Утро / Новый год и Кролик под омелой / Рихтер Самельхейн
 

Утро

0.00
 
Рихтер Самельхейн
Новый год и Кролик под омелой
Утро

За окном еще темно. Лишь белые хлопья снега, огромные, словно комки пуха, медленно опускаются с черного неба. Они кружатся и танцуют, словно феи на цветочных кругах, но в отличие от тех же фей, движутся только вниз. Видимо ветра за окном нет, то-то тихо так.

Уже завтра, первого Лю́теня, будет праздник Рождения Солнца, он же праздник Нового Года. Сегодня вечером и ночью во всех храмах пары Золотого Трона состоится чествование Богини Матери и прощания с Мертвой Луной, которое плавно перетечет в чествование Бога Отца и утреннюю службу, посвященную Встрече молодого Солнца. А сразу после этого начнется само празднование. Ох и весело же будет! Много ярких огней, вкусной еды, смех и песни! Колядующие пойдут с хвалебными воспеваниями по домам, а на главной площади развернется масштабная ярмарка и народные гуляния продолжатся аж до следующего утра.

— «Здесь в городе колядки не так распространены, а жаль… Хотя, оно и понятно, столько незнакомых между собой людей… и нелюдей, мало ли кто за дверью окажется.» — Сидя на кровати в своей комнате, я задумчиво смотрела в окно, на падающий снег. В Салане, маленьком городке на западе Ригнарской империи, все друг друга, так или иначе, но знают. По себе сужу, я родилась там и даже по обывательской жизни, не связанной с какой-либо службой, знакома с половиной города. Гуляния, которые устраивала мэрия, обычно затрагивали не только весь город, но и очень часто окружающие деревеньки.

Другое дело — Даркин. Оказавшись в столице, я была шокирована ее размерами и разнообразием населения. Шумный, с быстрым ритмом жизни, город — самое сердце Ригнарской империи, но здесь особенно остро можно почувствовать свое одиночество. Даже в такие масштабные праздники люди в итоге расходятся отмечать по районам, а потом и вовсе только по своим улицам. Я понимаю, что на главной площади в любом случае не хватит места для всех желающих и я влюбилась в Даркин окончательно и бесповоротно, стоило мне пересечь черту ворот, но иногда я безумно скучаю по уюту маленьких улочек Салана и колядующим, которые стучатся в дверь. Стоит им открыть, как начинаются песни-восхваления Богу отцу и Богине матери, а заодно и хозяевам дома, а тем, кто не откроет, все равно споют под окном, но могут и напроказничать чего.

— «Впрочем, уютное маленькое празднование я и так получу, академия же устраивает Бал. Интересно, он придет или успел уехать?» — Прикрыв рот ладонью, я слегка улыбнулась своим размышлениям. Тут сбоку раздался сонный голос, разрушивший всю романтику раннего зимнего утра.

— Кари? Ты чего в такую рань проснулась? — На соседней кровати потягивалась Маш. Шерсть на ее мордочке со сна была взъерошена, из-за чего лисица напоминала жертву тысячи бешенных расчесок. Наверное, надо представиться? Кари — это я. Меня зовут Карисса, я человек и обучаюсь на курсе целительства в Академии Шести путей. Маш — моя однокурсница и соседка по комнате. Машаль — лисица из расы квелла, человекоподобных животных. Представьте себе оборотня в боевой форме, зверюга на задних лапах, с когтищами на передних и возможностью отвесить вам передней правой по лицу, а теперь еще немного очеловечьте его. Там есть разные представители, взять хотя бы нашего общего друга, Зерта. Он тоже квелла, но он медведь. — Опять о своем ушастом думаешь? — Ну и куда мне без ее подначек, а? Только утро, а она уже оседлала любимого конька, зараза рыжая.

— Нет Маш, не о нем. — Вздохнуть. Сделать паузу по трагичнее, но не дать лисице раскрыть рот с очередным каверзным вопросом. Не в наших интересах, заболтает. — Хотя и о нем в том числе. — Показала язык и мастерски увернулась от подушки. После пяти минут переброски постельного гарнитура, мы все же угомонились. — Я думала о доме и о том, как похоже и в то же время по-разному встречают праздники тут и там. — Растянувшись на переворошенной кровати, закинула ногу на ногу.

— Никогда не задумывалась над этим. — Маш уже начала приводить себя в порядок и сейчас расчесывала хвост. — Странно, что ты вообще задумалась. Все же, ладно люди и квелла или люди и драконы — это понятно с первого взгляда, что есть разница. А люди и люди или люди и те же твои маис, почему ты считаешь, что разница есть?

— То, что Лирон относится к маис, не делает их моими. — Привычно парировала я. Вот пристала! Тем не менее, упоминание об ушастом юноше вызвало у меня легкий румянец. Еле сдержала лезущую на губы улыбку. — Потому что она есть. И имя ей, разобщенность. В деревнях или маленьких городах люди встречают праздник вместе, одной большой семьей, а в больших городах каждый разбегается по своим норам. — Поняв, что подруга уже полностью одета, а я все еще сижу в одном чулке, заторопилась к стулу с одеждой.

Наверное, нужно пояснить, кто такие маис и почему юноша ушастый? Маис — это раса существ, у которых есть признаки определенного животного, такие как уши и хвост. Они чем-то схожи с Квелла, обе расы были выведены искусственно до Второй Мировой Магической войны. А Лирон ушастый потому, что его звериный тип — это кролик, ну или заяц, я не поняла особо. Так что он обладатель милейшего пушистого хвоста и длинных ушей, покрытых рыжеватым пушистым мехом.

Лирон — это наш общий друг с курса артефакторики, мы познакомились прошлой весной, на Закличках Весны. Он удивительно гармонично вписался в нашу разношерстную, а где-то и шерстяную, компанию. А еще он каким-то образом умудрился вписаться и мне в сердечко. Друзья говорят, что наши чувства взаимны, да я и сама вижу, что у него ко мне что-то есть… но я никак не могу найти в себе смелость подойти и спросить напрямую. Стоит только задуматься об этом, как сразу в жар бросает и приходится прятать красные, от смущения, щеки. А делать выводы на основе домыслов я не привыкла.

— А ты не знаешь, что это за коробка, с которой он приходил несколько дней назад к Лавине? — Прервал мои размышления вопрос Машаль, которая решительно сменила тему. — Уходил он от нее счастливы и без коробки… Да и вообще, частенько он к ней заглядывает. — Подобные замечания «как бы между прочим» меня ужасно бесили, но я прекрасна знала, что скрывается за этим вопросом не желание уязвить меня, а беспокойство. Маш трудно было прямо показывать свои чувства, но я знала, что она волнуется за меня. Лиса считала, что все эти заходы Ли к богатенькой красавице Лавине не просто так и между ними что-то есть. Она настолько запудрила мне мозги своими подозрениями, что даже я исподволь начала что-то подозревать. Но что тут можно сказать? Ли — свободный молодой нечеловек, опять же симпатичный и не глупый.

— Да откуда я знаю? — Пожала плечами, чувствуя укол ревности. — Может он передавал ей новогодний подарок? Я слышала она несколько раз здорово помогала ему. Все же однокурсники. — Пришлось отвернуться, чтобы не видеть скептического выражения на остроносой рыжей мордочке. Да-да, я тоже не уверена, что в характере Лавины кому-то помочь просто так. Махнув на все рукой, я потянулась к вешалке с верхней одеждой.

— Ты идешь или мне до самого прощания тебя ждать? Ребята, наверное, уже у ворот.

  • Зимняя фантазия / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • Звезда / Логинова Настя
  • Завтра / В ста словах / StranniK9000
  • "Похороните меня за плинтусом" / Крыжовникова Капитолина
  • Повадился ко мне / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Армант, Илинар - Зверушка / "Пишем сказку - 5" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Дождь. Клубника. Апокалипсис / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Цитадель. Отдых на несколько дней. Разве это отпуск? / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Глава VI / Black_butterfly / Левитан Алан
  • Афоризм 139. О самосовершенствовании. / Фурсин Олег
  • В гробу / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль