Концентрация на деле / Грамаков Андрей
 

Концентрация на деле

0.00
 
Грамаков Андрей
Концентрация на деле
Обложка произведения 'Концентрация на деле'

"Я тренировал свою твою, пока она не стала единым целым с моими желаниями", — говорил Никола Тесла о своём подходе к работе. Человек никогда не сможет сделать два дела одновременно так же хорошо, как одно — это его врожденное ограничение.

Не стоит считать человека ограниченным с рождения, у него есть то, что делает его монополистом в информационном пространстве — воля. Некая функция мозга, неразрывно связанная с сознанием. Впрочем, может, эти понятия — это взгляд с двух сторон на одно явление, название которого пока мне не знакомо, а может, и вовсе имя его не придумано еще.

Как бы там ни было. Воля-сознание — это то основное, чем мы владеем. Парализованный человек, обладающей развитой волей способен на то, на что обыватель из толпы не способен. Ребёнок, отстаивающий в углу своё наказание, скованный физически авторитетом родителей, растёт над собой за счёт того, что тело не отвлекает разум от работы.

Концентрация. Выделение всех ресурсов на одно дело — это позволяет делать каждое дело в отдельности максимально эффективно. Это порождает последовательность.

Последовательность — это очень простое и приятное для мозга понятие. Одно за другим. Мозг понимает это с рождения, этому не нужно учиться. Полная концентрация на каждом отдельном деле порождает жесткую последовательность дел, освобождая тем самым мозг от необходимости составления сложных алгоритмов.

Человек, которые в силу определённых обстоятельств, не может делать дела последовательно вынужден тратить силы на изобретение эффективного распорядка, списки дел, планирование и т.д.

Концентрация, обладающая правильной идеологией, конкретной целью, позволяет освободить часть ресурсов на то чтобы делать нечто чуть лучше, чем ты мог раньше.

И речь не только об целенаправленной умственной работе, речь и о физическом труде. Просто мышцы, в отличие от мозга не имеют склонности распылять свои силы.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль