Небесный друг / Петухова Уля
 

Небесный друг

0.00
 
Петухова Уля
Небесный друг
Белый зонт. Небесный друг.

Вы часто смотрите на звезды, мой милый? Понимаю, в нашем задымленном мегаполисе чистое небо — большая редкость, но если так станется, что будут видны звезды, не поленитесь поднять голову вверх и полюбоваться ими. Их так много, и у каждой своя история. Ближе к Югу или, скорее, к Юго-Востоку Вы можете увидеть две небольшие, но яркие звезды. Они слегка мерцают в отличие от своих соседок, так что Вы без труда их найдете. Как у созвездий Андромеды и Персея, у них есть своя история. Когда-то там была одна звезда. Это было в то время, когда еще не было такого большого количества машин, а люди больше смотрели вверх, чем вниз. Но уже тогда в их сердцах было мало места для простых человеческих радостей или даже друг для друга. Уже тогда они забывали радовать улыбками родных людей. Вооружившись благими намерениями, люди так погружлись в быт, что забывали, зачем они вообще все это делают. Порой они даже не помнили, кто ждет их дома. Люди сходили с ума, сами не ведая об этом.

Так случилось с семьей одного маленького мальчика, который жил в большом, красивом и очень старом городе. В одном из тех, где дома стоят веками, накапливая в своих стенах многовековую историю вместе с сыростью и пылью. Кажется, это был Стокгольм, но я не берусь утверждать, да и неважно это. Мальчика, о котором пойдет речь, звали Ян. У него было все, о чем мог только мечтать ребенок его возраста — своя комната, много-много игрушек, нянечки и кровать с пологом. Под потолком, у люстры, висел красивый самолет, и Ян все мечтал, что однажды, когда он вырастет, он сможет полетать на таком. Другие дети завидовали ему и не брали играть с собой, потому что считали его выскочкой. Так им говорили их родители, а ребятишки и не брались проверять. К тому же, ему не разрешали лазать по деревьям, играть в песочнице или шлепать по лужам, так как он испортит дорогую одежду. В свою очередь, Ян завидовал им, когда мамы вели их за руку или покупали им мороженое. Или когда вытирали им раскрасневшиеся лица от шоколада или крошек. Мама Яна никогда так не делала, а за руку его водили только нянечки, которые ему постоянно надоедали своими указаниями — "Ян не делай то! Ян, не делай это!" Ему бы хотелось погулять в парке с мамой и папой, но они всегда были на работе, а когда приходили домой, то мама всегда сразу ложилась спать, а папа сидел и читал газету, так что Ян уже и не помнил его лица.

Любимм занятием Яна было сидеть на подоконнике ночью и смотреть на звездное небо. Там была яркая звездочка, которая не давала ему уснуть, если не задернуть полог. Она блестела и подмигивала мальчику, а он представлял себе, что она живая и играет с ним. Эта звездочка, казалось, улыбалась ему куда более искренне, чем нянечки и вообще кто-либо. Однажды ночью, когда нянечка Анна уложила его спать, он тихонько вылез из кровати и, прихватив плюшевого медведя, взобрался на подоконник. У Вас ведь тоже был в детстве плюшевый медведь, не так ли? Я видел, как Вы заулыбались. Да, это был тот самый мишка, которому можно рассказать любой секрет, даже самый страшный. И этой ночью Ян решил познакомить своих лучших друзей друг с другом. Он поднес мелвежонка к окну и тихо-тихо сказал: "Смотри, звездочка, это — мишка. Он тоже мой друг, как и ты. Как бы я хотел, чтобы ты спустилась к нам, и мы смогли поиграть втроем." И в тот же миг случилось чудо. Не смейтесь, мой хороший, это на самом деле было, хоть и звучит глупо. К чему мне врать Вам?

Так вот, случилось нечто волшебное. Звездочка вдруг засияла ярче и стала спускаться с неба прямо в окно к Яну. Оно было закрыто, но зведа была волшебной, потому стекло для нее не было помехой. Опустившись на подоконник, звездочка стала мальчиком — совсем таким же, как сам Ян, даже конопушки на носу были такие же, только он как будто светился изнутри. Наверное, если бы мишка был живой, он бы сильно удивился такому сходству и непременно запутался бы в том, где его Ян, а где — гость с неба.

Ян очень обрадовался тому, что его небесный друг спустился к нему. Они играли всю ночь — бегали по комнате, играли в прятки, рассказывали друг другу сказки, которые знали. И когда небо начало сереть, предвещая рассвет, гость вновь обернулся звездой и улетел обратно на небо, а Ян впервые сладко уснул, счастливо улыбаясь.

Так пролетали месяцы. Каждую ночь звездочка спускалась к Яну и каждое утро улетала обратно, и ночи становились для мальчика краше дней. Однажды вечером Ян решил рассказать о своем друге маме, которая раньше вернулась с работы. Он выбрал самый красивый рисунок с мальчиком-звездой из тех, что нарисовал (а их было очень много) и понес маме. Она почему-то плакала, сидя на кухне, и Ян решил, что сможет обрадовать ее немного. Мама посмотрела на рисунок своими грустными словами и спросила: "Кто это?" и Ян ответил: "Это мой друг, он прилетел с неба. Каждую ночь он спускается ко мне и мы играем, а потом он улетает обратно." "Глупости какие," — сказала мама. — "Так не бывает. Ты все выдумываешь. Хватит придумывать небылицы, пора становиться взрослым." Ян погрустнел и ушел к себе в комнату, сильно задумавшись. Он знал, что мама — самая умная на свете, потому что работает директором. Мама знает все-все, и она всегда права. Значит, Ян и в самом деле просто выдумал своего звездного друга? Значит, его никогда и не было?

Этой ночью Ян решил не вылезать из постели, чтобы привычно посидеть на подоконнике. Он решил, что если он и в самом деле просо придумал своего друга, то этой ночью он не спустится к нему. Крепко зажмурившись, Ян лежал и ждал. Но никто к нему не явился. Он пролежал так очень долго, пока не уснул, а наутро, проснувшись, больше не вспоминал о своем друге. Его медвежонок, правда, лежал не в кровати, а на подоконнике, и с тех пор постоянно оказывался там, где бы его не оставляли, но Ян больше не обращал на это внимания.

Наверное, Вам эта история кажется глупой, раз она нашла такой конец, да и предсказуемо это. Но на этом она не закончилась. Ян вырос, стал таким же умным и уважаемым человеком, как его родители. Он зарабатывал деньги, растил детей и старался уделять внимание своей жене. У него по прежнему было все, о чем он только мог помечтать, и даже больше, и все равно чего-то ему не хватало. Он мог купить все, что хотел, но вокруг не было того, что он по-насоящему хотел. Шли годы, как дни, как шаги по улице — незаметно и необратимо. Виски Яна поседели, он стал прихрамывать на правую ногу, отчего ему стала необходима трость. Он носил смешную шляпу и длинный плащ, а еще курил сигареты. На его лице были морщинки человека, который много улыбается от души, но также и много хмурится о чем-то, ведомом только ему одному.

Однажды Ян почувствовал, что он смертельно устал. Он вышел из дома на закате, сказав, что пойдет погуляет, и побрел вперед, куда глядели его глаза. Он шел и шел, долго и задумчиво, все вперед и вперед, практически не сворачивая и не думая о том, куда он, собственно, идет. Он шел так до тех пор, пока у него не начали неметь ступни и болеть колени, и к тому моменту вышел за пределы города в небольшую рощу. Здесь было непривычно тихо. Настолько тихо, что Ян мгновенно потерял ощущение пространства. Он оглянулся — город был еще близко, и он мог бы вернуться прямо сейчас, в привычный шум, но не сделал этого. Напротив, он пошел дальше и очутился на небольшой полянке, откуда было прекрасно видно темное, бархатное небо, усыпанное бриллиантами звезд. Его взгляд сразу же нашел ту самую, единственную, весело подмигивающую ему с высоты. Присев на траву, Ян улыбнулся ей так, как не улыбался уже очень давно. Что-то теплое проснулось в нем — он почувствовал себя таким счастливым и спокойным, будто наконец нашел то, что так долго искал. Улыбаясь этому чувству, он лег на спину и закрыл глаза. И вот здесь, мой друг, история и заканчивается. Нет, мальчик-звезда не спустился к нему вновь. Наоборот, Ян поднялся к нему на небо. И с тех пор вот они, всегда вдвоем, улыбаются и подмигивают нам.

Что скажете, любовь моя? Глупости я рассказываю, не так ли? Но мне нравится, как Вы теперь смотрите на небо — оно обрело для Вас чуточку больше смысла.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль