Одиночество / Кто гасит звёзды / Валевский Анатолий
 

Одиночество

0.00
 
Валевский Анатолий
Кто гасит звёзды
Обложка произведения 'Кто гасит звёзды'
Одиночество

Я в одиночестве стою на мокром камне и смотрю на бурные волны, подсвеченные багровым закатом. Они с отвращением выбрасывают на берег остатки того, что ещё совсем недавно символизировало достижения человечества, его творческий потенциал и радость бытия.

Вот из пены прибоя вынырнула яркая детская коляска, сверкая хромированными спицами колёс, перевернулась и вновь скрылась в волнах.

Коричневая, набухшая от воды крышка рояля, подталкиваемая серой водой, медленно выползла на берег и грузно осела на песок.

Волейбольную сетку с запутавшимися в ней мячами волны толкают на камень у моих ног, а затем с раздражённым рокотом уносят обратно в океан.

Вчера закончился праздник жизни на этой планете. Впрочем, все праздники когда-нибудь заканчиваются, и начинаются будни. Но здесь их уже не будет, как не будет и человечества, сгубившего самого себя в слепой самоуверенности собственной непогрешимости и вселенской значимости.

Обычный, казалось бы, эксперимент в погоне за очередной сенсацией и сверхприбылью, нарушил экологическое равновесие. А взаимные ядерные удары враждующих стран довершили дело, вызвав планетарную катастрофу. Всего лишь за сутки уровень мирового океана поднялся на десятки метров, исчез озоновый слой, а содержание углекислого газа в атмосфере превысило допустимый предел в несколько десятков раз. Последней в приговоре расписалась радиация, поставив окончательную точку в истории людей.

Мне искренне их жаль — в сущности, люди были неплохими существами. Наверное, это странно, что я могу испытывать эмоции, потому что конструктор, создавший меня, говорил, что у роботов эмоций не бывает…

  • Сумерки Блейда / Травка Мария
  • За окном святой сентябрь / Блокбастер Андрей
  • Звонок / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Кто ты? / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Опять раскидано, разбросано  / Считалка / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • морская песня / крысинная-матроская / Кренделевский Николас
  • Глоток моей души. ч1 / Глоток моей души. / Булаев Александр
  • Одинокая брюнетка / Стихи / Савельева Валерия
  • Мой сон / Сокол Ясный
  • Про  Сидоровича, Александровича и мясо / Рукавицин Михаил
  • Лунный парус / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль