Человек / Жуков Илья Игоревич
 

Человек

0.00
 
Жуков Илья Игоревич
Человек
Обложка произведения 'Человек'
Человек

Ноги быстро бегут по снегу, издавая приятный скрип. Острые кинжалы холода режут кожу лица, от чего оно непроизвольно пытается спрятаться за ворот зимней куртки. Полузакрытые глаза только выглядывают из-под шапки в ледяной мир, окутанный холодной зимой. Лишь нежный утренний свет солнца приносит небольшое тепло на улицы северного городка и создает ничем не заменимую картину. Дыхание людей, выхлопы проезжающих машин мгновенно превращаются в белоснежный пар, окутывающий замерзшую улицу.

Люди несутся по разным сторонам дороги словно во сне, не замечая ни прекрасного, пусть и холодного, зимнего утра, ни друг друга. Их глаза окутаны туманом и не видят дальше собственного носа. Жизнь пролетает быстро, когда живешь заботами и мечтами. Но у кого-то она заканчивается прямо на пути у других.

Мужчина, в светлом пальто и темных брюках, похоже какой-то бизнесмен, отличается от других прохожих. Его лицо не выражает глубокую задумчивость. Оно излучает, выжигающую внутренности, боль. Глаза необычно забегали по сторонам, выискивая что-то среди окружающих, но тщетно. Я сразу понял, что он ищет, и, к сожалению, ему этого не найти. Неравнодушие. Изыск, доступный единицам. Он упал прямо передо мной, неспособный произнести и слова. Сначала на колени, продолжая выискивать в людях своего ангела-спасителя, потом лицом в жгучий декабрьский снег.

Я видел всё. Жизнь, боль и страх, а за ними смерть. Я увидел, как один из миллионов прохожих, что каждый день проносятся мимо меня, закончил свой забег. Удивительно, как за мгновение в глазах развеялись все мысли, и они, наконец, смогли увидеть окружающий мир пусть даже на несколько мгновений.

Никто не остановился. Люди проходили мимо, изредка бросая свой осуждающий взгляд, полный отвращения и злобы, что их отвлекли от собственных мыслей.

Мужчина упал в двух метрах от моих ног, а я и не думал остановиться. Лишь пройдя в шаге от тела, мои глаза дернулись в его сторону. Сердце быстро забилось, готовясь выпрыгнуть из груди, ломая ребра в щепки. Промелькнула мимолетная мысль, словно видение, что этого человека ждут дома. Его жена, дети, родители. Они получат роковой звонок. И всё потому что, проходящий в тот момент, прохожий не взял судьбу в свои руки. Я не взял его судьбу в свои руки…

Ноги быстро унесли меня от случившегося.

— Оглох что ли? — разнеслось в моей голове.

Мысли перестали туманить разум и глаза вновь увидели мир. Передо мной стояла мама в своем замызганном домашнем платье и любимых белых тапочках, которые я подарил ей на 8 марта.

— Что? — переспросил я.

— Я говорю есть будешь? Я сделала тебе на обед твой любимый суп с вермишелью.

Только сейчас пот на лбу и половник в руках заимели для меня значение. Мама всегда не покладая рук готовила целое ресторанное меню, лишь бы я не сидел голодный после ночной смены.

— А…спасибо, я не хочу. — сказал я и направился в комнату.

Дверь в комнату скрывала одинокую кровать в углу с раскиданным на ней бельем, и небольшой стол со старым компьютером. Под окном расположился скромный комод со всей одеждой.

Уже успев разбросать одежду по комнате, я завалился на кровать и глубоко задумался. Образ мужчины стоял в голове. Как каждый считал своим долгом обойти его стороной и фыркнуть, злобно обернувшись.

Я не понимал своих чувств. Великая обида затаилась внутри и вырывалась наружу. Как люди могли пройти мимо нуждающегося человека? Как их душа не разорвалась на части, когда ноги уносили прочь от умирающего? Меня безумно злило, что никто не соизволил протянут человеку руку. Я злил себя сам. Я видел каждую секунду угасающей жизни и не помог. Страх, недоверие и другие неведомые чувства вели меня подальше от мужчины.

А что если он всё ещё лежит там? Его лицо уже утонуло в снегу, но никто и не думает обратить внимания. Жив он или мертв? Если умер, то по моей вине? Голова разрывалась на части в догадках, а душа уже давно покинула тело. Огромная злость и страх мучали мою личность до самого вечера.

Стук в дверь взбодрил измученную голову и отвлек от тяжелых чувств.

Мама стояла в комнате с подносом еды. Сваренный картофель и кусочек курицы — наш обычный ужин. Я лениво поднялся и взял пищу. Руки тряслись, из-за чего расплескался стакан воды. Под причитания женщины поднос отправился на стол.

— Что ж это такое! Ничего руки не держат. Сам не свой ты сегодня. Что случилось?

Я направил свой взгляд прямо в глаза матери. На удивление она сразу успокоилась, а голос приобрел заботливый характер.

— У тебя усталый вид. — сказала она. — Что случилось?

Я не произнес ни слова. Лишь опустил голову и лег обратно в постель. Она ещё долго сидела возле меня, стараясь разговорить. Маме не понять, что все силы были направлены на другое.

Ночь понемногу захватила улицы и пришла в наш дом. Часов в девять вечера я увидел в последний раз, как женщина выглядывала из-за дверей, перед тем как пойти спать. Вот только мне совсем не спалось. Кровать превратилась в бетонную плиту и казалась совсем неудобной. Лежать оказалось мучительно. Тогда я в домашней одежде бесшумно вышел на улицу.

За окном оказалось холодно, но меня это не волновало. Всё лучше, чем лежать всю ночь, не сомкнув глаз. Я быстрым шагом преодолевал улицу за улицей. Снег колко жёг лицо. Он словно пух с иголками, который запускают прямо в тебя бездушные ангелы.

Узнаваемые здания и перекрестки заставляли сердце колотиться, а душу вертеться в теле, как хомячок в колесе. В ушах затихли звуки. Перед лицом вновь показался мужчина. В воспоминаниях я разглядел его лучше, чем тогда — утром. У него были небольшие морщинки у глаз и на лбу. Глаза, такие испуганные, но красивые — зеленые. Губы пухлые и, наверное, строили очень красивую улыбку, когда человек был счастлив. Лениво побритая щетина с пропущенными и неаккуратными местами. Должно быть торопился куда-то.

Что если у него рожала жена, и он торопился изо всех к любимой, но проблемы с сердцем не позволили донести бедного отца до долгожданного чуда.

А может он наоборот потерял кого-то близкого, и ему сообщили об этом по телефону. Он спешил и не мог поверить своему несчастью, как вдруг сам отправился в бесконечность.

Догадки продолжали строиться. Одна “лучше” другой. Они изничтожали сердце в пыль, как вдруг я стоял прямо на том самом месте. Утром, там, где стоят мои ноги, лежал мужчина с неизвестной мне судьбой. Его могли спасти. Вдруг лучший человек на всем свете проходил мимо как раз в тот самый момент. А мог и не пройти. Может я должен был стать тем самым лучшим человеком на свете, но предал сам себя и того мужчину. Отвернулся от всего мира, ведь его жизнь была целым миром, и он сам мог быть вселенной для кого-то другого. Маленькая девочка, маленький мальчик, мужчина, женщина — кто-то любил и был любим, до одного утра, когда спаситель прошёл мимо.

Вы скажете, что убиваться не стоит. Он мог быть спасен, хоть счет и шёл на минуты. А я отвечу — да. Он мог избежать гибели. Вот только я стал убийцей. Я видел, как косая пришла и дал ей свободу действий. Моё бездействие — орудие смерти.

Я стоял и слезы стекали по щекам. Они грели обмороженные щёки и пытались залечить разбитое сознание. Руки дрожали то ли от холода, то ли от убийственной печали. В голове то и дело появлялась картинка мертвеца, лежащего лицом в снегу. Холод жёг кожу, но внутренний гнев и отчаяние грели изнутри всё тело. Боль физическая исчезла. Я был на краю обрыва и мог исчезнуть там же, где позволил исчезнуть другому, если бы не теплая рука, что коснулась плеча. Я долго не обращал внимания. Только смотрел на землю и видел труп. Рука никуда не девалась. Она продолжала лежать на плече. Она, как последний трос, держала душу в мире живых и не отпускала, как бы та не старалась сбежать.

Наконец я обернулся посмотреть, может мама заметила моё отсутствие и пришла. Но там никого не было. На всей ночной улице не было ни одного человека. Только тусклые фонари, редкие проезжающие машины и летящие с неба хлопья снега. Плечо было единственным теплым местом на всём теле, но и оно стало остывать почти сразу.

Слезы постепенно перестали течь и сердце не колотилось как бешенное. По телу пробежал отрезвляющий холод. Руки не слушались и ужасно болели. Ноги совсем окоченели. Я тут же бросился домой.

Дома сидела и переживала мама. Она как увидела меня сразу заплакала от страха. Я выглядел как настоящий мертвец. Она тут же вызвала скорую. Меня увезли. Обмороженные конечности, переохлаждение и долгие недели в больнице. Врачи сказали, что температура тела упала низко…очень низко. Я спокойно мог умереть, если бы не умчался домой вовремя. Не знаю сколько времени я простоял на улице, но по-видимому очень долго.

Когда я вернулся домой, то снова пришёл на то место. Люди так же проходили, озабоченные самими собой. Они шли прямо по тому самому кусочку заснеженного тротуара. Слезы навернулись сами собой. Я не знаю жив тот человек или нет. Также, как не знаю чья рука спасла от смерти меня. Я знаю только одно. Бездействовал — значит убил.

  • Подлость благонадежных / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Насмешка / Одержимость / Фиал
  • Пусть так будет / Валевский Анатолий
  • Добрый медведь / Lanberri
  • Афоризм 650. Либерал. / Фурсин Олег
  • Любовь дарит жизнь / Аделина Мирт
  • Инженер / Arkgol
  • Переводчик / Уна Ирина
  • Суперразум / Сборник миниатюр №2 / Белка Елена
  • Кое-что по бартеру / Ленцев Владислав
  • Взаперти /Алина / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль