Глава 17. Встреча старых подруг / Ген послушания / Architect Mad
 

Глава 17. Встреча старых подруг

0.00
 
Глава 17. Встреча старых подруг

Утро Джейн началось с воспоминаний. Сначала она долго пыталась вспомнить, где она. Незнакомая мебель, незнакомые запахи, почти абсолютная тишина… Джейн поначалу казалось, что она ещё спит и во сне попала в сказку. Но потом она всё-таки вспомнила, что это за место и как она здесь оказалась. Вспомнила ужин, крафт, вспомнила склава и его ухо. А потом вспомнила окровавленное лицо Карины со стеклянными глазами, смотрящими в никуда. И в этот момент в голове Джейн будто взорвалась маленькая граната, и её накрыло осколками воспоминаний. Вот они с Кариной, ещё девочками, плещутся в море. Мамы валяются где-то на берегу на песке, над головой стрекочут дроны, а Джейн с Кариной, стоят, раскинув в стороны руки, стараясь не сдвинуться с места под накатывающими одна за другой волнами. Устоять сложно: волны норовят опрокинуть на спину, иногда и вовсе накрывают с головой. Девочки смеются, пытаются ухватить пальцами ног песок, зарыться в него, чтобы держаться крепче. В конце концов Карина сдаётся, падает навзничь и начинает загребать руками, чтобы удержаться на поверхности. Джейн звонко смеётся, руками и ногами поднимает кучу брызг, после чего хватает Карину за ногу и тащит прочь от берега.

Вот они в учебном классе, сидят рядом. Учительница транслирует в их Помощниц материал какой-то сложной темы. Джейн пытается сосредоточиться и вникнуть, а Карина в это время кидает ей анимашки с котиками. Котики прыгают по столу, строят умильные рожи учительнице. Джейн не выдерживает, толкает Карину в плечо — та смеётся, толкает в ответ; это замечает учительница и выгоняет обеих из класса. Карина хватает Джейн за руку и буквально выволакивает из-за стола. Джейн даже не пытается сопротивляться, и вместе они вываливаются из класса во двор школы.

Вот они вдвоём летят на своих досках по пустой ночной улице. Вдруг Карина резко уносится вперёд, кидая Джейн предложение догонять. Та наклоняется вперёд, увеличивая скорость до максимума, задыхается от бьющего в лицо ветра, закладывает вираж за виражом, но спина Карины, кажется, не становится ближе и на метр. Джейн охватывает что-то похожее на злость — на очередном повороте она пробует срезать, ошибается с расчётом высоты и задевает живую изгородь. Доска вырывается из-под ног, Джейн рыбкой летит вперёд и чудом группируется перед самой землёй, принимая основной удар на спину. Спустя какое-то мгновенье над ней нависает Карина, осматривает, предлагает помощь. И вот они уже вместе на одной доске спасаются от хозяйки коттеджа, во дворе которого случилась авария.

Воспоминания — всё, что теперь осталось у Джейн от Карины. Тень её улыбки, эхо голоса, звонкий отзвук смеха. Никто больше не придёт к Джейн на помощь, не подскажет что делать, как быть. Не поддержит. Не выслушает. Не скажет, как лучше. Иногда Джейн казалось, что Карина была для неё ещё одной мамой — настолько они были близки. Даже, наверное, ближе, чем с мамой-Самантой. А теперь Карины нет, а единственная мать настолько далеко, насколько не была никогда в жизни. Увидятся ли они снова когда-нибудь? Джейн свернулась клубком на кровати и заплакала навзрыд. Рыдания душили, слезы щипали глаза; Джейн хотела остановиться, но всякий раз, когда она пыталась это сделать, перед ней снова возникало окровавленное лицо — и плач возобновлялся с новой силой. В какой-то момент она почувствовала, как кто-то просунул руку ей под плечи и приподнял. В ладонь вложили стакан с водой. Джейн поднесла его ко рту и, стуча о зубы, сделала несколько глотков, стараясь сдерживать судорожные вздохи. Стакан убрали, и вот уже её прижимают к чему-то теплому и мягкому и гладят по волосам.

— Ах, дочка, если бы наши слезы могли возвращать нам наших близких…

Джейн всхлипнула и заплакала сильнее, но уже без прежнего надрыва.

— Но они способны облегчить наши страдания от потерь. Поэтому не бойся плакать, дочка, в этом нет ничего плохого.

Мягкие поглаживания, ощущение тепла и уюта сделали свое дело: Джейн постепенно успокаивалась. Боль потери ещё не прошла, но справляться с ней теперь стало легче. Шмыгнув носом в последний раз, Джейн подняла голову и увидела перед собой улыбающееся лицо Дханкор, которая с грустью и нежностью смотрела на неё. Джейн вырвалась из её рук и отползла в дальний угол кровати.

— Вы! Это вы её убили! — прохрипела она. — Если бы не ваши люди, Карина сейчас была бы жива.

— Если бы не мои люди, сейчас вы были бы мертвы все, — серьёзным тоном ответила Дханкор, вставая. — Через двадцать минут жду вас к завтраку.

Елена, молча стоявшая в дверях, отошла в сторону, выпуская Дханкор из спальни.

— Ненавижу! — крикнула Джейн вслед хозяйке дома.

* * *

Завтрак начинался в молчании. Дханкор, как и накануне, сидела во главе стола, поджав под себя ноги, и с невозмутимым видом руками ела рис. По бокам от неё сидели Елена с Джейн. Сервы принесли им синтетическую кашу, напитки и фрукты. Елена не спеша ела свою порцию и время от времени смотрела на хмурую Джейн, которая сидела, опустив голову, ни к чему не притрагиваясь.

— Прошу понять меня правильно, — решила наконец нарушить молчание Дханкор. — Ни я, ни кто-либо ещё на станции не желаем вам зла. Ну, разве что членомразь, но он надежно заперт. Мы все оказались в довольно сложной ситуации, и что из неё выйдет — не знает никто. И как это ни странно, но многое зависит от вас.

— А не надо было нас похищать! — зло бросила в ответ Джейн. — И никаких сложностей не было бы!

— Вот уж не думала, что у Саманты вырастет такая глупая дочь, — улыбнувшись лишь губами ответила Дханкор. — Впрочем, если угодно, я могла бы вернуть всё, как было. Ночь, поляна, луна, кворги. Бессмысленная и глупая смерть.

Джейн надула губы и сложила руки на груди.

— Вижу, желающих нет. Хорошо. Но вот что мне интересно ещё со вчерашнего дня: что вы забыли в этой глуши?

Елена посмотрела на Джейн, которая явно не желала разговаривать дальше, потом на невозмутимую Дханкор, глубоко вздохнула и начала рассказ, во время которого Дханкор кивала, поглядывая то на одну девушку, то на другую, а Джейн кидала на Елену испепеляющие взгляды.

— Люблю умных женщин. Уважаю, — кивнув, сказала Дханкор, когда Елена закончила. — Только как же вы про безопасность-то забыли?

— Так откуда же я знала, что весь охранный периметр снят?

— Ну да, ну да… — протянула Дханкор. — Такое сложно предусмотреть. Да. А Саманта, я вижу, не изменилась. Какой стервой была, такой и осталось.

— Это моя мать! — Джейн вскочила со стула и упёрлась кулаками в стол.

— Сядь, дочка. Эта женщина не нуждается в твоей защите.

— Я вам не дочь! — Джейн пыталась сжечь взглядом Дханкор. Та лишь удивлённо подняла брови.

— Конечно не дочь, — ответила она, скрипуче рассмеявшись. — Просто там, откуда я родом, старшие женщины часто так называли младших. Ты же не будешь отрицать, что я старше тебя? — Джейн кивнула. — Поэтому прости старухе такой невинный каприз. Поздно мне уже переучиваться. — Дханкор искренне улыбнулась и развела в стороны руки. — Хорошо?

Джейн, поджав губы, кивнула ещё раз.

— На самом деле тебе, дочка, очень повезло с родительницами, — продолжила Дханкор, примирительно поднимая руки. — Я не буду больше ничего говорить про Саманту: ни хорошего, ни плохого. Скоро ты сама всё увидишь.

Сказано это было настолько искренне и проникновенно, что Елена едва уловила сарказм. Но благоразумно решила промолчать.

— Ну так вот. Ещё раз, — Дханкор положила ладони на стол, — я вам не враг. Убивать никого не собираюсь, редактировать тоже. Но у нас есть проблемы, в решении которых вы вполне можете нам помочь.

— Вам? Помочь? — Джейн скривилась. — С чего бы?

— Ну, конкретно от тебя, дочка, мало что потребуется. Ты мне нужна больше для того, чтобы Саманта стала сговорчивее.

— То есть я — заложница?

— Заложница — это плохое слово, очень плохое. Да. Давай будем считать тебя моей гостьей.

— В гости под конвоем не приводят, — буркнула Джейн.

— Так вот, — Дханкор сделала вид, что не заметила замечания Джейн. — А вот помощь Елены, как специалистки, может оказаться для нас неоценимой.

— А с чего вы решили, что я соглашусь вам помогать?

Дханкор улыбнулась и склонила голову набок.

— Готова биться об заклад, что когда вы узнаете все подробности, мне вас даже упрашивать не придётся.

Елена с сомнением хмыкнула, а Джейн и вовсе отвернулась от Дханкор.

— А теперь пойдёмте. Пришло время погрузиться в некоторые особенности политики Митилены. — Дханкор слезла со своего насеста и пошла в сторону одной из дверей. — Пойдёмте, пойдёмте, — кинула она через плечо. — Без вас всё равно ничего не состоится.

Джейн кинула взгляд на Елену. Та пожала плечами и встала со стула.

— Пойдём. Выбора особого всё равно нет.

* * *

За дверью, куда позвала девушек Дханкор, находился центр связи. Огромное помещение заполняли голографические панели, пульты, камеры и ещё куча аппаратуры, о назначении которой Елена могла только догадываться. В центре на полу был нарисован большой жёлтый круг, на который смотрела подвешенная под потолок камера. Дождавшись, пока девушки зайдут, Дханкор указала им на место за камерой.

— Идите туда. Можете взять кресла и сесть, если хотите. А можете стоять. Мне всё равно. Ну и внимательно следите за тем, что будет происходить. Вас ожидает немало интересного.

Девушки молча выполнили распоряжение. В это же время Дханкор села в кресло, стоявшее в центре круга.

— Сейчас здесь появится Саманта и у меня к вам будет единственная просьба: ничего не говорить, пока я не дам знак. Впрочем, нет. — Дханкор взмахнула рукой. — Сделаем иначе.

По границе круга в воздухе возникло лёгкое дрожание от пола до потолка.

— Это защитный экран, — раздался из-под потолка голос Дханкор. — Пока он включён, камера вас не увидит и не услышит. Подойти ко мне вы тоже не сможете. Но всё будете слышать.

Девушки переглянулись.

— Всё, теперь будьте внимательны. Включаю связь.

Перед Дханкор появилась небольшая трёхмерная фигура Саманты. Мать Джейн была явно сильно раздражена и нисколько этого не скрывала.

— Доброе утро, Саманта, — Дханкор начала первой. Тон её голоса был таким, будто она встретилась со старой доброй подругой. — Или в Митилене сейчас день?

— Оставь эти свои штучки! — зло ответила мать Джейн. — Где моя дочь?

— Твоя дочь? — Дханкор изобразила совершенно искреннее удивление. — Полагаю, под твоим надёжным присмотром. Хотя, говорят, последнее время она стала строптивой и несговорчивой. — Дханкор покачала головой и поцокала языком. — Надо лучше воспитывать своих детей.

— Ты меня ещё поучи тут!

— Я не пойму, дорогая, ты вызвала меня поговорить или поругаться? Если поговорить — так давай говорить спокойно, без эмоций. А если хочешь поругаться — так это не ко мне. У тебя для этого целое министерство есть.

— Я вызвала тебя, чтобы узнать, что с моей дочерью! — тон Саманты стал спокойнее, но было видно, что она с трудом себя сдерживает. — Только не надо мне тут рассказывать, что ты не знаешь, куда этой ночью летали твои сучки.

— Мои девочки много где летают, — Дханкор сделала вальяжный взмах ладонью. — Я за всеми и не услежу. Да и утро у меня ещё — ты меня с постели подняла. — Дханкор демонстративно зевнула. — Я доклады ещё не смотрела.

— Хватит надо мной издеваться! — взвизгнула Саманта. — Говори, где дочь и Елена!

— Дорогая, послушай, — Дханкор сложила руки в замок на коленях. — Ты приходишь ко мне, о чём-то спрашиваешь, чего-то требуешь. Но ты делаешь это без уважения. Не предлагаешь дружбы, не говоришь о помощи.

— Мы уже дали вам генредактор, чего вам ещё нужно? — прошипела Саманта.

Елена, до сих пор с интересом наблюдавшая за диалогом, напряглась. До неё стало доходить, о чём говорила за завтраком Дханкор.

— Ты знаешь, что нужно нам. И кто нужен мне, — после небольшой паузы и наклонившись к камере добавила Дханкор.

— Исключено, — отрезала Саманта.

Дханкор вдруг стала абсолютно серьёзной. Ни тени улыбки на тонких губах. Холодный взгляд чёрных, подведённых тушью глаз.

— Когда я была в твоём положении ещё там, на Земле, мне казалось, что за дочерей я готова отдать всё: деньги, бизнес, свободу и даже жизнь. А ты не можешь поделиться даже такой малостью, как несколько промышленных принтеров, генредакторов, и согласиться на суд над вами с Вальпургой.

— Я — не ты. Я не из тех, кто ведётся на такие манипуляции!

Дханкор вздохнула, а Елена посмотрела на Джейн. Та сидела с открытым ртом, впившись взглядом в фигуру матери.

— Так что с девами? — добавила Саманта с нажимом.

— Предположим, я знаю, что с ними, — вернув себе невозмутимый вид, ответила Дханкор. — На какие условия бы ты согласилась?

— Джейн можешь оставить у себя. Мне достаточно знать, что с ней всё в порядке. А вот за Елену я готова отдать пару так нужных тебе принтеров. С программами и материалом.

— Повтори? — Дханкор наклонилась ближе к камере. — Я не расслышала.

Саманта повторила, а Дханкор, сняв защитный экран, призывно махнула рукой:

— Девочки, идите ко мне. Вы ведь слышали?

Елена, встав со своего кресла, помогла подняться Джейн, и вместе они зашли в жёлтый круг перед камерой. Джейн всё так же не отрывала взгляд от матери, но та на неё даже не посмотрела. Всё её внимание было сосредоточено на Дханкор.

— Сука ты, — наконец сквозь зубы процедила Саманта.

— Я? — Дханкор в удивлении подняла брови.

— Мам? — позвала Джейн, видя, что мать не обращает на неё никакого внимания. — Ты это сейчас серьёзно?

Саманта медленно повернулась к дочери.

— Ты ведь помнишь наш разговор сразу после свадьбы?

Джейн кивнула.

— Так вот, мне в принципе всё равно: будешь ты торчать у тётки на ферме или у Дханкор на станции. Всё ясно?

Джейн, качаясь, вернулась в свое кресло, а шокированная Елена ловила ртом воздух.

— Теперь с вами, Елена. С сегодняшнего дня вы лишены права заниматься медицинской деятельностью. Что бы ни решила сейчас Дханкор, я напоминаю вам об ответственности за совершённые должностные преступления и о возможной ответственности за помощь мятежницам, а так же о проведении незаконных генетических экспериментов. Вы знаете, чем это может грозить.

— Вы… — будто бы оглушённая, Елена переводила взгляд с Саманты на Дханкор и обратно. — Вы не имеете права принимать такие решения!

— А это не моё решение, — холодно ответила Саманта. — Это решение аттестационного совета. Утром было экстренное заседание.

— А… А на каком основании? И почему заочно?

— Что за глупые вопросы вы задаёте? — Саманта фыркнула. — Вы сами всё прекрасно понимаете.

Елена не нашлась с ответом.

— Очень хорошо, что мы наконец-то во всём разобрались, — с улыбкой сказала Дханкор. — А куда засунуть свои принтеры, Саманта, ты и сама прекрасно знаешь.

Мать Джейн начала что-то отвечать, но Дханкор выключила связь и посмотрела на Елену. Взгляд у неё был очень уставший, и сейчас было хорошо заметно, насколько стара эта женщина.

— Всё очень плохо, на самом деле, — устало произнесла Дханкор. — Я особо не рассчитывала на успешный исход этого разговора: я слишком хорошо знаю Саманту. И теперь без вашей помощи мы просто не выживем.

— Я не буду заниматься вирусным оружием!

— О, многоликий Шива! — Дханкор грустно улыбнулась и воздела руки к потолку. — Какое оружие? О чём речь? Нам нормальная еда нужна!

— Еда?

— Да. И без вас нам её теперь не получить. Пойдёмте.

Дханкор встала, подошла к Джейн, которая сидела, уперев локти в колени и уронив на ладони голову, и приобняла её.

— Пойдём, дочка.

Джейн подняла на Дханкор красные от слёз глаза.

— За что? — тихо спросила она.

— Просто тебе очень не повезло с родительницами, — так же тихо ответила Дханкор. — К сожалению, иногда такое бывает. На Земле их называли чайлдфри, а на Сапфо заставили иметь детей. В том, что случилось, твоей вины нет. Пойдём.

Джейн встала, вытерла глаза и, оперевшись на Дханкор, пошла к двери, где их уже ждала Елена.

  • Рыцарь пурпурного щита на отрогах гор желтой планеты - Павленко Алекс / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Волчье логово / Рэйнбоу Анна
  • S.T.A.L.K.E.R. История одного наемника. / Загадка
  • Мой папа разводил драконов / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Часть 7 / Последнее Рождество / Дикий меланхолик
  • Искусство жить... / Фурсин Олег
  • Королевство лягушек / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Новогодний круговорот (reptiliua) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Глава 4. Акценты / Сказка о Чуде / Неизвестный Chudik
  • Перепутье / Трещёв Дмитрий
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль