Истории Антикварного магазина Мистера Бальтазара / Sunday
 

Истории Антикварного магазина Мистера Бальтазара

0.00
 
Sunday
Истории Антикварного магазина Мистера Бальтазара
Обложка произведения 'Истории Антикварного магазина Мистера Бальтазара'
Эпилог и глава 1

Эпилог

Сказка вовлекает нас в мир иллюзий и фантазий, но в каждом сказочном сюжете спрятана истинна, которая открывается лишь людям с безмерным воображением.

В одном провинциальном городке стоял маленький антикварный магазинчик, хозяином коего был, по странным обстоятельствам, молодой мужчина, видимо получивший его в наследство от покойного отца. Жителей городка не часто можно было встретить в том магазине, к сожалению, практически никого не интересовали старинные вещи. В наше время люди гонятся за новыми эксклюзивными и модными вещами и избавляются от «старья». Знаете, я их понимаю, избавляться от лишнего хлама тоже необходимо, но забывать прошлое и стирать воспоминания о давно ушедших днях это преступление над человеческой душой. Душевное тепло хранится во всех мелочах, которые мы помним и храним. Ностальгические приятные или же грустные воспоминания хранятся в каждой старинной серебряной ложечке и в каждом стальном канделябре, в каждом ветхом.… Ох, что-то глубоко я ушла от сюжета данной истории, извини дорогой читатель, что испытываю твое терпение, наверное, ты хочешь послушать волшебную, таинственную историю про антикварный магазинчик и его обитателей.

Глава 1. Музыкальная шкатулка для Беитрис

В пронзительной тишине магазина резко зазвенел колокольчик, кто-то вошел, осторожными шагами направился к стойке.

— Извините, здесь кто-нибудь есть? — раздался приятный женский голос.

— Мистер Бальтазар Вы здесь?

Из темной прихожей, которая уходила вглубь магазина, появился весьма необычный молодой человек, весь его образ был особо притягателен, слегка растрепанные, темные, словно ночное небо, волосы, выразительное лицо, с загадочной полуулыбкой и глубокими темными глазами, одежда его ничем не выделялась, темная рубашка и брюки, но яркость ему добавлял темно-зеленый пиджак с красной бабочкой.

— Добро пожаловать в магазин Мистера Бальтазара, чем могу Вам помочь?

— А Вы и есть Мистер Бальтазар? — робко спросила женщина.

На вид ей было около тридцати, светлые волосы спадали до плеч, милое округлое лицо выражало искреннюю доброжелательность, но её серые глаза были полны одиночества и безысходности.

— Да это я, всегда рад помочь такой прелестной даме.

— Понимаете, я пытаюсь найти для своей гостиной подходящие часы, по слухам я узнала, что у Вас множество занятных старинных вещичек…и, возможно, я могла бы здесь найти…

— Да, в этом магазине люди всегда находят то, что им необходимо найти, приходит время, когда нужно приобрести важную для вашего сердца вещичку…что ж, осмотритесь, я уверен Вы найдете, то, что ищете.

— Спасибо, но Вы не подскажете, в какой стороне здесь располагаются часы на продажу?

— Здесь я Вам не помощник, пройдитесь по магазину, и Ваш взгляд сразу упадет на то, что Вам так желаемо.

— Эммм…спасибо — сказав это, женщина направилась вдоль витрин с различного рода причудливых и старинных предметов.

Проходя мимо витрины с механическими шкатулками, она услышала странную и еле уловимую мелодию, которая показалась ей знакомой, словно из далеких детских воспоминаний, когда все было так легко и беззаботно, веселой каруселью пронеслись в голове все приятные моменты детства: дубовый книжный шкаф, в котором хранились книги всей семьи и её любимая «Маленький принц», мамин фирменный омлет со шпинатом, который она так любила есть на завтрак, смех маленькой сестренки в смешном платье с оборками, клятва, принесенная ей другом в детстве о том, что они никогда не расстанутся.

— Как же я могла забыть! — отчаянно воскликнула женщина.

Она даже не заметила, как схватила источник прекрасной мелодии, прижимая к себе эту маленькую серебряную музыкальную шкатулочку, с танцующей миниатюрной балериной, женщина спустилась на пол и тихо заплакала.

— Я нашла, то, что искала — всхлипывая, произнесла она.

— Хороший выбор, Мисс Беитрис — улыбнувшись, ответил владелиц магазина.

— Извините, а откуда Вы знаете моё имя, я же вроде не представлялась? — слегка побледнев, удивленным тоном спросила женщина.

— Магазин знает всё о Вас, а я часть магазина, поэтому нам всё о Вас известно — тихим таинственным голосом заявил он.

Беитрис совершенно растерялась, она не понимала, шутит ли владелец над ней, или ему заблаговременно передали о её визите, но решила подыграть ему.

— Знаете, а здесь и правда царит странная атмосфера, словно магазин живой и знает обо мне абсолютно всё.

— Я рад, что Вам понравился наш магазин, будем рады Вас снова видеть — отбивая чек, произнес владелиц.

— Если конечно он позволит Вам зайти второй раз — шепотом добавил он.

Эту фразу Беитрис слышала много раз в других лавочках, супермаркетах, бутиках, но почему то она показалась ей особенной, словно она услышала древнее заклинание, впрочем, конец фразы женщина не расслышала. Попрощавшись, она направилась со своей новой покупкой домой, совершенно позабыв про то, что изначально планировала покупку часов.

  • Падшие Тени:Ассасины / Blode Dexen
  • ПОПУТЧИК / Попутчик / Alora
  • Я (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Впервые / Агва Бранка / Ксения С.Сергеева
  • Всё начинается с детства / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Я!Я! / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • «Попутчики», Берман Евгений / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • <-пять месяцев спустя-> / Крылья мечты / Сима Ли
  • Худшее чувство / HopeWell Надежда
  • Поход - NeAmina / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль