Немного о фильмах"Элизиум:Рай не на Земле" / Жуков Максим
 

Немного о фильмах"Элизиум:Рай не на Земле"

0.00
 
Жуков Максим
Немного о фильмах"Элизиум:Рай не на Земле"

Каждый фильм Нила Бломкапма не сказать что сверх что-то, но в них есть своя прелесть.

Да, я не считаю Нила талантливым.Он просто хорошо делает свое дело.

«Район №9», когда-то давно я смотрел, и туда же отнесу «Робот по имени Чаппи».Не по обзорам, а как говориться полноценно.

«Район №9» зацепил своим антуражем.Трущобы утопающие в собственных помоях — а когда они были чистыми? — пришельцы, вот эти ихни щупальца «сталкерских кровососов»… Тут и отличная игра на эмоциях(пришельцев, по-моему, нарочно для этого сделали максимально похожими на людей)… Определенно не для семейного просмотра.

У меня первая ассоциация с фильмом «Район №9» это Спартак.И там и там их держут в одном месте, и там и там они диковина, грубое обращения, и в конце освобождения (одинаково драматическое).Короче в копилко моих цикличних он не попал(попала другая работа, как вы поняли по названию,«Элизиум: Рай не на Земле», но до нее нужно разобрать еще две масштабные работы Нила — короткометражки вычеркну —; громко сказано, разобрать,«слегка по-потрошить», вот оно самое).

«Робот по имени Чаппи».Фильм который мимо меня во всех своих проявлениях.Теплы чувства ИИ, и тема с перерождениям не плоха, но цепочка не соединилась.Цепочка? Цепочка, начальное звено — зарождения теплых чувств ИИ, посредством...(сполеры), и конечное звено — возрождения.И по прокату, если память не изменяет, там все вышло не очень.Понятно это меня волнует в самую последнюю очередь, но я не студия, не инвестор… Вообщем ты понял.

«Демоник»А вот здесь практически все хорошо, принеси он хоть что-то новое в жанр.Отличный подбор актеров, в игру которых веришь(отдельно хочется отметить Метью(настоящее имя: Крис Ульям Мартин): чертовски хорошо сыграл, нужно будет ознакомиться с фильмами с его участием;"Расхитители могил"(попервой я ошибся ,"Искатели могил")он там играл… Кажется очень неприметную роль, и его быстро слили, но факт есть факт), интересно следить за сюжетом(хоть он банальный как краевид в пустыне: дюны и дюны), есть атмосфера.

Отлично снято, хоть момент когда инквизиторы вооружаются кажется просран.Зато все поняли кто упитанный кардинал.

Мне лично было интересно, посмотреть стоит.

И вот мы добрались к тому, что попало в мои циклические.«Элизиум: Рай не на Земле».Антиутопия с примесями киберпанка.Основная мысль фильма: без жертв спасти всех нельзя.Самопожертвования себя, во имя излечения всех.Согласиться с этим я не могу, поскольку это перечит природе человека.Да, не только эгоизмом она богата, но он там присутствует по-умолчания; инстикт самосохранения, не? Кстати плохой парень в Элизиуме вкось, извращенно-ублюдски, подмечает материнский инстинкт.Не об этом сейчас.

В Элизиуме актерский состав… Есть и есть, здесь атмосфера создается за счет картинки.Визуал — он самый.

Крутые переходы и вид — как в игре от третьего лица, с резкими переходами и с замедлениям — в самой первой битве, трансформация Макса(здесь она не проебана; между тем, Макс(настоящее имя: Мэтт Деймон; я его принял за Брэда Питта)превосходно отыграл смятения и страх)… — снято очень сочно.Особенно хочется отметить последнее столкновнения, где летящие листя сакуры ложатся на техническое обрудования, и где по сути мы видим две характерные черты нашего времени(в каком там году вышел первый Deus Ex, а Матрица; да, это же своеобразный киберпанк, хоть для меня киберпанк это больше о модификациях собственного тела высокотехнологичными имплантатами, протезами, борьбе с корпорациями(тогда, когда антимонопольный комитет это часть корпорации; где-то я уже об этом писал… Хм...), а вот о аниме, манге, я ничего конкретно сказать не могу; рисованные японские мульты и комиксы) — киберпанк и аниме.

Очень эстетичо приятно, и не отвлекает от основных событий: схавтке… А не, это ты сам поймешь, преждевременные родовые схавтки я подразумевал, или схватку с боевыми дроедами, или схватка с особым дроедом.

Фильм не держит в постояном напряжении, как это было с последней частью безумного Макса — количество диалогов очень близко, на немного больше в Элизиуме — отлив и приплыв.Просто констатация.Не в плюсы, не в минусы, хоть может для кого-то темп Элизиума куда ближе.

Нельзя сказать, что события развертываются стремительно, скорей по причине их обильного количества может так показаться, но нет.Снова приведу в пример «Безумного Макса: Дорога Ярости»: в нем и в прям события стремительны, и это ощущения подкрепляется погоней.«Ощущения, значить это субъективно?» — встречный вопрос, хоть по-мне это ближе к контраргументу — «А что есть не субъективно...»

Очень насыщенный сюжет, и по событиям все связно, в чем «Робот по имени Чапи» катастрофически просел.

Многие упрекали «Элизиум: Рай не на Земле» за логические дыри, несостыковки.Для меня, как я уже говорил, это совершенно не делает погоды, и для меня Элизиум это достойна работа, попавшая в списко моих цикличных.

В защиту Элизума, и Бломкампа в часности(может его жена тогда болела, ведь они работали в тандеме, где она выступала сценаристом): Макс четверо лет провел в банде Паука(по его же словам), и отсидел, сколько неизвестно; в банде его научил азам рукопашки, в тюрме он качался(а чем там еще заниматься; на нем еще условка была,GPS-трекер на ноге и слова э-л-е-к-т-р-о-н-н-о-г-о н-а-д-з-и-р-а-т-е-л-я тому прямые подтверждения, и сдуться он еще не успел) — вполне резоно он мог дать бой спецназовцу.

Следующий пункт.«Облучения это не ОРВИ; там как бы кожа отслаивается(вставка из «Чужого 4: Воскрешения»малой Ридли: А всего то, нужно было привиться), разрушаются внутренние органы.А у него, кроме боления головы, ничего».Лекарства из медицинского(страховочного)полиса — в их сранности не сомневался не Макс, никто — хирургическое вмешательство(уверен, помимо вживления экзоскелета, Паук позаботился о каких-то контрмерах против радиации, но это в камеру не попало, значить это не в счет) со стороны хирурга(он же его технарь) Паука, и второе со стороны подруги детства; и в том и в том случае ничего о противодейтсвии радиации не говорится(то есть никаких медикаментов не вводиться… Вы поняли о чем я), но в обих случаях мы видим капельницу, под которой Макс лежит сутки там, сутки там, и если пофантазировать, вероятно именно они отложили распад тканей; плюс Макс Да Костра не забывал пить таблетки.

И еще: когда агент Крюгер ударил его ножем, первая ихня встреча, он ему не вспорол живот, как некоторые говорют, достаточно пересмотреть этот момент.А кровь не бьет струей — про венозную и артериальную кровь ты можешь узнать без меня.

И насчет"Как он не истек кровью".Как бы свертываемость крови могла повыситься за счет приняти таблетонов от завода, и двух капельниц — снова же, в кадре об этом сказано не было, значить мимо.Снова же — дофантазировать никакой проблемы нет.Есть? Тогда я вам помогу.

Понятно почему это все подметили критики — это их работа, и на срач люди лучше сбегаются — но определенную свою базу фильм собрал.Не фан, я думаю это ближе к сериал или нужен звездный актерский состав, положительно расположенных.

Еще можно было бы подлатать Элизиум, но думаю достаточно.

«Это все больше и больше походит на защиту своего любимца».Не без этого, я же сказал,«Элизиум: Рай не на Земле» попал в мою копилку цикличных, и я должен был дать залпы.И, повторюсь, дать вторую жизнь тому, что на мой взгляд этого заслуживает.А «Элизиум: Рай не на Земле» однозначно этого заслуживает, хоть логические подбития и две пробоины испортили впечатления о фильме определенных людей.

Я уж думал заканчивать, но здесь мне интересная догадка пришла: помимо отсутствия жены(если оно было), сказалось множество работ Нила в короткометражках.Желания вместить больше, в ущерб смысловой связности, если можно так сказать.Было ли у него ограничения по хронометражу? Разве что внутреннее; выработанное из «короткого кадра».

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль