Неприятная встреча. Рассказ 7 / 461 Kit
 

Неприятная встреча. Рассказ 7

0.00
 
461 Kit
Неприятная встреча. Рассказ 7
Неприятная встреча. Рассказ 7

Неприятная встреча. Рассказ 7

Однажды мы с Лехой попали в оду не очень приятную историю. Так получилось, что каждому из нас надо было доставить посылку на одну и ту же планету. Ну мы и решили полететь на одном корабле — на моем. А деньги, которые бы заплатили Лехе в качестве бонуса, потому что он не использовал свой корабль, который был выдан ему фирмой, мы решили поделить пополам.

Еще к решению лететь вместе, нас склонил тот факт, что надо было лететь на "планету войн". Эта планета была по счету 15.2. на ней всегда была война, потому что местное население никак не могло договориться кому какая земля принадлежит. Эти ребята жили там с самого начала времен, как они говорили. С нашей стороны это звучало так: "они там уже были, когда мы обнаружили, что на этой планете пригодная для жизни флора и фауна". Так или иначе мы отправились в полет.

Лететь пришлось довольно долго. Занятия наши особо никакого разнообразия в себе не несли, каждый день одно и тоже — встаем, принимаем пищу, потому что завтрака в космосе как таковой не бывает, потом играем в Конконгл потом опять принимаем пищу, потому что обеда тоже, потом опять играем в Конконгл потом опять принимаем пищу, потому что ужина, как вы уже догадались тоже нету, а потом идем спать. Но один из наших дней очень отличался от всех.

 

Проснувшись рано, а точнее раньше всех, я пошел проверить наш курс, не поменял ли компьютер, думая, что мы можем попасть в облако метеоритов. Это с ним иногда бывало. Порой он сообщает, что есть опасность врезаться в облако летающих башмаков, чего, наверное, даже вы понимаете, быть не может. Поэтому приходится вечно бдить за этой грудой, скорее всего уже сплавившихся от времени микросхем. С курсом, как я и ожидал, все было как всегда, но на этот раз адская машина придумала новую отмазку, чтобы изменить его и покатать нас по бескрайнему космосу еще пару неделек. Бортовой компьютер решил, что в этот раз на нашем пути возникло, как он это назвал: "опасность столкновения с (недобрый глаз, жопа)". Я даже сфоткал это на телефон, чтобы потом показать Лехе.

Поступив как обычно — нажав отмена, под предложением изменить курс, я пошел делать свои дела дальше.

Когда проснулся Леха, мы дружно посмеялись, над тем, что вытворяет наш электронный друг и уселись играть в Конконгл.

Через три однообразных дня я проснулся от скрежета, доносившегося из хвостовой части корабля. Пошел посмотреть.

— Ничего этакого — думал я — но скрежет такой, что аж уши закладывает. Похожее звучание выдает стартер, если он не исправен. Но мы-то не стартуем, и, причем уже давно, уже день пятый. И стартер исправен, я его только перед вылетом проверял. Странно.

Подойдя в рубку, я увидел Леху, который носился от дисплея к дисплею, чего-то нашептывая себе под нос. Как будто колдует, подумал я и спросил:

— ты чего там наколдовываешь?

— сам ты наколдовываешь. Особенно когда не изменяешь курс.

— Ты о чем?

— я про шутку недели, только теперь это уже не шутка вовсе.

— А — улыбнулся я — ты про "недобрый глаз, жопа"?

— ага. Сейчас нам этот "недобрый" глаз на жопу-то натянет… — заявил он, продолжая бегать и нажимать всякие кнопки.

— Ты все шутишь — опять улыбнулся я, решив, что он меня разыгрывает, и продолжил разговор — слушай, я там обнаружил странный скрежет в хвосте, ты не знаешь че это такое?

— а это "недобрый" лезет, тебе глаз натягивать.

— Да че такое, ты мне объяснить-то можешь? я уже начинаю подозревать...

— к нам пираты присосались.

— Иди ты? как так? какие такие пираты?

— не добрые, с глазами. — Тут он улыбнулся, но меня почему-то это не развеселило, а только напугало.

Я подбежал к панели, и действительно, большое красное пятно мигало в опасной близости от центра радара.

— Что делать будем? — дав петуха, спросил я.

— Не знаю. Оторваться не получается, я уже пробовал. Остается только ждать их, а там уже смотреть, что им понадобится — наши жизни или добро.

— Не, так не пойдет. Надо что-то придумать. Я не хочу, чтобы им понадобилась моя жизнь, я ведь кто — всего-то курьер.

— Это ты им будешь объяснять.

И тут мои мысли понеслись находить разнообразные пути, которые вывели бы нас из этой ситуации. Со стороны, это, наверное, выглядело, будто бы я спал и мне снилось что-то очень плохое.

— Ты чего? э э э, ты чего? — начал лепетать Леха, не понимая, что со мной происходит. Он кинулся ко мне и начал трясти меня за плечи. Случайно повалил меня на пол и стал орать — ты чего? Слышишь, не смей изображать безумие. Так не честно.

Наконец мой мозг нашел выход из этой не простой ситуации и я очнулся.

— Придумал!!!

— это ты, так думаешь? сколько лет тебя знаю, никогда не видел, как ты думаешь.

— ты о чем? как все я думаю.

— о, это уж точно не так. То как ты думаешь, больше похоже на приступ эпилепсии.

— ты серьезно? я ничего не заметил, только то, что неожиданно оказался на полу. А ты на меня уселся кстати, а ну вставай, давай.

— ладно, ладно. Некогда разбираться, кто как думает. Давай выкладывай чего у нас за план?

— значит так. У нас с тобой много спиртного?

— ну, пару ящиков я найду.

— надо быстро все вылить в унитаз и разбросать все бутылки по полу.

— чего-то мне твой план не нравится — сказал Леха, пытаясь не смотреть в сторону тех шкафов где стояло пойло.

— слушай меня и может быть мы не умрем.

Леха с непослушанием ребенка, все упирался, но в итоге мне удалось склонить его к этому решению.

— еще надо разбросать половину нашего шмотья по коридорам и комнатам. А вот еще, у нас есть болончики с краской?

— вроде где-то есть, принести?

— не надо, просто разрисуй стены, а я пока принесу отработанное машинное масло. Забыл сказать, не выливай все спиртное, оставь нам по бутылочки водки.

— каких? 0.5 или литровку.

— ты нас убить что ли хочешь, конечно, 0.5.

— нам чего еще и пить сейчас надо будет? ты вроде не вовремя начал праздновать. Или решил напоследок, так сказать оттянуться?

— нет времени объяснять, делай что говорю.

когда все было готово, шум из хвостовой части корабля все еще слышался — не прорвались еще. Нам оставалось лишь перемазаться машинным маслом, порвать в разных местах одежду, но не сильно, а только чтобы казалось, что у нас нет денег на новую, а старую зашивать лень — и так сойдет.

— и кто все это будет убирать? — расстроился Леха. Казалось он уже и забыл, что к нам вот-вот ворвутся пираты, и порешат нас прямо возле вон той кучи теперь еже мусора, и разбитых бутылок.

— не сцы, прорвемся. — со знанием дела сказал я и протянул ему бутылку водки. — на, пей. только залпом.

— ты нас в могилу сведешь, я тебе точно говорю. Помяни мое слово.

он вытер пот, проступивший от проделанной работы по изгаживанию салонов корабля, и перед тем как приняться пить вдруг спросил:

— а у тебя огурчика нет случайно? солененького.

— пей, давай.

наконец весь мой план был осуществлен, хотя Леха и понятия не имел в чем его суть. Как можно изгадив корабль, избежать смерти? он скорее думал, как можно избежать смерти теперь, будучи окруженным таким беспорядком, кучей разбитых бутылок, шмотья и размазанного по стенам черного масла.

когда мы уже заканчивали свои бутылки, шум, наконец, прекратился. Леха больше не мог терпеть и побежал в сторону туалета, он всегда был слаб на спиртное, а я непринужденно уселся в кресло капитана, одев дурацкую соломенную шляпу, которая валялась на одной из полок, и прикрыл ею глаза. через несколько минут в кабину ворвались пираты, держа за шкирку Леху, который был уже почти без чувств.

— кто здесь главный? — спросил один из них.

— не знаю? может я, а может один из тех ребят, которых я пару часов назад отправил в бессрочную командировку изучать космические просторы… без скафандров. — добавил я для пущей злобности.

— значит ты. Чего везете?

— а я почем знаю? поди, да сам посмотри. Там какие-то контейнеры, мне их открыть не удалось, там код, понимаешь? — на словах код, я вскочил с кресла и с разочарованием посмотрел на пирата.

— ну, пойдем, посмотрим чего там за код.

он схватил меня за шкирку и выдохнул мне в лицо сигаретный дым. И тут я понял, что пираты на самом деле на много страшнее, чем и о них пишут в учебниках и в романтических книгах о приключения, сокровища и сражения.

— ну, пойдем, я че против чтоль, чего ты меня хватаешь за шкирняк? хош вообще забирай эти ящики, они мне без надобности. Может хоть вы, братва, чего с них поимеете. — Тут страх во мне почему-то пропал и я начал хамить. — Хотя нет, давай так, вы их открываете, а потом добычу пополам.

— ты чего обарзел, пескарь?

— сам ты обарзел! ты кодекс читал? если один пират нашел что-то стоящее в присутствии других пиратов...

— ты в меня кодексом не тыкай...

— так, все, надоел ты мне, давай главного.

он почему-то улыбнулся и, перегоняя сигарету, справа на лево, подняв брови, почти шепотом сказал, еще сильнее сжимая мою майку:

— ну, пойдем, поговоришь...

нас потащили к хвосту корабля. Леху оставили внутри, со словами: "пущай здесь полежит, впадлу его таскать, он вообще никакой».

Переходя из нашего корабля в другой, нас поприветствовал мужичек в сварочных очках с горелкой:

— ну, че там, Халявый?

— свои, да только больно выебистые. — ответил халявый, переведя свой презрительный взгляд на меня и снова "пережевал" сигарету. — С Сильвером хочет говорить.

Ооооо… это корабль Сильвер? вот это мы попали, подумал я. Если это именно тот Сильвер о котором я подумал, то это плохо. Ему и его команде однажды удалось захватить целую планету. Все развивалось совершенно не так как я ожидал.

мы долго шли по темным коридорам пиратского корабля. Вокруг нас постоянно кто-то ругался, размахивая бутылкой или трубой. Один раз какой-то пьяный так возмущался, что, случайно, всердцах, пролил на меня содержимое своей бутылки, ну я не растерялся:

— ты че опух, гнида поганая? — взбрыкнул я, немного отпрыгнув от колонны, под сопровождением которой я находился.

— иди давай, пока я тебя здесь не угрохал. — заявил халявый, толкая меня в плечо, а потом обратился к тому что плескался выпивкой. — не обращай внимания, это к Сильверу, смелый больно, но это мы ща посмотрим, сколько в нем смелости. — и усмехнулся.

бродяга удалялся от нас с открытым ртом и полным непониманием в глазах, ***не понимая что происходит, и кто этот худощавый парень, что ведет себя будто он здесь главный. на мое удивление мы шли довольно долго, наверное минут двадцать. учитывая что мы находились на корабле, а не на какой-то базе, находящейся на поверхности планеты, было ***очень долго. вокруг нас происходило все тоже: разбой, грабеж, пьянство, мат и драки. И тут я подумал: как можно управлять таким "войском" если они даже друг друга ненавидят? в моей голове это совершенно не укладывалось. Наверное, их лидер "Сильвер" был действительно выдающимся человеком, я даже начал его уважать, от чего мне стало еще страшнее. Наконец мы пришли к лифту, шахта которого уходила высоко вверх, но конца ее не было видно из-за дыма, накуренного всем этим небольшим городом процветающего насилия и недружелюбия. Зайдя в лифт и немного проехав, халявый вдруг наклонился ко мне и угрожающе сказал:

— мне уже интересно, что Сильвер отрежет тебе первым: руку или ногу. а может и чего поважнее. — он приблизился ко мне нос к носу, опять "пережевал" сигарету и дергая бровями, улыбнулся.

тут мне стало совсем не по себе. Уж лучше бы меня убили, чем отрезали, сами знаете что. Но надо было придерживаться имиджа.

— смотри, чтобы он тебе чего не отрезал, за то, что ты его отрываешь от дел всякой чепухой вроде меня. — Ну и как я подозревал, после такого заявления требовалось злобно улыбнуться, что я и сделал.

Тут он вдруг понял, что действительно делает что-то не то, и с перепуганным лицом хотел было схватить меня и потащить обратно на мой корабль, чтобы там прикончить. Но было уже поздно, лифт открылся, а Сильвер стоял прямо перед дверьми, глядя на нас, на всех упрекающим взглядом капитана самого могущественного боевого крейсера, или даже лучше сказать самой могущественной маленькой планеты.

Сильвер взглянул на меня, и похоже более не хотел смотреть, поэтому перевел внимание на Халявого:

— ну и чего ты тут делаешь? Ты сейчас должен купаться в крови тех, кто был на том корабле. А это кто еще такой?

Ну, была, не была:

— сам-то ты кто такой? Неужто знаменитый Сильвер?

На его лице не было видно ни единой эмоции, но было понятно, что он не понимает, почему этот самонадеянный паренек так с ним разговаривает.

— это кто? Ты мне ответишь, или я порублю тебя на куски, уж будь уверен.

— это, это, я не знаю, это парень которого мы нашли на борту, там еще один, но… — замямлил Халявый.

— а чего он здесь делает? Он сейчас должен быть мертв, а его добро должно лежать подле моих ног.

— он тут про кодекс начал говорить что-то, я и сам не...

— не понял? Так я сейчас тебе разъясню. — Он направил свою трость прямо на Халявого и неожиданно для меня прозвучал оглушительный выстрел. В тот же миг пират, который вел меня сквозь безнравственный город преступников последние пол часа, стоял оробевший от ужаса, а его рука уже лежала у его ног испуская кровь. Он принялся кричать от боли. Сильвер же больно схватил меня за ухо, будто провинившегося мальчишку, протянул в свои апартаменты и нажал кнопку закрытия дверей. Лифт уехал вместе со всеми находящимися в нем головорезами.

Я стоял посреди комнаты. Сильвер вздохнул, поглядел на закрытые двери лифта, покачал головой из стороны в сторону, потом повернулся, оценил меня со спины и хромой походкой, не отрывая от меня взгляда, прошел на свое место капитана. Он взглянул еще раз на какие-то бумаги, лежащие у него на столе, отодвинул их, выдохнул, в это момент, так я был напуган, мне даже показалось, что из его ноздрей вырвались струи пара, и спросил:

— ну, давай рассказывай чего ты там про кодекс знаешь...

 

— как звать-то тебя?

— кит. А что?

Глаза его расширились и смотрели на меня, словно на величайшую добычу в его жизни.

— кит? Ты верно шутишь?

— да нет, не шучу. А в чем дела-то?

Сильвер полез в стол, копался там некоторое время, а, достав пожелтевшие от времени бумаги, кинул их на стол и сказал.

— а знаешь ли ты, кто ты такой— конечно знаю — усмехнулся я — курьер 461 Metr… — я судорожно зажал рот руками, чтобы не вымолвить еще чего лишнего, а потом высвободив его с надеждой промямлил — бывший.

— на сколько я знаю, действующий — на его лице расплылась дерзкая ухмылка, оголившая пожелтевшие от никотина зубы. — а знаешь ли ты, кто ты помимо этого?

Я молчал, ожидая выстрела из его трости прямо мне промеж глаз.

— ты тот, кто знает, что будет со вселенной ближайшие 70 лет. Благодаря тебе я стал тем. Кем являюсь сейчас. — он подтолкнул бумаги — вот, читай.

Раскрыв папку, я увидел то, что, наверное, никто не хотел бы увидеть. На пожамканых листах (видно было, что кто-то зачитал их до дыр) я увидел что-то вроде перечисления с пояснениями и дотами. Самое ужасное, что я узнал в них свою жизнь в подробностях: первая обида, первый поцелуй, любовь, снова разочарование, планетарная война, друзья, их гибель на войне, университет, шутка судьбы после его окончания, посылки, ностальгия по дому, новые друзья, планета 22,2, встреча с пиратами, встреча с Сильвером. На этом все обрывалось.

— что это? Откуда это у вас? Вы что, за мной следили? Что это за чертовщина такая?

— я расскажу тебе в чем тут дело, если только т пообещаешь, что остаешься со мной и поможешь мне в одном деле.

— в каком?

— пообещай!

Связываться с пиратом, который знает о тебе все — прошлое и будущее, совсем не хотелось. Но моя мерзкая черта, любопытство, невообразимое любопытство, подводившая меня столько раз, вновь взяла надо мной вверх.

— Хорошо. Что вам от меня надо?

— лишь то, чтобы ты стал моей «правой рукой» — он истерично улыбнулся, наверное, уже представляя величие свершений.

 

 

 

 

 

— я согласен. Рассказывай, От куда у тебя все это?

— давным давно я был совсем не такой, как сейчас. В лице генного инженера, я мечтал, как и все, о высокой зарплате, хорошем доме, жене, детях. Да тех пор пока не устроился работать в одну из фирм, занимающейся, главным образом, секретами ДНК. Казалось бы, ничего нового, думал я, но начав работать, мне открылись совершенно «Новое». Мы работали над проектом, который даже сейчас кажется невозможным и фантастичным. Наша группа работала над клонированием…

— да что тут такого? Это уже давно не секрет.

— слушай и не перебивай пожалуйста. Это не простое клонирование. Мы называли это полным клонированием. Продукт полного клонирования живет совсем не долго, всего три с лишним месяца, по земному календарю. Он быстро стареет, но это нам было даже на руку. Нет смысла посвящать тебя во все тонкости процесса полного клонирования, так что я расскажу тебе лишь его суть.

В теории полное клонирование раскрывало будущее, но только в теории. «полный клон» по мере взросления приобретал воспоминания, того существа, чьим клоном он являлся. У нас ушли годы на то, чтобы добиться этого результата. И, наконец, после многочисленных экспериментов, мы получили «полного клона» одного младенца.

 

 

Сильвер объявился как раз в то время, когда мне было 5 лет, уже с огромной арией головорезов. И всего за 30 с лишним лет навел страх на всю галактику.

 

 

Клон, поначалу, рассказывал нам всякий бред — то, что ты только что прочитал в начале этих бумаг. А потом, чуть повзрослев, я вытащил из него все то, что он видел по телевизору, а именно «новости». Все о научных открытиях, о войнах, о торговых путях и тому подобное, словом все, что показывали по новостному каналу. Все это вскружило мне голову. Я держал все данные в секрете целый год, никому не показывал, а коллегам говорил, что по-прежнему ничего не выходит. Клон умер, а мы продолжили экспериментировать, но каждый раз терпели неудачу. А я, имея всю информацию на 30 лет вперед, задумал нечистое. Я долго размышлял о судьбе. Неужели, нам всем предназначено пройти по уже задуманному кем-то пути. Неужели, ничего уже не изменишь. И вот я сижу перед тобой, теперь я знаю, что судьбы нет, есть лишь события, а мы все, боремся за главную роль в них. На моем месте должен был быть обычный человек, без всех этих бумажек. В будущем клона, я не решился занять его место, а в моем будущем главная роль принадлежит мне.

 

— как так 30 лет назад? — с недоверием произнес я.

— ты о чем?

— мне не 30. через пол года, будет только 21.

— такого не может быть. — он подскакивает, подходит к иллюминатору, смотрит на звезды, как будто просит их объяснить, что вселенная задумала на этот раз — такого не может быть. я не понимаю...

— да чего тут не понятного? вот смотри, 9-ого августа было 20, теперь 9-ого...

— ты что, издеваешься? я квалифицированный генетик, неужели ты думаешь, что я не могу посчитать? я не про это. ведь все началось 30 лет назад фваплдор — он начал бубнить себе под нос, я ничего не мог разобрать.

— что?

— да нет, ничего. придется нам с тобой наведаться в этот институт, похоже появился кто-то поумнее меня за эти 30 лет, а точнее за эти 20.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль