Глава 9. Выбор / Ген послушания / Architect Mad
 

Глава 9. Выбор

0.00
 
Глава 9. Выбор

Война. Елена хорошо помнила школу и уроки истории в ней; помнила, что рассказывали ей бабушки, и из всего услышанного в детстве она вынесла, что война — это то, от чего Сестры-основательницы бежали с Земли. Ей множество раз повторяли, что мужчины на Земле только и делали, что воевали. Находили малейший повод и устраивали драку или шли армией на армию. Что всё это истощало ресурсы планеты, представляло опасность для всего мира. И, не в силах что-либо с этим поделать, Сестры решили улететь и создать для себя новый мир, где не будет соперничества, где не будет никого, кто хотел бы вести войны, потому что не будет мужчин с их зашкаливающим уровнем тестостерона и агрессии, желанием меряться статусом, выяснять кто главный и кому достанутся лучшие женщины. И вот теперь Елена сидела на диване и слушала, как дочь Председательницы совета рассказывала ей, что они ведут войну.

— Постойте, — Елена сжала пальцами виски. — Я ничего не понимаю! Какая война? С кем? На Сапфо разве есть аборигены?

— Нет. — Валерия покачала головой, потом подошла к Елене, села рядом и по-дружески обняла её. Несмотря на общее замешательство, всё тело Елены будто обдало жаром. Чисто рефлекторно она подернула плечами, и Валерия убрала руку.

— Нет! — вырвалось у Елены прежде, чем она осознала, что делает. — Всё хорошо. Оставьте, — добавила она шёпотом.

Рука Валерии легла обратно.

— Так с кем мы воюем? — спросила Елена, справившись с эмоциями.

— С такими же людьми, как и мы.

— Вы… Вы же не мужчин имеете в виду? — Елена, повернув голову, заглянула в глаза Валерии.

— Нет, ну что вы, — та с грустью улыбнулась. — Я же говорю: с людьми. Такими же, как мы, женщинами.

— А почему? В чём причина?

В этот момент тело Елены, решившее зажить собственной жизнью, сделало попытку плотнее прижаться к Валерии. Та, поняв что происходит, резко встала и отошла обратно к окну.

— Это слишком долгая история, — ответила Валерия подчёркнуто нейтральным тоном. — Я и так сказала вам больше, чем хотела. Пойдёмте уже к Джейн.

— Да… Конечно… — Елена, вся красная, сидела, уперев руки в диван, и не могла поднять и повернуть голову в сторону Валерии. — Вы идите, я через пару минут подойду.

Глядя на закрывшуюся за девушкой дверь, она пыталась как-то собрать себя в кучку и разобраться с тем, что только что произошло. То, что рассказала ей Валерия, было шокирующим. Но, казалось, не меньшим шоком для Елены являлась близость самой Валерии. Ей постоянно приходилось напоминать себе о границах, предписываемых врачебной этикой; что Валерия — это прежде всего личность, а не тело, и что сейчас гораздо важнее то, что происходит с девушками. Но тело Елены имело на всё это собственные взгляды, внимать голосу разума отказывалось, и что с этим делать, Елена совершенно не представляла: такого сильного влечения с ней никогда до этого не случалось.

Хоть как-то приведя в порядок мысли и эмоции, Елена встала, оправила халат и, вздохнув, пошла вслед за Валерией в спальню, где их ждали Джейн и Карина.

* * *

Всеми силами стараясь сохранять невозмутимое выражение лица и дежурную улыбку, Елена смотрела на девушек, обступивших кресло, в котором до этого лежала Джейн. Те смотрели на неё с вопросом. Елена прокашлялась и начала:

— Спасибо Валерии, что поделилась со мной важной информацией о проблеме — теперь я лучше понимаю, что происходит. О содержании нашей беседы вам она расскажет сама, если сочтёт это возможным.

Валерия кивнула, а Джейн с Кариной кинули на неё быстрые взгляды.

— Теперь вас, я так думаю, интересует вопрос: а что же дальше. Не буду скрывать: инструкции на этот счёт у нас довольно строгие. При столкновении с биологической угрозой подобного характера я должна сообщить либо в свою ассоциацию, либо, что предпочтительнее, в комиссию по санитарно-эпидемиологическому контролю. А дальше, я думаю, вы сами догадываетесь, что будет. Учитывая характер вируса, всех вас и ваших домашних поместят в карантин и будут всяческим образом исследовать, пока не убедятся, что вы не представляете опасности. Это понятно. Да?

Подруги кивнули.

— Лично я считаю, что опасности никакой нет. Заражение произошло десять лет назад, и поскольку с тех пор не было выявлено ни одного пациента с аналогичным заболеванием, это наводит меня на мысль, что за пределы организма Джейн вирус не выходил. Понятно, что это не стопроцентная гарантия, да и мой голос для комиссии ничего в данном случае не значит, но так я считаю.

— Иными словами, я не заразна? — Без тени улыбки на лице и страха в глазах Джейн сверху вниз смотрела на Елену.

— Да. — Елене было тяжело выдерживать её взгляд, но она справлялась. — Я так считаю.

— При этом я должна буду отправиться в карантин. Так?

— Да. — Елена кивнула. — Чтобы в этом окончательно убедиться.

— А если я скажу «нет, не хочу»? — Джейн подняла обе брови.

Елена переводила взгляд с Джейн на Валерию и обратно. Обе смотрели на неё с вопросом, только в глазах Джейн при этом читался вызов, а в глазах Валерии — страх. И чем дольше Елена смотрела на Валерию, тем отчетливее понимала, что у неё появляется шанс. Довольно призрачный, но шанс: разделить Валерию и Джейн. И эта идея была слишком притягательной, чтобы просто взять и выкинуть её из головы. Да, это было на уровне должностного преступления, но глаза Валерии, в которых Елена готова была утонуть с головой, практически не оставляли выбора. Додумать эту со всех сторон крамольную мысль Елене не дал сигнал от Помощницы.

— Прошу извинить, девы, но меня вызывает главная докторка. — Елена прикрыла ладонью глаза и приняла вызов. Перед ней появилась аватара начальницы, чуть полноватое, круглое лицо которой выражало крайнюю степень озабоченности.

— Я знаю, что результаты анализов уже готовы, — начала она без всякого предисловия. — Поэтому давай рассказывай, что удалось раскопать.

Вопрос застал Елену врасплох. С докладом к начальству она планировала идти не раньше завтрашнего дня, когда полностью завершит анализ и обговорит всё с девушками. Импровизировать Елена не любила, но иногда, как сейчас, другого выбора не оставалось.

— К сожалению, пока не могу сказать ничего определённого, мэм. Вирус я действительно выделила и секвенировала, но не продвинулась в его анализе и на половину: он оказался слишком сложным даже для меня.

— Может быть, тебе нужна помощь? — аватара главной докторки принялась накручивать на палец локон волос. — Со мной буквально только что связывалась мать Джейн, требовала отчёта.

— Нет, нет, — покачала виртуальной головой Елена. — Постараюсь закончить завтра к обеду, в худшем случае — к ужину.

Аватара начальницы скривилась, выражая неудовольствие.

— Хорошо. Но тогда жду от тебя полного отчёта. И тогда сразу же начнём готовить матрицу для обратной модификации.

— Не поняла, — Елена мысленно изобразила удивление. — Какой модификации?

— Модификации Джейн. Что тут непонятного? Её мать хочет вернуть всё, как было.

— А… — Елена не сразу нашлась с ответом. — Я до сих пор считала, что это делается исключительно с согласия пациентки.

— Это формальности. Придумаем что-нибудь. Не забивай себе голову и иди работать.

— Хо… Хорошо, — ответила ошеломленная Елена и отключилась.

* * *

Елена открыла глаза, огляделась, покачиваясь, подошла к креслу и буквально плюхнулась в него. В том, что сказала главная докторка, было одновременно две новости: хорошая и плохая. Хорошая состояла в том, что теперь она не будет мучить себя угрызениями совести, если поможет Джейн сбежать. Плохая — что в их мире вообще такое возможно. Хотя за последние сутки произошло столько открытий, что казалось, прежний мир Елены больше напоминал мир розовых пони: был таким же сказочным. Тут она почувствовала, как кто-то тронул её за плечо, и окончательно вернулась в реальность.

— С вами всё в порядке? Что-то случилось? — нависала над ней Карина с озабоченным выражением лица. — Вам нужна помощь?

— А? — Елена огляделась и, поправив причёску, встала. — Нет, спасибо. Извините.

Девушки смотрели на неё с явным беспокойством и молчали.

— В общем, — Елена сглотнула, собираясь с мыслями, — всё стало несколько сложнее. Джейн, ваша мать хочет сделать вам обратную модификацию.

— Ну и пусть хочет, — пожала плечами Карина. — Без согласия Джейн с ней никто и ничего сделать не сможет. Ведь так?

Елена молчала.

— Елена?

— До сих пор я и сама так считала. — Елена тяжело вздохнула. — Но, видимо, из этого правила могут быть исключения. Как вы считаете, Валерия?

— Я считаю, что исключений быть не может. — Валерия задумчиво посмотрела на Джейн. — Пациентка сама должна давать согласие на любую процедуру. Но в случае с Джейн есть нюанс: мы все слишком привыкли, что она принимает любое наше решение. Да она и сама к этому привыкла — разве не так, Джейн?

— А что ты так на меня смотришь? — хмуро ответила Джейн. — Не знаю. Ещё неделю назад я была совершенно другой человекой, кто я есть сейчас — представления не имею. И вообще не понимаю, как вы со всеми этими эмоциями справляетесь. Это же просто жуть какая-то.

Карина с Валерией улыбнулись. Елена посмотрела на подруг.

— Я не знаю, какое решение примет в итоге Джейн, но хочу сказать вот что. Первое: ни новую матрицу, ни её инъекцию Джейн я делать не буду. Я уже видела, что это за модификация — ничего хорошего она с человеком не делает. Да и, строго говоря, такие матрицы запрещены правилами нашей Ассоциации. Второе: если вдруг Джейн решит покинуть клинику, я могу этому поспособствовать и подсказать, где можно спрятаться на некоторое время. И да, — добавила Елена, склонив голову, — решение нужно принять до сегодняшнего вечера. Завтра будет уже поздно.

— Вы ведь сейчас идёте на должностное преступление, — заметила Валерия.

— Я действую в интересах моей пациентки. Кроме того, меня в любом случае уволят: либо когда вскроется, что я помогла Джейн бежать, либо когда я откажусь создавать новую матрицу. А если я её таки создам, меня, вероятнее всего, выкинут из Ассоциации и дисквалифицируют, как генетика. Так что выбор у меня невелик. Но я уверена, что здесь, у нас, или в Митилене найдётся по крайней мере одна генетик, не такая щепетильная, как я.

— Лер, Карин, я могу поговорить с Еленой наедине? — обратилась к подругам Джейн.

Те переглянулись, кивнули и вышли из спальни.

* * *

— Я правильно поняла, что вы крайне не рекомендуете мне делать обратную модификацию? — спросила Джейн, когда дверь за подругами закрылась.

Елена кивнула.

— Правильно. В… — тут она осеклась. — Кто бы ни заразила вас этим вирусом, она не желала вам добра. Вероятнее всего она просто проверяла, насколько её идея и такое вот воплощение вообще работает.

— Но… Но почему именно я? — Джейн, всплеснув руками, с вопросом в глазах посмотрела на Елену.

— Ну, считайте, что вам просто не повезло оказаться в пределах досягаемости злоумышленницы.

Елена очень надеялась, что выглядит убедительной. Врать она любила ещё меньше, чем импровизировать, и была совсем не уверена, что умеет делать это достаточно хорошо. Но и сообщать Джейн сейчас то, что она узнала от Валерии, Елена тоже не хотела.

— Мэн, знать бы, кто это сделал, — пробормотала Джейн.

— На самом деле, это не важно. Гораздо важнее решить сейчас, что делать дальше.

— А что именно плохого в обратной модификации, что вы настолько категорически отказываетесь её делать?

— Насколько я смогла понять, изменения, внесённые вирусом в ваш мозг, существенно повлияли на ваше поведение и эмоциональный тонус. Вы стали послушной, практически безвольной. Знакомые могли крутить-вертеть вами в любую сторону, чем, собственно, и пользовались. Взять хотя бы вот вашу свадьбу. Вы осознали, что не хотите жениться, только тогда, когда сняли этот своеобразный блок. Не сделай вы этого — связали бы свою жизнь с человекой, которая вам безразлична, к которой вас не тянет. Я ведь права?

Джейн открыла было рот, чтобы что-то сказать, но передумала и просто кивнула.

— Конечно, вы были удобны. И для Карины, и для Валерии, и для вашей матери. С вами было комфортно: вы не возражали, вы не возмущались, вы делали то, что вам говорят. Иногда, может быть, чуть больше, но очень редко. Но, Джейн, задумайтесь: где во всём этом вы сами? Где ваши желания? Ваши порывы? Где то, что хотите именно вы? И если вы согласитесь на обратную модификацию — ничего этого и не будет. Сейчас — ваш единственный шанс стать самой собой. Другого не будет.

Джейн слушала Елену, опустив голову и крепко сжав спинку кресла. Когда та закончила, она подняла голову и тихо спросила:

— Но кто я на самом деле? Я не знаю! Меня модифицировали в десять лет, и какой я была до этого — я почти не помню. Так, обрывки детских воспоминаний. Что, если для модификации были объективные причины? Я была больной, плохой, или ещё что?

— Плохих детей, к которым стоило бы применить такую модификацию, не существует. А больных — лечат официально, о чём сохраняются записи. Уверена, вы были самой обычной ребёнкой, которой просто не повезло. По-крупному.

Джейн, вся напряжённая, стояла молча и глубоко дышала.

— Увы, времени на раздумья у вас почти нет. Принять решение вы должны в течение ближайших двух-трёх часов. Тогда я смогу что-то придумать, чтобы вытащить вас отсюда. Если решите остаться — я готовлю отчёт по вашим анализам и передаю вас другим докторкам. Вас ждёт сначала карантин, а потом — модификация. Если, конечно, кто-то согласится её сделать. Ваше будущее — в ваших руках.

— Почему? — хрипло спросила Джейн.

— Что «почему»?

— Почему вы мне помогаете вот именно так?

— А! — Елена улыбнулась. — Просто мне небезразличны женщины. Во всех смыслах. А сейчас прошу прощения, мне пора вернуться к вашему вирусу. Начальство с нетерпением ждёт результатов.

— Да, конечно. — Джейн взглядом проводила миниатюрную фигурку Елены до двери, после чего осталась наедине со своим нелёгким выбором.

  • Каспий. Лирическое / Веталь Шишкин
  • Молитва. / Miss_LeO Даша
  • Моим друзьям... / Триггер / Санчес
  • Суета вокруг "приемника" / Целлюлоза и клей / Jahonta
  • Скок-поскок / Нашептала Муза / Младеновичка Юка
  • Дольмен / Losonczy Istvan
  • Сказка о прекрасной дочери Багдадского халифа / Газукин Сергей Владимирович
  • Март / 12 месяцев / Dagedra
  • Ветер Перемен / Окружности мыслей / Lodin
  • Иголки с нитками / Брат Краткости
  • Эпиграмма на себя... 01. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль