Подставить вторую щеку – значит допустить бесчестье / Голос чистой совести: кодекс чести современного человека от бойца муай-тай / Верещагин Александр
 

Подставить вторую щеку – значит допустить бесчестье

0.00
 
Верещагин Александр
Голос чистой совести: кодекс чести современного человека от бойца муай-тай
Подставить вторую щеку – значит допустить бесчестье

Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую? Как же царь сможет управлять царством, если допустят над собой бесчестье?

Иван IV Грозный, первый царь всея Руси

 

«К сопернику всегда нужно относиться с уважением… как в принципе к любому человеку» — первое, что мне сказал тренер по муай-тай, когда я решил освоить этот жесткий и жестокий вид боевого искусства. Его слова очень сильно укоренились в моей голове. И я ни разу не испытывал в отношении противника какую-то злость, агрессию и другую антипатию. Я вообще ничего не испытывал. В бою любые эмоции и мысли сильно мешают и отвлекают. Стоит подумать, что вы не справитесь и проиграете, как сразу же оправдаете свои ожидания. Об этом написано немало книг, но принять этот факт я смог только после прочтения «Сила мысли в бизнесе и жизни» американского адвоката, коммерсанта, писателя и оккультиста Уильяма Аткинсона. В этой книге он писал, что человек думающий «Я могу и я хочу» воплотит эту мысль на деле, между тем как человек с мыслью о себе «Я не могу», едва ли предпримет что-либо. Если изначально не верить в себя и свои силы, то смысла начинать нет: «Человек может достичь всего, что он желает, если только он непреклонно желает. Если его энергия сконцентрирована на одном предмете и все остальное устранено, то вызванная и сконцентрированная сила безусловно должна вызвать известные результаты».

В детстве, как и любой мальчишка я дрался, но тогда думал, что чем сильнее разозлюсь, тем буду более яростнее, но эта ярость сковывала движения и затмевала взгляд. В итоге чаще всего я проигрывал и думал, что просто слишком слабо разозлился. Из-за этого у меня стали появляться мысли, что я слишком добрый и неагрессивный. И эти мысли меня действительно смягчили. Шло время, и я начал считать себя бесконфликтным человеком. Не ввязывался в ненужные обсуждения, не делал необдуманных поступков и старался не посещать злачные места. Первое время в армии я сохранял свой позитивный настрой, пока не попал в первую конфликтную ситуацию.

Я был в составе СБР (сокращенного боевого расчета) и нес боевое дежурство по охране воздушных рубежей РФ. Весь наш расчет находился в бункере под землей. Выходили наружу мы редко и после получения разрешения от командира дежурных сил. Все удобства были на улице. Никакой канализации и горячей воды. Захотел в туалет — отпрашиваешься, поднимаешься наверх и идешь в сельский туалет. Захотел воды попить или умыться — отпрашиваешься, поднимаешься наверх и идешь к роднику. В этом же роднике мы брились, стирали форму и подворотнички. В принципе, надобностей звонить начальнику и отпрашиваться часто не было… за исключением того, что я курил на тот момент. И как минимум раз в час мне нужно было выйти «подышать воздухом». Но зачем лишний раз звонить на коммутатор, просить, чтобы соединили с начальником и говорить ему, что мне нужно выйти? Зачем его отвлекать, когда я на 5 минут выбегу и опять за работу? Логично подумав, я стал уходить с боевого поста на перекуры без предупреждения. Правда, я не знал, что в УК РФ есть статья за нарушение правил несения боевого дежурства. И такой самовольный уход с поста может повлечь тяжелые последствия и наказывается лишением свободы на срок до десяти лет! И вот, выбежав покурить, я сел на лавочку и заговорил с товарищем, который там уже сидел. Он докурил и пошел обратно. Я опустил голову и задумался на мгновение, как подбегает ко мне «дед», который меня сильно раздражал, и толкает ногой в грудь. Не успев понять, что случилось, в голове что-то перещелкнуло, а сердце резко сжалось. Открываю глаза — нас разнимают, и я понимаю, что победа могла бы быть за мной. Этот случай единственный, когда взятые надомной верх эмоции не усугубили ситуацию, а даже как-то помогли показать свою силу. Но я мог бы и не лезть в драку, правильно? Нет, когда задета честь подставлять вторую щеку значит обрести бесчестие. Но опять же, если подумать, то кто создал эту ситуацию?

Был и другой случай, где эмоции оказали не самую лучшую поддержку. Мы, я и друг детства, поехали зимой в другой город на концерт любимой группы. Послушали, выпили и пошли обратно в отель, но по дороге между нами завязалась словесная перепалка. И опять — что-то щелкнуло и потемнело в глазах. Открываю глаза — я сверху бью его по лицу… Закрываю. Чувствую сильный удар. Открываю — я падаю на образовавшийся лед около дороги и пробиваю его своей спиной. Не успеваю закрыться и получаю еще один удар в голову. Но не растерявшись, отталкиваю его, а сам вскакиваю на ноги. Он что-то начинает говорить. Я протираю заслезившиеся глаза и от бури эмоций говорю ему очень обидные слова. Он разворачивается и с головы бьет меня по носу. Я падаю и теряю сознание.

Жуткий холод был в ту ночь, а я был одет в тонкую осенью куртку. Не знаю сколько я пролежал без сознания, но промерз ужасно. Пытаюсь встать — не получается. Смотрю на куртку — она вся мокрая в грязи и крови. Кряхтя, через силу поднимаюсь, но опять падаю. Мимо проходят люди и обходят стороной, показывая свою неприязнь. Отчаявшись, я опустил голову в грязный снег, сжал глаза и попытался заплакать. В этот момент почувствовал, что кто-то толкает меня в плечо. Скрипнув зубами из-за грязи, которая попала в рот, я поднял голову. Передо мной стояли парень кавказской внешности и его девушка:

— Нужна помощь? — спросил он

— Да, вот… попал под горячую руку — с улыбкой сказал я, вытирая кулаком слезы

— Подожди, сейчас машину тебе найду

Ни один русский мне не помог! А помощь пришла от человека, национальность которого мне была не очень приятна. Меньше нужно смотреть телевизор и верить тому, что там говорят. Только спустя годы, начав заниматься боевыми искусствами, я написал в своем кодексе чести первый постулат:

 

Каждый человек достоин уважения, а враг вдвойне. Тот, кто позволяет думать о человеке плохо, показывает неуважение к себе. Мы видим в людях только себя, свои качества и поступки. При этом всегда необходимо сохранять спокойствие, осознанность и бдительность. От любого необдуманного шага зависит ваша жизнь. Но относитесь с благодарностью ко всему, что происходит в вашей жизни. Любые произошедшие события являются следствием наших мыслей, действий и отношением к окружающим. Виноватых нет.

 

Так, стоп! Я же вам не рассказал с самого начала, как я пришел к созданию кодекса чести современного человека и вам наверняка это интересно? Сейчас я вам все подробно расскажу!

  • Баст / Стихи разных лет / Аривенн
  • Конец августа / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Кот, который гулял не сам по себе / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Изгибы / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Автор - Черненькая Арина - три работы / КОНКУРС АВТОРСКОГО РИСУНКА - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Сказка? / ЛОНГМОБЫ, ФЛЕШМОБЫ / Kartusha
  • Искрой в темноте... Автор - Agata Argentum / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • Согласно вере / Уна Ирина
  • Бардак / В ста словах / StranniK9000
  • Глава 3 / Пока не придумано / Капенкина Настя
  • Стать сталкером / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль