавшись вечера, трое любителей опасностей отправились за новой дозой адреналина. Мы уже подходили к детскому саду, как внезапно Настя одернула нас с Серёгой за рукава и сказала: «Смотрите». Мы подняли головы, и все трое провалились в омут ужаса с головой. Я не мог даже пошевелиться от страха. Когда мы посмотрели туда, куда указала Настя, то увидели, что на втором этаже в одном из помещений на стене плясал отблеск пламени словно кто-то в той комнате развел огонь.

Когда чувство страха — хоть и не полностью — покинуло нас, мы обсудили наши дальнейшие действия. К сожалению, в ту ночь любопытство взяло верх. Мы, преисполненные уверенностью в успехе экспедиции, продолжили свое путешествие к сгоревшему зданию.

Войдя внутрь, все трое внимательно вслушивались, пытаясь уловить треск поленьев или разговоры тех, кто разжег костер наверху. Но все было тщетно — здание было пустым, как и пару недель назад. Обойдя первый этаж, мы ступили на лестницу и, набравшись храбрости, сделали шаг навстречу загадкам, что таил в себе второй этаж детского сада.

Поднявшись наверх, мы с удивлением обнаружили, что там нет никакого костра. Но этот факт не принёс облегчения, а лишь заставил трех юных искателей приключений прижаться друг к другу от страха, который, казалось, стал нашим верным спутником на то лето. Переборов эмоции, мы двинулись в сторону комнаты, в которой видели свечение. Помещение оказалось пустым. Совершенно пустым… В нем не было даже следов пожара на стенах и потолке, как в остальных комнатах. Вот только в наш прошлый визит, помещение ничем не отличалось от остальных. Мы поняли, что нужно срочно уходить, и что сюда больше не вернемся. Эта мысль возникла у каждого — я видел это в глазах своих друзей. Словно в качестве помощи в принятии решения внутри комнаты раздался звук, похожий на смесь человеческого шепота и шелеста листьев. Нам не нужно было больше никаких знаменований и намеков от чертового здания или самой вселенной. Этот шепот был самым красноречивым, что я слышал в своей жизни.

Переглянувшись, мы бросились наутек. Первой из комнаты вылетела Настя, за ней я, и заключал строй беглецов Серёга. Выбежав из здания, я последовал за Настей. Остановилось мы метров через сто, под светом фонарей. Придя в чувство, моя подруга и я поняли, что нет Серёги. В тот момент мы решили, что он просто сразу побежал домой. И мы решили поступить так же. Я проводил Настю и пошел в сторону своего дома. И тут я осознал странную и одновременно пугающую до дрожи вещь — я не слышал шагов Серёги, когда мы выбежали из комнаты, а после и из детского сада. Но списав все на адреналин, я немного успокоилися, а закрыв за собой калитку на участке, вовсе забыл все как страшный сон. Но это был не сон…

С утра меня разбудила бабушка. Она велела одеться и пойти с ней. Выйдя из комнаты, я увидел на кухне маму Серёги. Она сказала, что сын не вернулся домой этой ночью. После ее слов у меня все внутри похолодело, словно кто-то пролил кувшин ледяной воды. Испуганный и растерянный, я не придумал ничего лучше, чем сказать, что мы просто разошлись по домам этой ночью.

Шло время. Родители Серёги подняли на уши всю деревню, написали заявление в милицию, и сами продолжали казавшиеся бесконечными поиски. Естественно и мы с Настей не оставались в стороне.

Серёгу нашли мертвым спустя месяц в 15 километрах от деревни на опушке возле дороги. Сказали, что труп сильно обгорел, хотя трава и земля вокруг были нетронуты. Личность удалось установить лишь благодаря часам и отцовскому фонарику, который он взял с собой в ту ночь.

Мне до сих пор снятся кошмары после того лета. Я не имею понятия, что мы видели и с чем столкнулись, зайдя в тот дом. Но в одном я уверен точно. Нам не стоило искушать судьбу. После смерти Серёги мы с Настей больше не общались. Сейчас лишь здороваемся при встрече. И каждый раз я вижу в ее глазах слова: «Не нужно было туда ходить». То же она видит и в моих.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль