Выдержка из дневника путешественницы / Ru Harlock
 

Выдержка из дневника путешественницы

0.00
 
Ru Harlock
Выдержка из дневника путешественницы

(дата).

Кто бы мог подумать?! Герои скандинавских сказок, существа, вселяющие ужас в забредших в курганы путников; драугры-мертвые люди, которых когда-то прокляли, сейчас стоят и изучают меня. Честно говоря, мое глупое незнание чуть не лишило меня жизни. Как?

Увидев этих удивительных существ, я побежала прямо к ним. Только тогда, когда один из них достал топор из — за спины, я резко рванула в противоположную сторону. Так что сейчас я cижу на каком-то высоком откосе, а под ногами бродят и что-то ворчат драугры, изредка бросая на меня гневные взгляды холодных светящихся глаз.

Черт же меня дернул пойти в этот курган! Я буквально сама себя завела на верную смерть. Страшно только подумать, когда эти чудовища до меня доберутся?

Я постараюсь как можно дольше не спать и вылавливать момент, когда можно будет бежать.

Конец записи.

 

(дата).

Я уже второй день торчу в этом могильнике с ходячими мертвецами. Холодно и хочется есть. Проклятые драугры поставили что-то типа часовых. По-моему, каждые два часа один сменяет другого. Вот вредные-то! Нет, чтобы отпустить бедную девочку, надо ставить часовых. Наверняка ждут, пока я усну и свалюсь с откоса.

Откровенно говоря, я действительно хочу спать. Очень! Держусь из последних сил. Кажется, я обречена…

Конец записи.

 

(дата).

Я… спала? И… осталась жива?! Я открыла глаза и почувствовала, что укутана в одеяло. Было тепло… СТОП! Я что, упала с откоса? Значит, я действительно уснула.

Осмотрев свое тело, я не нашла ни синяков, ни переломов. Значит, не падала.

Меня что, сняли драугры?! Почему они меня не убили тогда? Мне страшно…

(дата), дополнение.

Вот это новости! Пришел драугр и принес мне фрукты. Фрукты! Было не очень приятно их есть после того, как они побывали в руках мертвеца, но я была так голодна! Пока я ела, за мной с любопытством наблюдал драугр. Он просто стоял в стороне и смотрел, как я ем.

Когда я доела, он что-то прорычал и указал на стоящий в стене саркофаг. Что он хочет от меня? Он выжидающе постоял, а потом резко подошел ко мне и стал толкать к тому саркофагу. Он что, хочет закрыть меня ТАМ?!

Действительно, закрыл… Теперь я стою в кромешной темноте и духоте, с фонарем, и делаю эти записи в дневник. Эх, ну я и неудачница!

Конец записи.

 

Предположительная дата: (дата).

Я уже потеряла счет во времени. Вроде я в этом могильнике уже пятый день нахожусь.

Драугр, который недавно кормил меня, проявляет дружелюбие. Хоть что-то приятное. Принес мне воды из родника и тушку кролика. Интересно, сам поймал или отобрал у незадачливого охотника?

Я обратила внимание, что он не пускает меня дальше его «комнаты» и часто запихивает в свой саркофаг. Он что, скрывает мое присутствие от других?

От одежды начало пахнуть гнилью. Нет, пора это прекращать!

Сегодня же попытаюсь сбежать!

Конец записи.

 

Предположительная дата: (дата).

Ага, конечно, сбежала! Мой друг-драугр пошел спать в свой «домик» и я сразу же вскочила со своей каменной кровати. Тихо собрав вещи, я также тихо начала ход из комнаты по коридору. Какая неожиданность, добрый драугр живет дальше всех. Что ж, удобно.

Откуда ж мне было знать, что эти зомби все еще ставят часовых? Столько шума они подняли, завидев меня…

На меня сбежалась посмотреть вся мертвечина кургана. Я на полном серьезе думала, что мне пришел конец. Но тут пришел мой спаситель. Угадали кто?

Драугр-друг закрыл меня ото всех спиной. Долго же они друг на друга рычали. В конце концов, мой драугр повернулся ко мне, одарил меня таким укоризненным взглядом, что мне стало стыдно, и повел меня обратно в комнату.

За спиной слышалось недовольное ворчание, но никто не нападал.

Эх, стыдно мне перед другом. Не знаю почему, но стыдно…

Конец записи.

 

Предположительная дата: (дата).

Проснувшись, увидела на столе яблоки, сыр, хлеб, жареный хобот (о, господи!) и мёд. Спасибо, друг!

Кстати, о друге. Что-то его не видно. Обычно всегда рядом крутится. Не случилось бы с ним чего-нибу…СТОП! Я что, волнуюсь о каком-то мертвеце?

Каком-то… Честно говоря, я к нему привязалась. Он, похоже, тоже. Уйти из кургана он мне не дает, но зато ухаживает за мной, кормит. Показал бы еще, где помыться можно, тогда бы вообще была красота.

Кстати! После случая с побегом в нашу комнату начал захаживать драугр, предположительно женского пола. Предположительно потому, что фигура отличается от фигуры моего драугра. Гораздо меньше и изящнее, вроде…

Она меня не трогает, а только с любопытством разглядывает.

Вот мне интересно, они ведь тоже когда-то были живыми людьми. Тогда почему они смотрят на меня так, будто я великан, танцующий лезгинку?

На девушке — драугре красуется какая-то диадема. На диадеме камни. Аметисты вроде… Красивая. Эх, тоже такую хочу…

Конец записи.

 

Предположительная дата: (дата).

Кажется, я поняла одну очень важную вещь — мертвецы тоже умеют любить.

Каково мое было удивление, когда я увидела, как мой драугр обнимает ту девушку. А еще я узнала, что эта диадема что-то вроде обручального кольца. Мой друг скоро женится.

Удивительно! Я искренне рада, что мой друг нашел свою любовь даже в загробной жизни. Вечную любовь, наверно.

 

(дата), дополнение.

В курган ворвались разбойники. Здесь, конечно, есть чем поживиться, но воровать из могильников — наглость! Несусветная наглость!

Драугры вооружились страшным оружием: молотами, топорами, секирами и луками со стрелами. Мне впихнули секиру. Они позвали меня сражаться? Новости!

Ну… с горем пополам я справилась со своей задачей. Мне даже что-то проворчал один из главнокомандующих и похлопал по плечу. Одобряет, да.

С этих пор на меня драугры как на еду не смотрят. Уже хорошо.

Несколько драугров пало от рук разбойников. Погибла и возлюбленная моего друга. Он в трауре.

Странно-то как. Мертвец и погиб. Хотя я читала в книжках, которые разбросаны в одной из комнат кургана, что драугры возрождаются через некоторое время. Почему тогда мой друг в такой печали?

Конец записи.

 

Предположительная дата: неизвестно.

Я уже черт знает сколько здесь торчу, что полностью пропахла гнилью. Хоть я и не чувствую этого запаха, он все равно есть. Подруга моего драугра так и не встала. Никто из погибших не встал. Кажется, их наконец отпустило проклятье. Это хорошо, несомненно. Просто друга жалко. Кажется. Он ее сильно любил.

Большая половина местных жителей стала относиться ко мне дружелюбно. При виде меня что-то радостно вскрикивают и машут рукой.

Я стала немного их понимать. Удивительно, из этого, казалось бы, бессмысленного набора рыков, складываются целые предложения.

Погибших сложили в огромной комнате, где потолок пещеры очень-очень высоко и оттуда падал свет.

Вокруг трупов стояли статуэтки. Сейчас будет какой-то ритуал?

Все, кто жил в кургане, собрались в этой комнате, но тесно не было. Хотя народу о-го-го сколько присутствовало.

Каждый принес по красному цветку и положил на тела.

Хм… очень похоже на похороны. Обычно в кургане всегда очень оживленно, но сейчас было тихо и грустно. Все драугры стояли склонив головы, главнокомандующий что-то говорил. Из всего я поняла, что он хвалил храбрость погибших и радовался за них, что теперь проклятье для них ничего не значит.

Мой друг стоял рядом со мной, я слышала его тихие всхлипы. Драугры умеют плакать. Я впервые взяла его за руку. Фу, ощущения не из приятных: рука холодная и кажется, будто лягушку держишь. Однако, он сжал мою руку в ответ, да очень крепко. Он доверяет мне. Замечательно.

Обычно драугры отклоняются от любых моих попыток прикоснуться к ним. Но сейчас я стою рядом с ними, на меня никто голодным взглядом не смотрит, а некоторые даже дружелюбно поглядывают в мою сторону.

Что ж, они меня приняли и это радует. По-крайней мере со спины никто не нападет. Надеюсь…

Конец записи.

 

Предположительная дата: неизвестно.

После похорон прошло два дня. Погибших унесли в самые глубины кургана, куда мне проход запрещен. Там стоят амбалы — драугры, которые очень внимательно следят за каждым моим шагом. Да я и сама не хочу туда ходить, мне и так хватает ходячих мертвецов .

Мой драугр смирился с потерей подруги и продолжает заботиться обо мне. Кстати, когда-то я в дневнике упоминала о диадеме с аметистами. На погибшей подруге ее уже не было. Либо ее украли, либо с ними не хоронят.

Откровенно говоря, в этот могильник я полезла ради легкой добычи. Ну что могут сделать мертвецы? Я так думала, хех.

Теперь-то я знаю, что могильники таят в себе свои опасности, в виде зомби. Эм… драугров. Да.

Мне надо уходить из могильника. Живые люди не должны находиться рядом с мертвецами.

Я должна уйти!

Конец записи.

 

(дата).

Получилось! Я смогла бежать с могильника! Правда, я ушла не одна.

Начну по порядку.

Когда все драугры пошли спать, а часовые встали на свои посты, я вскочила с кровати и стала быстро собирать свои вещи. На мое шуршание вылез из саркофага мой друг и вопросительно прорычал: « — Что…ты…делаешь?...»

Да, я стала их понимать.

В ответ я кинула на него лишь злобный взгляд и пошла на выход. Он что-то протестующее зарычал, но в своем решении я была непреклонна.

Мой драугр понял, что я хочу уйти, оставив его одного.

Он шел за мной до самого выхода из пещеры, не дав даже ко мне подойти часовым.

Была ночь и на улице было очень свежо. Наконец-то я могу вдохнуть свежий воздух! Наконец-то я на свободе!

— Могу… я…пойти…с…тобой? — услышала я за спиной. Черт. У него был такой жалостливый взгляд.

— Почему ты хочешь пойти со мной?

— Я…больше…не…хочу…быть…там…

— Твое место в кургане. Ты мертвец.

— Я…вылечусь…ради…тебя…

Я опешила. После этих слов он протянул мне ту самую диадему с аметистами. Он…делает мне предложение?

— Я…хочу…чтобы…ты…была…моей…спутницей…

Да, он сделал мне предложение.

— Я…вылечусь…ради…тебя…

Интересно, что это значит? Я расскажу.

Оказывается, эта диадема, которую он мне подарил, необычная. Аметист в ней несет живительную силу.

Когда он надел ее на подругу — драугра, диадема ничего не дала, потому что подруга тоже мертвая. Но, когда диадему надела я, странное свечение от камня превратило моего друга из ужасного, прогнившего ходячего мертвеца, в симпатичного мужчину.

Забавно, сила любви вылечила проклятого мертвеца от страшной болезни.

Сейчас же я дописываю эти строки лежа в постели, под боком у меня лежит мой будущий муж, уже не драугр, а во дворе тихо сопит(наверно) мой верный конь Медный.

Конец записи.

  • Медальон Смерти и Жизни / Панибратова Мария
  • Кот и прививки / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Ы / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Ипомея - продолжение / Миры / Beloshevich Avraam
  • 5 / Комикс "Три чёрточки". Выпуск второй / Сарко Ли
  • "Я не гордый.." / Омский Егор
  • С-П / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Глава 2. / Twenty second time / lonediss Диана
  • Стальное горло / Записки юного врача / Булгаков Михаил Афанасьевич
  • Гордая птица / Vega Vincent
  • Афоризм 395. Страшный суд. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль