Игры, которые играют в людей. / LanaSenn
 

Игры, которые играют в людей.

0.00
 
LanaSenn
Игры, которые играют в людей.
Игры, которые играют в людей.

Игры, которые играют в людей.

 

Маг вытащил из-под стола носок, стряхнул с него развесистую паутину, натянул на ногу. Скользнул взглядом по комнате в поисках второго носка.

"Прибраться бы..." — мелькнула мысль, когда взгляд споткнулся о стакан с буроватой жидкостью, один черт знает сколько времени простоявший на полке. Кажется, это адское зелье — не что иное, как чай, заваренный в прошлый четверг, когда в гости неожиданно нагрянул Лоселот, давний друг и такой же давний враг. Лоселот, как враг и соперник, Мага вполне устраивал — он никогда не поддавался и имел весьма изощренный ум в компьютерных стратегиях. хотя, справедливости ради, стоит отметить, что Маг почти всегда оказывался в роли победителя. Еще бы! Не зря же геймерский мир знает его под ником Темный Маг, а Лоселот — парень позитивный и с чувством юмора, но тупит иногда, чем ник свой вполне оправдывает.

Маг ткнул большим пальцем босой ноги в кнопку на системном блоке, задумчиво взял со стола ключ (откуда он взялся в комнате?), так же задумчиво подкинул его в руке. "Блин! где второй носок? нога мерзнет!"

 

Вспыхнул экран, рука привычно легла на мышь. "А скажите-ка, дети, а во что же нам поиграть? — дурацким голосом сказал сам себе Маг. — Стрелять сегодня неохота, в кой-то веке буду мирным". Он ухмыльнулся и решил заценить симулятор человеческой жизни.

 

Герой получился так себе. Ни рыба ни мясо, серенький парнишка под именем LKJJ (лень было придумывать какой-то ник, ткнул первое, что попалось на клавиатуре) с рядовой внешностью, впрочем, Маг и не собирался делать из него нечто особенное и из ряда вон выходящее. Больше реализма! Короткая стрижка с челкой, зеленая рубашка, шорты в клетку! Так-так-так. Сюда ставим кровать, сюда — книжный шкаф, рояль… о! какой рояль! ладно, потом купим, когда денег накопим. Ага. Это что? Это собака. Пускай будет собака. В угол фикус — подобие уюта. Стол, комп — ну, это святое! Куда ж в современном мире без компа, даже если он виртуальный? Маг мысленно усмехнулся и попробовал представить свою жизнь без компа… брррр! Нет, он не согласен.

Ну что, четырехбуквенный мой подопытный кролик, ты — везунчик и любимец богов, и комп у тебя будет. Ага, мини-мир создан, можно запускать! LKJJ в своей зеленой рубашке в комнате с фикусом, прокачивает в кресле навык чтения, собака спит.

О! Это еще кто? На экране появился кто-то под ником Allienn. И это явно девушка, в комнату Четырехбуквенного она вошла, как к старому знакомому. Молодец, девочка, смелая! Что с ней можно делать?

Мышка наползла на барышню, и появились варианты возможных действий. Поборов соблазн кликнуть вариант "Поцеловать", Маг выбрал "Разговаривать". Пусть персонаж прокачивает навык общения и харизму, пока геймер изучает антураж и возможности игры. Так. Что еще можно? Полить фикус. Давай, поливай!

 

***

 

Берт положил книгу и сел в кресле поудобнее. И в тот же момент Аленка ворвалась в комнату с энергией урагана:

— Хорош киснуть, Англия, я пришла!

Она запрыгнула на кровать и уселась на ней в подобие позы лотоса. Берт усмехнулся:

— Я вижу.

— Чё делаешь?

— Да вот… Книгу читал. Занятный автор. Он считает, что весь наш мир — это всего лишь плод нашего воображения, и мы просто придумываем историю про самого себя.

— Ааа… — протянула Аленка и поковыряла пальцем покрывало на кровати. Она не любила, когда Берт умничал. В такие моменты она чувствовала себя глупее, чем ей хотелось казаться. — А я новую игрушку скачала! Глянь!

Она закопошилась, вытаскивая из кармана смартфон, из-за чего пришлось пострадать позе лотоса. Наконец Аленка поймала равновесие и быстро затыкала в экран пальчиками.

— Тут такой дядька… катится на лыжах по сугробам и по дороге сбивает пингвинов из пулемета! Пиу-пиу-пиу!

Берт покосился на экран и фыркнул:

— Это не пулемет, это винтовка...

— Не нуди! — отмахнулась Аленка. — Давай по-очереди! Я — Gamer 1, он в красной шапке, а ты Gamer 2 — в зеленой! Тебе как раз подходит, — она хихикнула. — Кто больше пингвинов вырубит, а? Черт, меня все время вправо сносит!

Берт многозначительно закатил глаза, но решил, что он не природоохранная организация и не будет мешать девушке уничтожать пингвинов. Аленка вопила и подпрыгивала на кровати, видимо, охота была удачной. В ожидании своей очереди на массовое убийство, Берт покрутил головой по сторонам. Кажется, фикус подвял, нужно полить.

 

Он привычным жестом достал из кармана лейку, и фикус был немедленно полит.

 

***

 

Маг покатывался со смеху. А потом подумал, что может быть, в общем-то, и правильно, что лейка достается прямо из кармана. Не нужно за ней куда-то ходить...

"А графика хорошая", — похвалил Маг и в тот же момент почему-то дернулся в кресле, отчего мышка уехала в угол экрана. "Графика хорошая, но глюки присутствуют, — констатировал он, когда стена виртуального дома на мгновение исчезла, а ветки дерева оказались в виртуальной комнате. — Ничего, такое бывает с 3D играми". Маг оглянулся по сторонам. Как всегда, в комнате никого не было, взгляд привычно скользнул по раскиданной одежде. Наушники на стуле, пыльные книги на полке, там же еще какой-то мелкий хлам, свечки вот, например. На кой, спрашивается, они здесь? Лежат уже лет сто. Или сосновая шишка. Хы, это вообще финиш! Чего только в комнате не валяется! "Надо будет прибраться, — решительно буркнул себе под нос Маг. — И найти второй носок!"

 

Он залез в инвентарь и купил персонажу репродукцию Гогена. Потратил уйму игровых денег, осталось всего несколько монет. Зато теперь таитянские женщины взирали на фикус. У персонажа проснулась собака, потянулась, пришла вилять хвостиком.Персональные данные собаки показывали, что она хочет есть и грустит. Маг защелкал мышкой, выбирая варианты.

 

***

 

— У меня 113! — Аленка замахала руками. — Держи, твоя очередь!

Берт смирился. Если Аленка жаждет сражаться, ее даже лыжник с пулеметом не остановит. Он спрятал лейку в карман и повернулся, чтобы взять у соперницы смартфон.И замер...

— Ну, на, держи! — Аленка нетерпеливо протягивала аппарат. Потом нахмурилась и проследила за его взглядом.

— Тебя не напрягает, что у меня снова три стены, вместо четырёх? — Спросил он невинным голосом.

Аленка обернулась и фыркнула.

— Это еще что! У тебя хоть клен во дворе, а у меня вчера какой-то дурак кладбище сразу за домом разбил, ландшафтный дизайнер, блин! Когда стена пропадает, я становлюсь ближе к предкам, — она нервно хихикнула.

Стена вернулась на свое место. Берт поморщился.

— И что с этим можно сделать?

— А какая разница? — Аленка пожала плечами. — Меня не напрягает. Все равно чужой никто зайти не может. Ух ты! Нет, ну я, конечно, все понимаю, но я думала, что такие тетеньки не в твоем вкусе!

Берт устало прислонился к стене. С этой самой стены таитянские женщины смотрели на фикус.

— А это не мое.

— Ага-ага, — подначила Аленка. — Ламберт Кевин Джонсон Джуниор, вот ты смешной! Ты еще скажи, что нашим миром управляет кто-то свыше. Наш мир прекрасен и ло-ги-чен! Я не верю во все эти — она замахала руками, — истории про разработчиков и пользователей!

— Почему? — Берт оценивающе посмотрел на нее из-под челки.

— Ну… Наш мир — закономерен. Даже если у тебя становится прозрачной стена, все равно никто пройти не может. По умолчанию она там есть, а не пропала насовсем. Или… или у тебя внезапно пропадает стол. Зато появляются деньги. Пропадают деньги, зато появляется… что-нибудь еще! Логично? Логично!

— А мне не нравится, когда у меня пропадает ночью кровать!

— А мне не нравится, что я летать не умею! — Аленка фыркнула. — Но таковы законы нашего мироздания.

В колено ткнулся мокрый нос. Пес проснулся и жаждал общения, и, судя по всему, хотел есть.

— Прости, зверюга, — Берт потрепал пса по загривку. — У нас сейчас нет денег на еду. Зато есть Гоген! — он разозлился. — Будем жрать Гогена! Ну, или ждать, когда самопродастся книжный шкаф!

— Вооот! — Аленка подняла вверх палец. — Это подтверждает мою теорию! Если пользователь есть, не может же он быть настолько жестоким, чтобы сознательно обречь живого человека на голодную смерть из-за Гогена! а если несознательно, то что ж он глупый-то такой? Он же высший разум!

— А пингвины?

— Что "пингвины"?

— Ты убиваешь на мобильнике пингвинов, ты обрекаешь их на смерть! — Берт скорчил комически-страшную рожу. — А ты для них высший разум, между прочим!

— Это разные вещи! Есть реальный мир с реальными людьми, наш мир. А есть игра! Вот, смотри.

Она спрыгнула с кровати и устроилась перед компьютером.

— У меня тут… игрушка одна сетевая. Это Тая. Я ее сама создала, она — модель. Общается с другими моделями, ходит на вечеринки, трам-пам-пам, носит платья, особенно ей идет голубой. У нее есть сестра Элиза, она сейчас в оффлайне. Где она, по-твоему, сейчас? Нигде. Потому что она — ненастоящая! — Аленка захлопнула браузерное окно. — Все! Тая теперь тоже в оффлайне, то есть в нигде! А я здесь!

Аленка от эмоций раскраснелась, и Берт подумал, что никакие разработчики не смогли бы спроектировать этот румянец. Он поцеловал ее в макушку. Она хмыкнула и подняла на него глаза:

— Хочешь сказать, что целоваться тебя тоже пользователь заставляет?

И в этот момент самопродался фикус.

 

***

 

Тая сбросила короткий полушубок на кресло в прихожей, улыбнулась отражению в зеркале. Да, ей определенно идет голубой! И Дон сегодня это подметил. Ммм… какими глазами он на нее смотрел! Все девчонки чуть от зависти не лопнули: такой симпатяга и так в нее влюблен! А потом он, конечно же, все испортил. Зачем он при всех начал рассуждать о реальности нашего мира? Даже дети знают, что нет других миров, кроме нашего. Как всегда выставил себя дураком… Так стыдно.

 

Она вошла в комнату, где Элиза судорожно водила мышкой по экрану.

 

— Где ты была? Черт! Тая, помоги мне! я уже все нашла, даже шишку! а второй носок не могу!

Тая заглянула в экран через ее плечо:

"Игра: поиск предметов.

Помогите Темному Магу найти предметы в комнате: второй носок / зелье / паутина / ключ / свечи / шишка"

 

***

 

Гамер Первый поправил сползающую шапку, выругался и сплюнул в снег. что-то сегодня шатается крепление на правой лыже, как бы с трассы не улететь… Он надел лыжные очки, поправил винтовку и ухнул с горы вниз, пуская в разные стороны фонтанчики снежных искр. На горизонте уже маячила первая пара пингвинов...

 

***

Эпилог.

 

"Хороший был фикус..." — с грустью подумали таитянские женщины и вздохнули.

  • Пламя твое маяк / Framling
  • Имитация поэзии / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • Мур-мур / elzmaximir
  • Птичка Байрона / Бестелесное / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • По мотивам (Nekit Никита) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Вьюга / Записки юного врача / Булгаков Михаил Афанасьевич
  • Дыхание / Стихи-3 (Армант) / Армант, Илинар
  • Февральский серьезный праздник / Хрипков Николай Иванович
  • Буду всегда... / Вирши / scotch
  • В твоих руках я чувствую себя самой счастливой. / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Девочка, мальчик, лето / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль