Мысли от метро до дома / Сврле Стефан
 

Мысли от метро до дома

0.00
 
Сврле Стефан
Мысли от метро до дома

Сила каждого рассказа, истории, романа в правде. В правде чувств и признании их текстом. Чувство невидимо, оно как и душа может быть лишь тем теплом которое признаешь и излучаешь. Правда всегда у каждого своя, но если ты искренне излагаешь ту правду которую увидел, которою признаешь, ты создаешь шедевр. Кто то увидел лишь взгляд двоих, а кто то в этом взгляде увидел судьбу. Кто то увидел улыбку, а кто то победу над великой грустью. И так было всегда, я не первооткрыватель этой мысли, нет. Но я ее признаю и несу.

Каждый день смотря на этот мир, на жизнь света что развивается без нашего участия, а лишь видим его как сторонние наблюдатели, я не перестаю восхищаться красотой его разнообразия и простотой.

Эту красочную палитру разнообразия и простоты, легко заметить оказавшись в вагоне утреннего, несущего к обязательствам нового дня, метро. Оказавшись в каком нибудь кафе во время бизнес ланча или же на вечерней автобусной остановке.

Утро, метро, прибывает новый поезд, двери переполненного вагона открываются и вы заходите в него. Иногда заходите применяя метод толчка, вы вталкиваете себя в эту коробку судеб нового дня. Двери закрываются, вы стоите, прижатые к двери, к которой прижиматься нельзя, так по крайней мере на дверях написано. Рядом с вами или более точно, прижаты к вам, такие же люди как и вы. Всегда разные лица, разные судьбы. Кто то в телефоне, кто в книге кто просто стоит. Но вы все вместе вы почти как семья, вагонная семья до следущей остановки. У вас в этот миг больше общего и столько близости, что некоторые супруги не видели со времен своего брачного путешествия. Хоть и кажется, что никому ни до кого нет дела, на самом деле это не так. Я сам неоднократно был свидетелем той родной, всех объединяющей, близости духа общего в вагоне метро.

Сколько раз метро нагло притормаживает и не знакомые друг друг люди, придерживают друг друга, обнимают что бы не упал родной человек, товарищ. Часто, за это вы не услышите ни спасибо ни пожалуйста, потому что что тут благодарить, мы же семья, мы тут все друг за друга.

Мы можем не говорить друг с другом, ни улыбаться, но когда нужно подставим свое плечо, протянем руку спасения и взамен ничего не попросим. Мы родня, как никак.

А как уступают места, старшим, беременным или инвалидам. Да бывают случаи когда кто зачитался, задумался иль просто прикинулся, не уступают. Но тогда всегда рядом с таким, появляется тот кто уступает место и компенсирует тот недостаток в обиходе известный как в семье не без урода.

Или как то раз, вечером, когда и вагон то не был полным. Я наблюдал следующую ситуацию: у женщины упали перчатки, двери вагона открылись, она собралась выходить.

И тут как по волшебству, весь вагон дружно крикнул, женщина, перчатки!

Крикнули и те что просто сидели, открытыми глазами и те что в телефон смотрели. Крикнули даже те, что книгу или газету читали.

Все заулыбались, женщина взяла перчатку, собралась выходить, как тут опять все хором, как сговорившись, женщина, вторая сзади!

Женщина чуть растеряно, с улыбкой взяла и вторую перчатку и вышла на своей остановке.

А родня уехала дальше, как и ехала. Кто сидел с открытыми глазами, кто в телефоне, а кто в книге или газете. Я же стоял прислонённым к двери, к которой прислонятся нельзя. Так на ней написано. И поражался, той простой заботе, что проявили люди к женщине, что могла остаться без перчаток или перчатки.

Бывало и случаев, подтверждающих то правило: противоположности тянутся друг к другу. в метро пробка не продохнуть. Человек читает евангелие от Луки, рядом с ним парень направляет в воцапе подруге фотографии орального секса. Впритык к нему, стоит мусульманка в парандже с открытым лицом. Одной данной сцены, достаточно для улыбки на лице наблюдающего за этим величием разнообразия и простоты бытия, в метро, мегаполисе. И правду говорят, родню не выбирают.

И пусть скажет кто, кому и где есть дело до человека, в «муравейнике» большого города. В этой толкучке, за место под солнцем, ты всегда можешь положиться, на родню свою.

Прозвучит нелепо, что незнакомых людей, которых более одного раза в жизни и не встретишь наверное, кто то посмел назвать родней, но кто глаза приоткроет разнообразию и простоте жизни, увидит истину в силе родни.

А взять допустим, полдень, кафе, время обеда. Тысячи и тысячи таких разных, незнакомых людей идут в одном ритме к осуществлению цели, покушать.

Идут красивые и не красивые, успешные и не очень. Довольные, грустные, умные и глупые. Все идут, все выбирают.

Кто то возьмет борщ, кто то томатный суп. Кто то возьмет, салат, кто то нет.

Один возьмет рыбу, другой котлету, а третий возьмет курицу. Кто чай, кто кофе. Оплатят, сядут.

Люди за ними в очереди также, а за ними те что за ними и так хоть до конца обеденного времени, все в одном ритме будет, как ни крути.

Кто то, кого то, угостит. Кто то, кому то добавит. А кто то и есть не захочет или не сможет.

Некоторые будут есть в тишине, кто то в компании болтая. Некоторые будут работать пока едят, а некоторые будут кушать что бы не работать.

Я видел как то раз, обедали двое, парень и девушка. Она подсела к нему, у него было свободно. Он посмотрел на нее, и черпанул ложкой не тарелку с супом, а стакан. Опрокинул его на себя, облился. Засмущался, растерялся, начел вытираться. А девушка, чуть смущено посмеялась, улыбнулась и предложила ему свои салфетки. Он с улыбкой их принял, поблагодарил. У них завязался разговор, они много улыбались. Обменялись номерами телефонов и после обеда они вышли вместе.

Я в тот момент увидел зародившуюся любовь.

Это полдень, это обед, всякое бывает,

но даже в таких вот ситуациях, вроде бы таких обычных я посмею заметить то чудное разнообразие и простоту, существования, при всех отличиях, как много же много общего.

А вечером на остановке, приедет автобус, уедет, увезет иль привезет. За кем 1 за кем 501. За кем пустой, а за кем настолько полный, что придется другой ждать. И ждут, ждут. Кто под остановкой, кто у, а кто рядом. Кто то курит, кто то по телефону общается, кто как время коротает. Но готов спорить что при всех прочих у всех цель одна, сесть и уехать, что бы приехать.

Хоть и был я один раз свидетелем, как один мужчина дал спринт в метрах пятидесяти от приехавшего автобуса, бежал с сумкой в руке, бежал, добежал, впрыгнул. Дверь закрываясь, ударила по руке сумка упала на улицу. Дверь открылась, ему ее поддал мужчина стоявший на остановке. Мужчина, облегчено вздохнул, отдышался, сел. Посидел и после трех остановок, сперва тихо так сказал, это не автобус номер один? Ему ответили нет, это 501. В этот момент, он ударил себя рукой по лбу, произнеся при этом: да ежкин кот и вышел на следущей остановке, очевидно дожидаться 501 автобуса.

Он хоть и сел и уехал, но не приехал. Верю, после он дождался 501 и все таки сел, уехал и приехал.

Кажется мне, у каждого из нас бывали такие случаи, когда мы садились что бы поехать и приехать, но где то что случалось и мы не приезжали туда куда хотели. Где то сами не правильно садились, где то нас не туда сажали и мы ехали не туда куда хотели. Приезжали туда, куда не хотели. Были там где не хотели.

Но точно так, кажется мне, каждый из нас потом сам выбирал оставаться там куда приехал или же выбирал куда в итоге сесть что бы поехать и приехать, туда куда хотел.

Ведь красота разнообразия и простоты бытия и заключается в том, что бы быть тем кем хочешь и где хочешь.

  • Сумерки Блейда / Травка Мария
  • За окном святой сентябрь / Блокбастер Андрей
  • Звонок / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Кто ты? / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Опять раскидано, разбросано  / Считалка / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • морская песня / крысинная-матроская / Кренделевский Николас
  • Глоток моей души. ч1 / Глоток моей души. / Булаев Александр
  • Одинокая брюнетка / Стихи / Савельева Валерия
  • Мой сон / Сокол Ясный
  • Про  Сидоровича, Александровича и мясо / Рукавицин Михаил
  • Лунный парус / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль