Исцеление Кристи / Мафико Виктория
 

Исцеление Кристи

0.00
 
Мафико Виктория
Исцеление Кристи
Исцеление Кристи
Исцеление Кристи

Исцеление Кристи

 

«Интересно почему люди не умеют читать чужие мысли, ведь Бог это умеет, а он хотел создать нас подобным себе…. Наверное когда-нибудь люди научатся и этому» — с такими мыслями Кристи вот уже пятнадцать минут разглядывала ветви, колышущейся на ветру липы.

— Где вы опять летаете, послушница Кристи, Вас снова заждались сестры — строгим тоном вытянула игуменья Марфа зависшую в пространстве Кристи.

-простите, матушка Марфа, уже иду. Господи помилуй — полушепотом пробормотала Кристи и подняв полу подрясника скорым шагом пошла за игуменьей.

Началась вечерняя служба. Во время молитвы Кристи пыталась поймать свое состояние, находить все новые и новые изменения в сознании. Она все меньше улетала мыслями в обдумывание своей прожитой мирской жизни, вопрошание к Богу о причинах произошедших с ней давеча событий и значении перипетий ее жизненной дороги. Все больше молитвою она растворялась в любви к Богу, благодарности за свое бытие, сопровождая радостными слезами благодати свое молитвенное обращение к Всевышнему. Лишь воспоминания о родных и когда-то близких ей людях, пожелание им здоровья были единственным отголоском о мирской жизни Кристи.

По прошествии года жизни в монастыре, Кристи мало помалу стала ощущать себя частью этого мира и каждый день благодарила Бога, что он привел ее на этот единственный истинный для нее монашеский путь и раскрыл ей истинное назначение в этом мире. Кристи смиренно ждала дня своего пострига в инокини.

Несмотря на строгость и жесткость монастырских правил и послушания Кристи ни разу не усомнилась в правильности своего решения.

Весь кажущийся дискомфорт с позиции человека, живущего в миру, она принимала с радостью и благодарностью как плату за возможность служить Богу и находиться рядом с ним. Кристи привыкла ежедневно вставать в 5:30 утра. Двадцать минут отводилось на утреннюю гигиену. А уже в шесть часов все сестры отправлялись в церковь на первую утреннюю службу. После нее благочинная сестра распределяла "послушание" — индивидуальную работу для каждой послушницы. Кристи чаще всего приходилось убирать листья и мусор с монастырских аллей. В дальнейшем, кроме этого, ей доверили помогать сестре Марии в иконописной мастерской.

В 7.30 читался молебен или правилась литургия. В десять часов утра все опять собирались в церкви для чтения акафиста. В 12.30 была трапеза. Вся еда была строго постной и вегетарианской. Перед началом трапезы и по ее окончании произносились специальные молитвы. Ели молча. Лишь одна из сестер в это время читала "Жития святых". После обеда был час свободного времени, в который Кристи обычно направлялась на прогулку или читала духовные книги. Потом снова отправлялась на монастырские труды. В 16 часов все собирались в церкви на вечерней службе. Длилась она обыкновенно больше двух часов, в праздничные дни и того более. На ней обучали петь, правильно читать псалмы и всем остальным богослужебным премудростям. В 19.30 ужинали. После трапезы весь монастырь собирался в библиотеке, где читались душеспасительные книги, а семинаристы (были и такие) готовились к занятиям. В девять часов вечера снова шли в церковь. Звучали молитвы всепрощения и на сон грядущий. В 22.30 все сестры отправлялись ко сну.

Такой жизнью Кристи жила вот уже чуть более года. Монастырь стал для нее родным домом. После переезда на остров и жизни в монастыре Кристи изменилась. Ее жизненные тяготы и скорби отошли, она как будто смотрела на них со стороны как на старый фильм, просмотренный ею когда-то в далеком детстве. Кристи поняла, что ее истинное предназначение – просто быть, быть в этом мире, быть с Богом, служить ему и любить его. Кристи с ужасом реагировала на людскую ненависть к Богу. Нет, люди никогда не говорят об этом. Так не принято. Они просто корректно избегают тем о Боге или сдержанно заявляют о своем неверии. Кристи боялась этого, как чего-то бесовского. Она научилась принимать людей, любить их и сострадать. А страх к неверующим остался.

Приближалось время пострига Кристи в инокини. Она с нетерпением ждала, когда наконец истекут полтора года, назначенные ей для послушания. Она часто представляла, какой счастливой будет, когда уже окончательно станет "невестою Христа", ее нарекут другим именем и она навсегда останется рядом с Богом.

Она ждала и одновременно ей было немного страшно: ведь после пострига обратной дороги не будет, она уже не сможет передумать и вернуться в мир. А если вернется, то это будет величайшим грехом и предательством Бога. И хотя Кристи знала что "Бог прощает все", она не хотела этого и всячески гнала от себя посещающие ее страхи.

По обыкновению Игуменья Марфа беседовала с послушницами, которые готовились к постригу, чтобы понять настало ли время для этого таинства. Разговоры такие случались примерно раз в неделю. После разговора с Игуменьей Кристи, утвердившаяся в своей вере, снова и снова словно на крыльях долетала до кельи и совершала молитвенное правило, благодаря Бога за то что он показал ей ее предназначение.

И так бы и продолжалось до самого пострига Кристи и она бы приняла этот постриг если бы Господу не был угоден особый промысел.

 

Гостей в монастыре принимать было не принято. Только в самых крайних случаях по разрешению настоятельницы разрешались встречи выходного дня. Кристи знала об этих правилах и никогда не думала о приглашении гостей. Поэтому каково же было ее удивление, когда в молитвенный час к ней постучала сестра Августа:

— Кристи, настоятельница велит позвать тебя к ней, к тебе посетитель.

— Господь всемогущий, что же это… Ума не приложу кто это.

Кристи шла и с недоумением перебирала в голове все возможные варианты: "кто бы это мог быть? Мама? Но зачем, она знает, что раз в год я обещала летать к ним. Кто же еще..."

Кристи вошла в комнату для свиданий и обомлела. Перед ней стоял хорошо знакомый ей мужчина, с родной и слегка изменившейся внешностью. Но от этого знакомого мужчины повеяло чужим запахом и Кристи сразу уловила такую знакомую и такую чужую ухмылку. Дыхание ее перехватило от волнения, тяжеловесные руки упали вниз, выронив молитвенник. Кристи, сделав два медленных шага к столу, облокотилась на спинку стула рукой, используя его как опору, будто она заново учится ходить.

— Алекс? Я не… Мне… Не понимаю… Зачем?

— мне нужно было тебя увидеть. Прошу тебя выслушай меня, Крис. Я сделал нечто чудовищное. Тогда год назад ты знаешь, это словно был не я. Мне очень хочется изменить прошлое. Ты нужна мне, я хочу, чтобы ты была со мной. И…. – Алекс выдержал паузу.

— ….прости меня, я знаю это сложно, я тебя понимаю…… Когда я узнал, что ты здесь, я понял что не смогу жить без тебя. Если бы ты только дала мне шанс все исправить, все с чистого листа…. – Алекс то вопросительно смотрел на Кристи то снова опускал взгляд в пол.

Немного отдышавшись, и пройдя в себя, Кристи лишь смогла произнести:

— это невозможно Алекс, через несколько месяцев у меня постриг в инокини. Я все решила.

 

— Кристи, не делай этого, пожалуйста. я …. я люблю тебя. Мы сможем, у нас получится…

В эту минуту Кристи ощутила как тысячи ножей пронзили ее сердце, она снова почувствовала ту боль, которую ей причинил этот мужчина, и снова почувствовала как сильно она любит его и как нужен он ей, именно сейчас в эту минуту она все была готова отдать только бы прижаться к нему и никогда больше не расставаться с ним.

Но через мгновение она поняла, что это не она…. Этих чувств нет. Это не ее чувства, это чьи-то чужие переживания, за которыми она наблюдает – она снова подумала, что вспоминает какой-то старый давно просмотренный фильм. Это все в прошлом. Чувства куда-то улетучились как вода высыхает на солнце после дождя. Слезы потекли из ее глаз. Алекс попытался взять ее за руку. Но эмоциональный всплеск быстро утих и рука Кристи выскользнула из рук Алекса.

 

— не любишь, Алекс. Это все…… это все другое, Алекс. Не было любви. И сейчас и тогда не было. Теперь все правильно…. — Кристи начала приходить в себя. Несмотря на вспыхнувшую боль и душевный порыв, она чувствовала что оставила этого человека в прошлом. Она знала, что нужна ему… Но она знала и то, что это больная и неправильная любовь, граничащая с одержимостью, она сказала правду, все было другим. Они слишком разные и никогда не будут счастливы вместе. Именно с этими мыслями, Кристи решила освободить их обоих от нависшей над ними зависимостью и металлическим голосом произнесла:

— Алекс, я рада тебя видеть живым и здоровым. Я правда люблю тебя, но по другому. Я не люблю тебя как мужчину, понимаешь? Я люблю тебя как ближнего своего, как всех других людей на земле. Искренне желаю тебе добра. А у меня… Все решено. Я счастлива здесь, Алекс.

— прости меня, Крис,…

— я простила тебя давно. А теперь мне пора — Кристи подошла к Алексу и взяв его руку ласково поцеловала его в лоб, закрыв глаза и прошептала: "если правда меня любишь никогда больше не приезжай сюда".

Затем отвернулась и зажмурив глаза, чтобы снова не разреветься от переполняющего ее наваждения, направилась к двери.

— Кристи… — уже тихо и почти смиренно произнес, Алекс — он тоже понимал, что это был конец их истории. Еще минут десять он стоял в оцепенении у ворот монастыря. Он чувствовал и тоску и легкость после этой встречи. Опустившись на корточки Алекс взял горсть земли, растер ее в ладони и разжал ладонь. Так он попрощался с Кристи.

 

Эта встреча стала судьбоносносной для Кристи. Она наконец-то смогла отпустить в свободное плавание свои чувства к Алексу. Она как будто осознала, что они как небо и земля: не могут быть вместе, но при этом безмерно благодарны друг другу за то, что существуют в одном мире и знают друг о друге, понимая, что их удел быть в разлуке. Она всегда будет молиться за него и даже когда они умрут, ее душа будет молиться за спасение его души. Она была счастлива, что смогла разрушить оковы зависимости и освободить их обоих. Так произошло перерождение внутри Кристи. Она почувствовала настоящее исцеление души. Одновременно с этим Кристи почувствовала неудержимое желание заняться своей профессиональной деятельностью, расследовать каверзные дела. Она поняла, что Бог желает иного пути для нее. Ее душа требует движения, энергии, открытий. Она радовалась, что несмотря на нелегкий и длинный путь она нашла себя и была благодарна Алексу, потому что встреча с ним окунула ее в яркие эмоции и ощущения и направила на новые поиски себя. Спустя неделю Кристи покинула монастырь, не успев принять иноческий постриг. Такова была Божья воля.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль