Память / M. Kamil
 

Память

0.00
 
M. Kamil
Память
Обложка произведения 'Память'

Безумств, игрищ теней, каких то постылых мыслей о душевных ранах. Всё забивает голову. Ты привычно упираешься в пробку. Ведь есть же окраины с рощами и аллеями. Скамейками, на которых можно просто сидеть и никуда не спешить.

 

Образы ускользают. Теряются в жирных складках близорукой памяти. Лишь клочок газетной бумаги, на которой еще остаётся место между строк. Но всех не поместить. Мешают печатные казённые слова, тычут в память и без разбору лезут вперед. Вы то куда? Всё, что написано карандашом, затирается после очередной постирушки. Газетный лист, вчетверо сложенный в заднем кармане джинс. Всё просто. Память цинична и избирательна. Старая клюка. Ей так удобно. Только вот меня она спросить забыла. Или не захотела. Или решила за меня. Пес ее знает. Иногда кажется, что она — это я. Старое сморщенное лицо в зеркале. Взгляд с прищуром, не предвещающим ничего приятного. Нет, не уродливое. Но и смотреть желания нет. Старуха процентщица. Взгляд острый и вопросительный. Сухонькая, костлявая рука, крепко сжимающая журнал, слегка покрытый книжной пылью. Подвальное окно. Луч света хаотично прыгает и замирает на лице не решаясь подняться до глаз. И ты туда же...

— Сдаете воспоминания? Извольте расписаться.

— Дышать тут у вас нечем. — Быстро и неловко расписываюсь. Двадцать два. Два напыщенных индюка. У каждой даты свой характер. Старуха щурится на окно. Ей не нравится яркий свет.

— Ну, что ж идите, молодой человек. — Старуха закрывает журнал и уносит за шкаф, негромко шаркая по скрипучим половицам.

— Вернетесь, все вы вернетесь, — бормочет она себе под нос.

 

Я машинально нащупываю газетный клочок в заднем кармане джинс — обманет снова? Ты же знаешь ответ. Старуха тем временем занялась привычным делом и потащила коробки вглубь архива. Хранить — дело ответственное! — любила поговаривать она, щедро посыпая воспоминания щепоткой то обиды, то сомнения. Радость то почти закончилась, вон банка пуста. На всех не хватит.

Ну, а вы как хотели.

  • Нафа / Малютин Виктор
  • Правда / 2013 / Law Alice
  • Я - женщина / Борина Ольга
  • СерГений РассКазанцев / Казанцев Сергей
  • Валентинка №27. Для Швыдкого Валерия Викторовича (Рина Кайола) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Рассказ девочки о прабабушке / Прабабушка / Хрипков Николай Иванович
  • Дождь - Малышева Алёна & Книга Игорь / Когда идёт дождь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Book Harry
  • Бумажные голуби / Леа Ри
  • Белые лошади / Сказки Серой Тени / Новосельцева Мария
  • Архивриус №84 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Оперетты Кальмана (Вербовая Ольга) / А музыка звучит... / Джилджерэл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль