Отец Йиг как враг узурпаторов и сущность жизни / Старый Ирвин Эллисон
 

Отец Йиг как враг узурпаторов и сущность жизни

0.00
 
Старый Ирвин Эллисон
Отец Йиг как враг узурпаторов и сущность жизни
Обложка произведения 'Отец Йиг как враг узурпаторов и сущность жизни'

Правда о мифах.В том, что ты боишься, нет позора. Главное, как мы встречаем свой страх.

Джордж Мартин. Песнь льда и пламени.

 

Пользователи мало задумываются над тем, что «не круто» — вовсе не по отношению к друзьям и знакомым. «Не круто» — это по отношению только к самим производителям, но потребителей это разве должно волновать?

Алекс Экслер. Новые сущности как результат простого пиара.

 

Библиотека, мир, где я чувствую себя полноценно, вне контроля, снова поприветствовала меня. Сидеть там до самого вечера, читать в читальном зале, погружаясь в эпохи и места, до которых не добраться иным образом, вот оно счастье. Читаешь вроде про прошлое, какими были раньше Париж, Амстердам, Афины, Москву, Нью-Йорк, Берлин, Киев, Пекин, про ушедших за грань восприятию в прошлое Ахерон, Зингару, Аргос, Валузию, Киммерию, Иерусалим, но на деле попадаешь не туда, а в совершенно иное место. Место, которого нет ни на единой карте ни одного народа мира, кроме жителей Валузии, Страны Снов. Да-да, они понимали в этом толк и понимали, что Мир Сна не менее реален, нежели Яви. Когда понимаешь их оба сколько-нибудь, попадаешь словно в иной, неизмеримо древний и одновременно молодой мир, который формирует вместе твой разум и древние, страшные сущности, которым вроде как не место здесь и сейчас.

 

Но они есть, как иносказательно написано в легенде об отце Йиге, древнем и страшном змее, но именно он, вроде как злодей Древнего мира, породил жизнь, а «добрые» титаны и боги не смогли и боятся жизнь, ибо она — от их врага, Отца Йига. И то же самое — в австралийских легендах, где великий Радужный Змей создал жизнь и сделал австралийский мир пригодным для неё, прорезал реки и выкопал котлованы для озёр с морями, центральное из них было на месте нынешней центральной пустыни Австралии 10 тысяч лет назад!

 

И этот животный, панический ужас всего божественного перед живым блестяще передан в библейском грехопадении, где змей — мировое зло, но он просто-напросто сказал подло обманутым людям правду — бог пугал людей, говоря: «А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь». Точная цитата от змея: «знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». И сам же библейский бог, подтверждая слова змея, явно в панике кому-то говорит в стихе 22 третьей главы Книги Бытия: «И стал Адам, как один из нас, зная добро и зло. Теперь, как бы не простёр он руки к Древу Жизни, и не стал жить вечно».

 

А что ж так, почему образованные и потому гордые люди вам так страшны, а? Почему жалко дать им бессмертие, которое признаётся возможным? То есть, даже в легендах, написанных за тысячи лет после легенды об Отце Йиге, божественное ненавидит жизнь, чей символ и отец — змея. Старается унизить, втоптать в грязь? И придуманный в качестве пугала — чтобы бог не казался чудовищем и злодеем, — дьявол такой же точно, как и его отец. Вы знали, что Сатана — сын бога, ибо все ангелы — сыны божьи? А мать где? Короче, все они — монстры и законченные подонки, и Свет, и Тьма, как называют обе стороны сами поклонники культа.

 

Но откуда такой антагонизм божественного и живого, почему Отец Йиг, в образе которого показано жизненное начало, вызывает у божественного, что бы ни стояло за этими образами, такой страх, панику? Такое психологически свойственно трусам, чувствующим за собой вину за нечто ужасающее. Но что именно было их грехом перед нами, а не нашим перед ними, как они пытаются нам внушить? Намёки в легендах и религиозных книгах указывают, пришлось мне немало попотеть для этого вывода, на кражу. Иначе почему так много героев и богов в легендах и мифах — суть то же, синонимы, — постоянно что-то добывают с боем, крадут и похищают. Этим же они себя выдают, на воре шапка горит ребята!

 

Почему образ змеи? Очевидно, почему. Дело в том, что тысячи лет змеи и люди «воевали», от укусов змей гибло больше, чем о зверей, и скрытность змеи на охоте и в засаде создавало иллюзию хитрости и сверхъестественной мудрости. Но реально тупее змеи — у неё мозг меньше, чем у других рептилий — среди чешуйчатых ещё поискать, но смертоносный укус и незаметность не давала этого увидеть. Вот и облекли врага в змеиный «облик», но это выдаёт страх перед этим самым врагом ещё больше!

 

Так вот, в образе монстров, циклопов, драконов и прочей мифологической нечисти показаны мы, живые существа! Как в образе орков — русские у Толкина, которых запад должен был истребить до последнего ребёнка. К гуманизму европейский ценностей это как-то слабо относится правда? Мы, и у нас прообраз богов крал нечто ценное, что было создано нами, иначе почему столько раз развивались и внезапно гибли цивилизации? Ответ один: то, что потом стали звать богами, мешало нам развиваться, губило и порабощало, выжигая с кровопролитием всех сколько-то несогласных и отбирая ресурсы. И очень не хочет огласки, потому любознательность и знание объявлено всеми религиями греховным табуированным.

 

Трусы, зовущие себя богами и демонами, что же вы у нас, людей украли, и что натворили такого, что до сих пор боитесь нас и показываться даже не желаете с испуга? И, что важнее всего, — психология не врёт, уверенный в себе и способный творить что хочет, не прячется — что мы можем вам сделать, что вы от нас подальше держитесь? Мы чего-то не знаем, рассказы про внутреннюю силу, общую для всего живого в мире, имеют реальное выражение. Иначе чем мы можем навредить тому, что выдало себя за богов в прошлом? Получается, что мы такие же сильные, как они, а нам это начало подавляют жестоко и подло, как трусливые ничтожества? Очень похоже.

 

Ах да, во всех религиях показано, что была война, часто не описанная детально явно из страха, и после неё в мир приходит катастрофа, типа потопа, мирового пожара, и так далее. Тот же Йиг в плену у «добрых богов» обрушил на Землю звезду, Локи судорогами вызывал землетрясения, титаны ломали земную твердь. Так и «добро» не было плюшевым, било по площадям: Посейдон утопил Атлантиду, бог обрушил потоп всемирный, и так далее. Короче, между жизнью и загадочными оккупантами была война, кончившаяся в пользу первых, и нам не дают развиваться откровенно. Иначе почему 60 лет, минимум, нет новых технологий и научных теорий, а инициативным учёным прямо вставляют административно-правовые и нередко силовые палки в колёса, а официальная наука стоит на месте, блокируя все прогрессивные инициативы? Словно по указке, самим делать это невыгодно никому!

 

В общем, поняв это, я пишу детальное исследование. Если получится, станет могучим бестселлером, или это прочитает много народу. Я понимаю, что народ прочитал и забыл, лозунги и книги больше не соберут народ на революции и не помогут изменить его образ жизни, — что поделаешь, власти именно для этого и вырастили поколение ТВ и Интернета, — но не писать я не могу, это сильнее меня, тот самый «литературный демон». Появись Ленин и все его соратники в это время, сейчас, они были бы в моём положении. Кто хоть раз творил, тот поймёт меня, это часть тебя, это твоя суть, творить и творить!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль