Сраный рыцарь / Jingo
 

Сраный рыцарь

0.00
 
Jingo
Сраный рыцарь
Обложка произведения 'Сраный рыцарь'

 

 

 

 

Майтэ — молодой, храбрый и бедный рыцарь с пятилетним опытом. Двадцати трех лет отроду.

Верхом на черном коне стоял у северных ворот города Кант. Прибыл он сюда из Боемона, о чем и сообщил стражникам, от которых так и несло табаком. Их шлема и одежды были настолько прокурены, что приобрели желтоватый цвет. Не говоря уж об усах и бороде.

— Стало быть, вы сраный… Кхм-кхм… Извиняюсь его, мать его… нет, не сраный… Странствующий! — воскликнул страж у ворот, — Стало быть, господин Майтэ, вы странствующий рыцарь? А родом из Боемона? На турнир?

— Истинно так.

Стражник посмотрел на рыцаря в закрытом шлеме повнимательнее. Два меча — один полуторный, сверкающий и острый, а другой, непонятно зачем — короткий и ржавый. Было у рыцаря длинное копье, большой широкий топор и топор поменьше. Был лук и колчан со стрелами. Было несколько ножей и кинжалов. Пускай и грязные с дороги, но настоящий рыцарский доспех и треугольный щит. Конь черный как ночь. Удобное седло и сумки. Рыцарей без замка и земли считали бедными, но такое снаряжение стоило целое состояние.

— Ну, раз рыцарь, то за вход платить ничего не надо, тьфу…

"Сраный рыцарь, — улыбнулся Майтэ, — На турнире такой точно будет."

Майтэ хотел прожить свою жизнь достойно, как его великие предки. Как странствующий рыцарь, он истреблял всякого разбойника, опасную летучую тварь и кровожадных зверей, что находились недалеко от большака и не сбегали от одного его вида. Он заботился о спокойствии на дорогах и выручал деньги за головы и шкуры тех, кто это самое спокойствие нарушал. Вот такая она — жизнь странствующего рыцаря, которую иногда можно было разбавить мелким турниром да попойкой. А крупные турниры где на кону стоит жизнь, как турнир Канта, давали шанс странствующим рыцарям обзавестись замком и славой.

Майтэ остановился в ближайшем трактире, снял комнату наверху и оставил в ней доспехи и оружие. Короткие черные волосы и зеленые глаза. Хорошо сложенный, с мощной челюстью. Рубашка и штаны сидели отлично. Ноги, как у всякого наездника, могли показаться немного кривыми. Майтэ взял только ржавый короткий меч и спустился на первый этаж, который полнился людьми, едой, пивом, громкими тостами и разговорами.

Все уже знали о том, что завтра в городе начнут выступать великие воины со всех стран Большого Моря. Рыцари из Канта, Боемона, Тагры, опытные наемники с Доо-Дэ, боевые рабы из Хижа… Говорили что Дева Меча тоже собирается участвовать, но такой слух расползался перед каждым турниром, и всегда оставался всего лишь слухом. Настоящей же сенсацией было то, что маги Канта несколько часов назад заметили над Сестрами двух зеленых драконов! После этой новости в трактире стало как-то тише. Туземцы и Союз Трех Королевств никогда не ладили. А в прошлом так вообще — пытались уничтожить друг друга. Майтэ Вдруг вскочил, поднял свой ржавый меч и крикнул:

— Херня все это! Последнего дракона зарубил мой прадед, Черный Рыцарь из Боемона! Вот этой самой железякой!

Напряжение спало и трактир взорвался смехом, а покрасневший как помидор парень сел обратно. Кто-то заказал ему пива и жратвы за хорошую шутку. Он поел, попил, и вышел на улицу. Майтэ быстро перешел в следующий трактир, а затем незаметно пустил слух о драконах, что видели Кантские маги над Сестрами, а затем встал, взмахнул мечом и сказал:

— Последнего дракона зарубила моя бабка, Дева Меча! Вот этим самым хером!

В этом трактире шутку тоже оценили. Ему снова заказали пиво и жратву. Пиво он выпил, а еду попросил завернуть с собой, и пошел в следующий трактир. А в Канте таких было штук десять, не меньше. После пятого захода внук Девы Меча и правнук Черного Рыцаря направился в район бедняков с мешком на плечах. Люди получившие столько еды, лили слезы от счастья, благодарили и молились за здоровье рыцаря.

Как и его великие предки, Майтэ хотел прожить свою жизнь достойно. И еще много чего хотел. Утром следующего дня он подошел к арене, записаться на турнир. Очередь в сотню человек его не смутила. Рыцари записывались в отдельной будке. Там в очереди стояло всего три человека. Все трое — рыцари из Канта, в характерных синих сверкающих доспехах. Парень без доспехов и со ржавым мечом на поясе, не сочетался с ними. Но они все же поприветствовали его еле заметным кивком головы, ответив на его "Доброе утро". Заговорил старик с длинными усами.

— Если думаешь избежать той большой очереди, то у меня для тебя плохие новости.

— И какие?

— Здесь проводится запись для рыцарей. Только для рыцарей.

— Отлично. Ведь я — рыцарь.

Больше они не разговаривали. Майтэ записался, затем направился в трактир, и через два часа, во всеоружии пошел прямиком на Большую Арену.

Отборочные начали проводить сразу после обеда. Когда на Большую Арену выпустили пятьдесят воинов, толпа взревела. Королевская битва была всем по вкусу.

— Коня с собой взять не разрешили, тьфу… В этом году рыцари имеют мало шансов. А бедные рыцари — тем более.

Ворчание Майтэ никто не слушал. Рев толпы глушил все вокруг и заставлял кровь воинов кипеть. Майтэ сохранял полное спокойствие. Почти. Прошлым вечером он вычистил все свое снаряжение от дорожной грязи и крови. И теперь его серебряные доспехи смотрелись как надо. Чем немного рассмешил и толпу и соперников, так как рыцари из Канта взяли только по одному мечу, вышли без шлемов и доспехов, в синей одежде. Длинное копье, что предназначалось для боя на лошади, также смотрелось очень странно. Пеший рыцарь это вообще само по себе странность. Но Майтэ держался более чем достойно. Он оказался единственным одиночкой. Остальные успели договориться и составить небольшие, как троица рыцарей Канта, команды.

На верхнем ярусе западных трибун, специально выдвинутого вперед, находились король Даннер Кант со свитой и послы. Толпа замолчала. Король встал и поднял сжатый кулак, давая сигнал к началу Королевской битвы.

Две самые большие команды тут же рванули друг на друга. Десяток наемников с Доо-дэ против дюжины рабов с Хижа. Всякий кто оказался между ними, превратился в фарш. Они столкнулись в безумной пляске клинков. Майтэ из Боемона тоже времени терять не хотел и указал своим длинным копьем на команду синих рыцарей, которые сражались с другой командой и вообще не обращали на него внимания. Остальным воякам было плевать на то, что Майтэ пытался организовать себе честный рыцарский поединок. Стрела рикошетом отлетела от его шлема куда-то в трибуны, пошатнув рыцаря и проткнув ногу какому-то бедолаге. На Майтэ бежала команда из трех копейщиков и двух мечников. Тот посмотрел на них сквозь шлем, отпустил копье, положил лук, и взял в руки щит и топор.

Копья пошли вперед мечей — Майтэ с услилием отвел их в сторону, но открылся. Один мечник целил в прорезь для глаз, другой в подмышку. Майтэ багровел от напряжения, отклоняя корпус в тяжелом доспехе и продолжая наносить удар топором. Мечи промазали и топор тоже. Еще неустойчивого саданули копьями и повалили на землю. Сраного рыцаря что представлял Срединное Королевство, повалили. Алан Норч, посол Боемона поднял голову к небу, рассматривая птиц, а остальные послы и королевская свита насмешливо поглядывали на него. Этот год выдался у Боемона тяжелым. Все их силы были направлены на борьбу с существами, что выходили из Великого Леса. Положение было настолько тяжелым, что в любой момент их королевство могло оказаться на грани краха. Поэтому — единственным представителем Боемона был какой-то сраный рыцарь, которого вообще никто не просил об этом. Посол узнал о нем только когда им огласили списки участников.

Два воина отбросили мечи и прижали Майтэ к земле. Тяжелый доспех и куча оружия и так не позволили бы ему быстро подняться. Но Майтэ не сдавался — "Жить то хочется" — подумал он, ловко высунув руку из под щита. Затем приподнялся на сколько хватило, обхватил шею мечника, прижал к себе и перевернулся, взревев словно медведь. Копье ударило куда-то в верхнюю часть шлема, затем в бок и в спину, но доспех не пробили. Майтэ прикрылся щитом и два раза ударил свободной рукой, познакомив, как он их называл — держателей, со своей стальной перчаткой. То были все равно что удары молота.

Один из воинов громко ругаясь бросил копье и налетел на рыцаря со спины, обхватив его руками. Другие от отчаяния схватили свои короткие мечи за лезвия, готовясь продемонстрировать легендарную технику пробивания доспехов. Майтэ не долго думая вытащил нож, схватил запястье держателя и стал резать. Вверх вниз и отпустил. Держатель отстал, и в этот момент по шлему рыцаря прилетело два звонких удара. Майтэ тряхнул головой и осмотрелся. Двое нападавших ползали по земле без пальцев на руках. Держатель пытался перевязать запястье фонтанирующее кровью, но потерял сознание. Посол Боемона больше не разглядывал птиц в небе, а с интересом наблюдал.

"Странствующий… Хотя нет, готов поклясться — было написано сраный… Сраный рыцарь из Боемона… — так Майтэ записался на турнир, — Сможешь ли ты победить?" — думал Алан Норч, убирая пот со лба белым платочком. Нервы у этого мужика были что надо, но если этот рыцарь пройдет дальше…

Из пяти десятков на ногах осталось всего шесть человек. Каждый из них прошел через пекло и не спешил бросаться туда снова. Они оценивали друг друга. Майтэ с топором и щитом, усатый старик с полуторным мечом, наемник с двумя тяжелыми саблями, боевой раб с коротким копьем, одна девушка с коротким мечом и мужчина с двумя кривыми кинжалами. Майтэ и усатый старик начали первыми. Приняв удар меча на щит, он атаковал топором. Старик резво нырнул под руку, с разворота ударил круглым навершием меча по затылку. Гулкий звон раздался по всей арене. Алан Норч мысленно выругался. Майтэ мешком упал на землю. Наемник и раб, девушка с мечом и мужчина с кинжалами кинулись друг на друга. Старик с усами решил добить соперника и с усилием перевернул его на спину, собираясь воткнуть меч в щель для глаз. Какого же было его удивление, когда Майтэ схватил его меч и вырвал из рук. Старик хотел отойти, но его левую ногу тоже схватили. Гарда собственного меча ударила его по лбу. Старик упал, а Майтэ поднялся, подбирая щит и топор. Он искренне удивлялся тому, с какой скоростью двигаются воины перед ним. Девушка и тот с кривыми кинжалами проткнули друг друга. Наемник и раб сцепились, повалившись на землю. Недолго думая Майтэ разрубил обоих.

Король поднялся, махнул рукой и сел. Победитель первой Королевской битвы был определен. Трибуны взорвались чистыми аплодисментами, без крика и свиста.

Алан Норч широко улыбался, разглядывая лица остальных послов.

  • Звериная легенда / Сарко Ли
  • Весенний концерт / По следам лонгмобов-4 / Армант, Илинар
  • "В дом пробралась легенда". Фомальгаут Мария / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • В цирке... / Фурсин Олег
  • Волк / Анна Пан
  • Зачем же врал ты, миленький? (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Я буду любить тебя вечно / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Мааэринн
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • РЫЖИЙ     МЁД / НЕБОЛЬШИЕ РАССКАЗЫ ( реализм) / Анакина Анна
  • Как больно / Ночи сыновья / Кейтэлайн
  • Бездарно снята мерка. Мастер пьян... / Персонажи / Оскарова Надежда

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль