Без названия / S.T.A.L.K.E.R. История одного наемника. / Загадка
 

Начало

0.00
 
Загадка
S.T.A.L.K.E.R. История одного наемника.
Обложка произведения 'S.T.A.L.K.E.R. История одного наемника.'

                                                Эпизод первый. Начало.

24 сентября 2016 года.

НИИ "Агропром."

На территории старого научно-исследовательского института, была возведена самая настоящая военная база. Окруженная смотровыми вышками, и охраняемая вооруженными до зубов солдатами, это место стало неприступной крепостью. Задание, порученное мне и моему отряду, заключалось в похищении трех неизвестных артефактов, оказавшихся в руках профессора Ткачева. К сожалению или к счастью, оборудование, находящиеся в Зоне слишком слабо для этих артефактов, и при первых же исследованиях, ломалось. Потому профессору ничего не остается, как везти аномальные явления за Перемитр, надеясь провести свои опыты на Большой Земле. У Синдиката же, на эти артефакты были свои планы. И увы, живой профессор с тремя артефактами, их никак не устраивает...

Первым и самым сложным пунтком выполнения моего плана на выполнение контракта, было проникнуть на военную базу. Мы два дня следили за старым институтом, искали брежи в стенах, пытались проникнуть через подземные ходы, все бестолку! База очень хорошо укреплена и оснащена пулеметными точками. Подобраться хоть на сто метров, слишком рисковано. Спустя некоторое время, мы решили пойти на самую опасную, но оправданную авантуюру в этом задании. Мы бесшумно устранили военный патруль из трех человек, спрятали тела, и переоделись в них. Наш снайпер Козырь, занял точку на холме, близь института. В случае чего, он прикроет нас, а сейчас, остается надеяться лишь на удачу и то, что вояки друг друга в лицо не знают.

Мы подходили к базе. Была темная ночь, и свет военных прожекторов ослепил мне глаза.

— Кто такие?! — раздался суровый бас.

— Патруль — ответил я, закрывая свет рукой — Мы вернулись с обхода.

Прожектора погасли, и пара солдат у разломанных ворот, с недоверием оглядели нас с ног до головы.

Руки Кабана, моего друга, до боли сжимали автомат Калашникова. Он заметно нервничал, и будь солдаты повнимательнее, то держу пари, нас бы уже раскрыли. Но к счастью, все обошлось.

— Ладно, проходите давайте — махнул рукой вояка, и уступил нам дорогу.

Шутник, идущий слева от меня, с облегчением вздохнул. Этот парень был массивным, но ростом особо не выделялся, и очень любил розыгрыши и шутки. Редко в Зоне можно повстречать такого жизнерадостного человека. А особенно редко, среди наемников. Итак, мы проникли внутрь базы, и оказались в самом центре кипящего работой муравейника. Первое, что бросилось мне в глаза, так это железные ангары, в одном из которых, было, что-то вроде бара, где вояки принимали пищу. Пройдя чуть дальше, мы обнаружили ранее незамеченную пулеметную точку, на крыше небольшого здания, возле самого института. Если нас рассекретят у входа, то мы превратимся в нашпигованную свинцом кашу. Даже тел обознать не смогут.

— Что-то мне не по себе — сглотнул Кабан, озираясь по сторонам.

Хорошо, что на нас были маски, а иначе бы все увидели растерянное лицо молодого наемника.

— Веди себя спокойно — процедил я, как можно тише — Нас раскроют из-за тебя.

— Может уже придумаешь, как нам попасть в институт, Вепрь? — спросил Шутник, профессионально осмотрев главное здание. Войти в него можно было только через главный, и единственный вход, охраняемый двумя солдатами. Входить разрешалось военным, достигшим звания сержанта и выше. Или же по личному приглашению полковника Рунга. Тот еще кадр… Будет сопровождать Ткачева, возглавляя военный отряд. Придется и его убрать.

— Есть у меня одна идея — сказал я, и повел ряженных к институту.

По пути, я проверил время. Почти полночь. Через тридцать минут, на крышу этого здания сядет вертолет, и заберет профессора с вояками за Перемитр. Мы должны успеть. При виде нас, охрана, прищурилась, и судя по всему старший, с недавно побритой щетиной, пошел нам навстречу, остановив рукой.

— Вы что правила забыли? — сказал он, глядя на меня, как на лидера троицы — Входить можно только сержантам и выше.

— У нас важная информация для полковника — твердо ответил я, и вояка нахмурился еще сильнее.

— У всех троих? — не понял он, и добавил — И, что же вы хотите ему сказать?

— Это касается безопасности профессора Ткачева. Есть информация, что ученого и его сопровождение, хотят убить.

— Вот так поворот — удивился солдат — В таком случае, я отведу вас к полковнику.

Ну, вот я осуществил и второй пункт своего плана. Попасть в институт. Теперь дело за малым… Убить Ткачева.

Внутри было кучами разбросано сломанное, ржавое медицинское, военное, и научное оборудование. Похоже вояки даже не потрудились прибраться. Сопровождавший нас боец, хранил молчание, и когда мы поднимались по лестнице, в полном одиночестве, Кабан жестом предложил расправиться с ним, но я отрицательно мотнул головой. Нам не нужны лишние жертвы. Поднявшись на третий этаж, мы ступили в одну из на удивление чистых, по меркам Зоны конечно, и убранных комнат. Здесь стояло отремонтированное, и возможно даже новое военное оборудование.

— Товарищ полковник — отдал честь солдат, и через секунду, я заметил у окна того самого вояку с фамилией Рунг — Эти трое утверждают, что на профессора Ткачева готовится возможное нападение.

Повернувшись к нам, полковник открыл свое лицо. Я видел много ужасных ран и шрамов, но то, что было у Рунга, я видел впервые. Чудовищные отметины от когтей мутанта, уродовали все его лицо. Я даже не имею представления, что это был за монстр, оставивший такой след. Рунг приблизился к нам, и словно острым мечом, пронизывал нас своим холодным взглядом, заглядывая в самую душу.

— Свободен, солдат — отзовал он бойца, оставшись с нами наедине — Интересно, откуда у патрульных такая информация?

— Мы обнаружили мертвого наемника — проговорил я — Из его ПДА, мы получили эту информацию.

— И будет лучше — внезапно влез Шутник — Если вы возьмете нас в свой отряд. Мы, как никак знаем о предполагаемой засаде, и сможем вам помочь.

Остановившись, Рунг немного поразмыслил:

— Конечно я догадывался о возможной атаке наемников, но, чтобы это оказалось правдой… Вечно эти мерзавцы суют свой длинный нос, куда не следует! — Кабан напрягся, и был готов наброситься на

полковника. Я знал этого парня очень давно. Несмотря на молодость, он через чур силен, и готов биться до конца.

До последнего вздоха, как бы пафосно это не звучало. Он вспыльчив, и предпочитает сначала действовать, а уже потом разгребать последствия. Хотя, в большинстве случаях, он привык сваливать свою вину на других. Иногда даже на меня.

— Впрочем, вы действительно принесли мне очень хорошую информацию — с добротой сказал Рунг — Я беру вас в свой отряд. Если вы готовы, то прошу подняться со мной на крышу. Вот-вот прилетит вертолет, и заставлят его ждать, не лучшая идея.

Я с облегчением вздохнул.

— Мы готовы.

 

На крыше нас уже ждали три вооруженных солдата, и одетый в специальный костюм для работ в Зоне, ССП-9 "Эколог," профессор Ткачев. Его покрытое морщинами и легкой сединой лицо, оставляло впечатление, что перед тобой не ученый, а завязавший с водкой, алкоголик. Едва заметив нас, он тут же улыбнулся, и быстрым шагом, отправился нам навстречу. К поясу у него был прикреплен желанный контейнер с артефактами.

— Рад, что вы уже здесь, профессор — сказал Рунг.

— Я хочу, как можно скорее покинуть эту… Зону — говорил Ткачев быстро, и его карие глаза, то и дело бегали от одной точки к другой — Скажите, полковник, не многовато ли солдат? Мне говорили, что маршрут по которому мы полетим, безопасный.

— Излишняя предосторожность не повредит — ответил Рунг, посчитав нужным не говорить ученому о возможной, а вернее о точной атаке наемников. Видать знает, как яйцеголовый начнет паниковать и вздрагивать от каждого шороха. Внезапно я услышал трекот вертолета. Все обратили внимание на юг, откуда, словно назойливый комар, летел Ми-24. По его приближению, винты колебали воздух, создавая ветер, что мне совершенно не нравилось. Из-за этого поднимался шум, и едва вертолет коснулся площадки, как полковник скомандовал: "всем залезать внутрь."

— Сейчас или никогда — сказал я настолько громко, что несмотря на шум, мои слова услышали все.

Резким движением, я вытащил из-за пояса нож, и что было сил рубанул по ближайшему солдату. Острое лезвие рассекло его горло, и наружу потекли ручейки крови. Других, Кабан и Шутник взяли на себя. Мне оставалось разобраться с хоть и ошеломленным предательством своих солдат, но отлично подготовленным к любой ситуации, Рунгом. Первое, что хотел сделать полковник, так это выстрелить в меня, но увы, пока он поднимал автомат, я быстрым движением отвел ствол АК-74 в сторону, и ударил ножом. Ловкости Рунга можно было только позавидовать. Отведя корпус назад, он уберег свою артерию от острого лезвия, и в тоже мгновение, ударил прикладом в мой висок. Я испытывал боль и куда хуже, но сейчас удар был попросту неожиданным, и я повалился наземь. Из места удара потекла струйка крови, но это была мелочь. Полковник возвысился надо мной, и навел дуло автомата прямо в лицо.

— Гребанные предатели! — выкрикнул он, и в ту же секунду я понял, что это конец...

Но Рунг, почему-то медлил. Он застыл в немой позе, с расстроенным и одновременно непонимающим лицом. Я тоже не понимал в чем дело, но в следующие мгновения все прояснилось. Полковник замертво упал на бок, а из головы его виднелась дыра от пули снайперской винтовки.

Козырь!

Вот же красавец! Ой да молодец! Как всегда ни раньше, ни позже!

Не тратя времени, я подскочил на ноги, и не мешкая, побежал к вертолету, хватая автомат по-удобнее. Ткачев, спотыкаясь бежал к раскрытым дверям Ми-24. Позади, я уже слышал, как металлическая дверь, ведущая на крышу, скрипя, пропускает внутрь вооруженных солдат. Одним за другим, они поднимались наверх, и наводили на нас прицелы. На ходу, я дал короткую очередь. Бронебойные патроны калибра 5.45 насквозь пробили, и без того уязвимый по пулестойкости костюм. Ткачев завопил от боли, и рухнул на пол, зажимая раненное бедро. Над ухом просвистели выстрелы, и на секунду обернувшись, я увидел, как Кабан и Шутник, отстреливаясь, бегут ко мне, под надежным прикрытием Козыря.

— Пощадите! — визжа, как поросенок, кричал ученый — Пощадите!

Не медля, я перекинул автомат за спину, и поднял Ткачева, укрывшись за ним, как за живым щитом. Достав "беретту" я дважды выстрелил в одного из солдат, свалив наповал. Вертолет был уже рядом, и спиной, не спуская с военных глаз, я зашел внутрь, где меня уже ждали наемники.

— Поехали! — крикнул Шутник, и напоследок, дал длинную очередь по воякам.

Ми-24 взмыл в небо, и пилот, оказавшийся членом нашего отряда по прозвищу Клин, весело крикнул:

— Отлично сработано, парни! Осталось только забрать Козыря!

Бросив Ткачева на пол, я удерживаясь за поручни, достал рацию, и связался со снайпером, по зашифрованной частоте нашего отряда.

— Прием, Козырь — сказал я — Беги в точку У, мы заберем тебя там. Прием.

— Прием — глухо донеслось из рации — Понял тебя. Отбой.

Убрав рацию, я медленно приблизился к Ткачеву. Пока Шутник, пытался, что-то у него выяснить, Кабан то и дело, угрожал сломать ему позвонки, и каждую минуту надавливал на рану в бедре. Заметив мое приближение, Шутник, поднявшись, протянул мне белый контейнер с индексом:"№6."

— Не убивайте — захныкал Ткачев, но Кабан снова заткнул его.

Осмотрев контейнер, я понял, что на нем кодовой замок. Более миллиона различных вариаций нужного кода.

— Говори пароль — приказал я.

— Я… Я не знаю, его закодировали военные, в целях безопасности. Код знал, только полковник Рунг.

— Проклятье! — выругался я, и отошел в сторону.

— Нужно, что-то делать — сказал Шутник.

Немного поразмыслив, я произнес:

— Наша цель доставить артефакты. Они в этом контейнере, а с кодом пускай разбирается Синдикат.

— А, как же яйцеголовый? — спросил Кабан.

— В расход.

— Что?! Нет! Нет! Не надо!!

Но для слов было уже поздно. Кабан, схватив его за ворот костюма, оттащил к дверям, и что было сил бросил вниз. В холодную, опасную, и непредсказуемую Зону, нетерпящую слабоков и нытиков. Крик летящего профессора, мгновенно стих в наступившей грозе.

— Чтож, господа, поздравляю вас с выполнением контракта — натянул я улыбку.

Лживую, циничную и алчную. Как у любого наемника.

 

 

 

  • А / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ / Лонгмоб «Возвращение легенды» / Mizerny
  • Голубой забьётся жилкой ручей под белой кожей льда / Мазманян Валерий
  • Наблюдатель / Вертинская Надежда
  • Откровение / На столе стозимний кактус... / Ворон Ольга
  • Этот мир не таков, каким мы его видим / Человек из Ниоткуда
  • Дураки и полудурки / Бойков Владимир
  • Тише, тише / Панда
  • Правила лонгмоба / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • ФитнесМучительница / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Не померкнет с годами Победа / Васильков Михаил

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль