Кальмар, который не смирился. / Новиков Никита
 

Кальмар, который не смирился.

0.00
 
Новиков Никита
Кальмар, который не смирился.
Обложка произведения 'Кальмар, который не смирился.'
Кальмар, который не смирился.

Головоногие моллюски как известно, являются приматами глубин. Они обладают зачатками мышления и способны решать сложные задачи не посильные для других глубоководных тварей. Но как бы ни был силён их интеллект для многих людей они всегда останутся едой. А что если они не захотят ею быть?

Так в одно утро в ресторан привезли ещё живых кальмаров, отловленных вчера. Ресторан ещё не открылся, но повар во всю уже орудовал тесаком у разделочной доски. Он знал, что посетители, в основном туристы, придя к открытию и заняв столики первым делом закажут их фирменное блюдо из кальмара. Может не все, но пара таких посетителей обязательно найдётся. И поэтому, чтобы не заставлять клиентов долго ждать стоило приготовить пару десяток тушек заранее.

Сейчас в маленьком аквариуме, рядом со столом, находилась уйма кальмаров. В аквариуме было так тесно, что они даже не могли плавать, а лишь лежали друг на друге и беспомощно дергали щупальцами.

Повар хватал случайного кальмара и быстрым движением отрубал ему голову, на столе. И каждый раз, когда он опускал руку в аквариум он вызывал приступ дикой паники у уцелевших головоногих. Его руки пахли кровью их сородичей, никто не хотел быть отправлен на стол.

В то время, когда его собратья по несчастью беспомощно лупили воду щупальцами в безмолвном крике, один кальмар лежал не двигаясь. Он не умер. Он копил силы. Не зная с чем ему придаться столкнуться на столе, кальмар просто ждал своего часа. Он не хотел сдаваться просто так. Может враг больше сильнее и сухопутнее, но его судьба будет принадлежать ему самому, а не этому двуногому чудищу.

Гигантская рука сжала туловище кальмара и извлекла его из аквариума. Кальмар не двигался. Рука положила его на деревянную доску. Кальмар всё ещё не двигаясь смерил врага, державшего его за тело, презрительным взглядом. Вот повар занёс нож. Кальмар собрался с силами. И в момент удара оттолкнул руку повара в сторону своими щупальцами.

Повар выпустил из руки нож и отпрянул назад от доски. Кальмар, не теряя времени, схватил нож. Глаза повара округлились. Кальмар кинул нож в ненавистного врага. Убийцу его братьев. Носил его щупалец хватило только на то чтобы скинуть нож на пол. Но и этого оказалось достаточно. Повар в ужасе бросился бежать.

Кальмар радовался своей маленькой победе. Он смог. Он победил судьбу. Он изменил естественный ход вещей, сместив чашу весов в свою пользу. Он ещё не осознал, что обрёк себя на медленную и мучительную гибель, без воды…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль