ПЛАЗМОИД. Глава 2. Все стало на свои места. / Проняев Валерий Сергеевич
 

ПЛАЗМОИД. Глава 2. Все стало на свои места.

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
ПЛАЗМОИД. Глава 2. Все стало на свои места.
Обложка произведения 'ПЛАЗМОИД. Глава 2. Все стало на свои места.'

Глава 2. Все стало на свои места.

Информация о запуске исследовательского зонда на Солнце не вызвало никакой сенсации — до этого были запуски зондов Messenger на Меркурий — совсем недалеко от нашей звезды, и в 2018 году американского зонда Solar Probe Plus уже почти в солнечную корону. Как-то мимоходом прошла информация о новой системе защиты зонда от воздействия Солнца, поэтому для обычных жителей нашей планеты, не увлекающихся космосом, это была "просто статистика". Другое дело — специалисты: они пристально следили за этой необычной миссией — почти все оптические и радиотелескопы, включая орбитальные, систематически наблюдали за полетом " Плазмоида". По данным нашего наблюдения запуск зонда прошёл удачно — аппарат двигался в нужном направлении. — Сигнал от зонда устойчив, мы получаем короткие посылки телеметрической информации — аппаратура в норме — дежурный ЦУПа сделал очередной доклад. На большом панорамном экране, поделенном на зоны, демонстрировались одновременно несколько видео и фотокартинок с наземных и космических средств слежения, сопровождаемых массивом данных в цифровом виде.
В этот день в ЦУПе руководитель полёта собрал всех учёных и экспертов, участвующих в миссии: — У нас появилась новая информация, которую мы должны осмыслить. Первое — скорость зонда, даже с учётом наший расчётов усиления гравитации по мере приближения к нашей звезде, растёт быстрее, чем мы ожидали. Ваши предположения?
Академик Дымов взял слово: — Ускорение зонда действительно аномально, одно из предположений — это неточность нашего математического аппарата по расчету гравитации массивных объектов.
— Да что вы говорите, — прервал его физик Горелов — значит, что у поверхности нашей планеты законы одни, а у самого Солнца они другие?
— Коллега, вы не так поняли — оправдывался академик.
Эксперт Крымов их перебил: — А вы не допускает мысли, что звезда сама осмысленно ускоряет наш зонд?
— Как это осмысленно? Ей хочется поближе рассмотреть наше творение — эту "песчинку" с зародышем искусственного интеллекта — компьютером на борту? — академик иронично улыбнулся.
— А что вы скажете о тех гигантских объектах, летающих вокруг Солнца и даже "высасывающих" из него материю-энергию? — наседал на академика оппонент.
— Что вы в одну кучу все валите? Опять фантастику пропагандируете? То, что мы не можем это объяснить с точки зрения науки — это вопрос времени. У нас не хватает научных фактов и доказанных теорий! — Дымов слыл в академии наук как рьяный борец с лженауками и считал таких как Крымов большими "баламутами".
Но эксперт гнул свою линию: — Я не буду вас убеждать, тем более, что это сделать практически невозможно. Предлагаю всем посмотреть последние снимки, которые мы получили с зонда — он посмотрел на Каманина: тот утвердительно кивнул головой.
Оператор центра включил видео: гигантский по космическим меркам обьект, имеющий форму веретена, медленно двигался по орбите вокруг Солнца, совсем недалеко от его поверхности. Затем он совершенно неожиданно изменил траекторию на тридцать градусов — руководитель миссии Каманин сказал: — А это второй вопрос, который мы должны обсудить!
Оператор включил режим детализации: веретенообразный объект, светящийся зелёным светом имел в длину десять тысяч километров и три с половиной в поперечнике!
— Обалдеть! Он почти как Земля! — воскликнул один из экспертов.
— Я давно изучаю эти объекты и могу точно сказать, что он искусственного происхождения — Крымов улыбался, поглядывая на Дымова — видимо, ему было даже приятно "доставать" борца с лженауками. Тот, уже заведеный строптиаым экспертом, снова ринулся в бой: — Я знаю, что вам, как уфологу, везде мерещатся инопланетяне!
Крымов его не дослушал: — А академия наук уже доказала, что их нет?
Каманин, как рефери, дал команду "брейк": — Коллеги, это не тот формат, где спорят об инопланетянах. Давайте по существу! Кроме вас двоих, кто хочет сказать?
Эксперт Линьков, физик-философ, поклонник теорий многомерных миров попросил слово: — Как вариант, могу предположить случай наложения измерений друг на друга. То есть, эти объекты могут находиться одновременно в двух разных измерениях, а подчиняться законам гравитации и другим законам в другом, не нашем измерении.
Каманин сказал: — Что-то трудно для понимания.
Крымов не удержался: — Да он сам не понял, что сказал! — все присутствующие засмеялись! — Теорией многомерности миров можно заткнуть любую дыру в науке и понимании мира!
Каманин всех тормознул: Так, я понимаю, что здесь уже начался научно-лженаучный диспут, поэтому вы разделитесь на две группы и там дискутируйте, а мы продолжим накопление информации. Все свободны!

Сам того не подозревая, Каманин дал толчок к последующему обсуждению этих необычных фактов: две противоборствующие группировки, сплотив свои ряды, продолжили уже кулуарное обсуждение. — Если наложить мощность всплесков излучения звезды на траекторию движения объекта, то мы сможем это объяснить. — Хорошая идея — можно просчитать на компьютере, есть похожая программа.
— А давайте проведем спектральный анализ объекта — хотя бы приблизительно узнаем его состав: если он отличается от материала Солнца, то он явно чужой.
Каждая сторона стала готовить свои аргументы в споре с оппонентом, но никто не ожидал, что миссия зонда будет иметь совершенно неожиданный финал, который даст ответы на все вопросы!
А тем временем, зонд, наращивая ускорение, несся к Солнцу, будто сам хотел закончить свою миссию досрочно!

Сбор в ЦУПе был для всех абсолютно неожидан — прошёл всего день. Уже в коридорах по дороге в ЦУП шел обмен предположениями: — Да все, наверное, сгорел наш "Плазмоид"!
— А может наоборот — живее всех живых и передаёт репортаж с поверхности Солнца?
— Да вы, коллега, оптимист, то есть — плохо информированный пессимист.
— Нет, друзья, его похитили инопланетяне! — посмеивался шутник.
Когда все расселись по местам, в зал вошёл Каманин — он выглядел усталым и озабоченным: — Оператор, включите режим увеличения, я буду комментировать.
На экране была картинка с орбитальной станции: в точке предполагаемого попадания зонда, уже невидимого при таких его размерах, образовалось тёмное пятно, идеально круглой формы, а вокруг него — "как море спокойствия", в радиусе диаметра Земли, полная тишина на поверхности! Только небольшое свечение!
— Смотрите внимательно, именно из этой области идёт сигнал нашего зонда, — Каманин подчеркнул — причем не затухающий, а усиленный, даже без помех!
Все замерли — такого никто не ожидал. Академик Дымов тихо спросил: — Это точная информация?
— Точнее не бывает, сигнал определяется из нескольких точек, ошибка исключена.
Оператор доложил: — Пошло видео! Включить?
— Давайте! — коротко сказал руководитель.
Всем присутствующим последующее показалось фрагментом фантастического фильма, что-то за гранью реального: зонд, не имеющий выносной камеры показывал себя со стороны — он влетает в гигантский тоннель, образовавшийся в поверхности звезды! Стенки тоннеля переливаясь красным, оранжевым и белым светом, импульсно мигают, как фонари за стеклом в вагоне метро. Другой фрагмент прерывает этот: полупрозрачная картинка Солнца, внутри которого находится — … человеческий мозг! Маленькие его частички, отрываясь, отлетают в стороны и образуют… планеты солнечной системы. Одна из них — Земля.., тоже планета — мозг! Все планеты нашей солнечной системы обозначены, как… разумные! Гигантские, по нашим меркам, объекты возле Солнца берут энергию и разносят её по всем планетам — как мать кормит своих детей! Далее —
земной пейзаж: наша разумная цивилизация, а в небе видны плазмоиды — те самые светящиеся шары — НЛО, которые мы так часто видим. Они посланники или… хранители Земли. Снова наш "Плазмоид" — он, пролетев насквозь, набрал массу и вылетел с другой стороны, повернул над поверхностью назад и стал спутником Солнца. Трансляция закончилась, все продолжали смотреть на погасший экран…
— Надеюсь, что это был не розыгрыш? — спросил кто-то.
— Даже, если так, то очень неожиданное решение нашего спора — этой теории у нас не было!
— Смотрите! — экран снова включился: "Плазмоид", превратившийся в огромный шар, опустив свой " хобот", "сосал" энергию из Солнца…
— Наш бог "Ра", как и говорили древние, нашёл достойное применение нашему зонду!
— Бог ближе, чем мы думали!
*****

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль