ProДраки 7. КиноШка - Поножовщина
 

ProДраки 7. КиноШка - Поножовщина

23 декабря 2012, 18:28 /
+12

До того, как начну свой обзор фильмов с поножовщиной, хочется сразу сказать — о метании ножа я рассказывать не стану. Во-первых, я слабо в этом разбираюсь, а во-вторых, потому что сама отношусь к тем, кто предпочитает ножа не оставлять, чтобы случайно не передавать его противнику. Фильмы, которые я предложу, опять-таки, скорее всего, не весь кинематограф — я могла что-то упустить, что-то не увидеть.  

Сперва, несколько основных моментов-постулатов по описанию работы с/против ножа.

Нож – оружие универсальное. Им можно колоть, резать, рубить и бить. Бьют, обычно, обратной стороной рукояти (тылом), колют, что естественно, остриём, а рубят и режут лезвием. Рубка и резка отличаются по силе и вектору движения, но это довольно сложная геометрия, проще сказать так: рез – это как колбасу порезать, а рубка – как топором расколоть. :)

Ножи бывают разные и каждый из них требует своего подхода, своего типа использования. Профессионал обязательно будет учитывать конструкционные особенности ножа в его использовании, но так же специалист сможет использовать нож не боевой как оружие, неметательный как вполне порхающий, хозяйственный тесак как фехтовальный клинок и т.д.

Ножевую работу можно рассматривать по уровню целей и определённым зонам поражения, им соответствующим:

1. Летальный исход (определённые зоны поражения, которые могут привести к смерти сразу – сердце, горло, основные нервные узлы, позвоночник)

2. Летальный исход через обильное кровотечение (основные артерии, как правило, не заглубленные, такие как: плечевая, лучевая, бедерная, сонная)

3. Летальный исход или останавливающее действие через болевой шок (основные нервные узлы – солнечное сплетение, глаза, гениталии)

4. Нелетальное останавливающее действие (порезы мышц, сухожилий в областях суставов, поражение пальцев, мимических мышц)

Стилей и способов работы с ножом великое множество, поэтому проще всего зайти в сеть и набрать в поисковике «ножевой бой», чтобы получить кучу хлама, в котором периодически что-то будет поблёскивать. Но, даже не разбираясь в мелочах, всё равно можно получить пользу — массированного просмотра за один вечер будет достаточно, чтобы получить первые представления и «зарядиться» энергетикой именно ножевых боёв.

Ну, а в продолжение темы о кино-драках – отрывки из фильмов с ножами, которые мне кажутся вполне уместными как опорные конспекты для написания своих вариантов.

Далее – ссылки на отрывки фильмов со сценами боёв с моими комментариями.

 

1. На первом месте по зрелищности, кровавости и массовости – естественно, «Человек из ниоткуда». www.youtube.com/watch?v=BuI1_bWqMHM

Смотреть детям до 18 очень не рекомендуется – бой снят не с эстетической точки зрения совершенно. Весьма натуралистическая (кое-где даже переходящая в гротеск) сцена с массовой ножевой дракой, в которой один, очень желающий выжить, человек активно отмахивается от толпы. Здесь используются в смешении несколько классических стратегий ножевого боя, но для постороннего зрителя лучше принять этот бой, как непрофессиональную схватку, поскольку каких-либо традиционных для тех или иных боевых систем техник здесь особо не просматривается.

 

2. На втором месте, несомненно, «Загнанный». www.youtube.com/watch?v=J2R4-XXem40

Фильм, который весь можно считать потрясающей одой Ножу и Мастерству. Но в данном фрагменте будет только ножевая схватка. Не могу сказать с уверенностью, какой системы придерживаются бойцы – есть у меня подозрение, что это представления тридцатилетней давности о кравмага или о ранней «филлипинке», но, возможно, и ошибаюсь. Фильм показывает не только ножевые схватки, он, как и многие хорошие фильмы, сосредоточен на психологии людей, оказавшихся в патовой ситуации. Психологический аспект – учитель против ученика, пожилой старик против бойца в самом расцвете сил, отец против сына – вот та особенность, которая затмевает даже прекрасную работу постановщиков схваток. Ну и актёры, конечно, весьма хороши – всё в меру.

 

3. Конечно же, не могу удержаться и не сказать о С.Сигале. В данном случае только один его фильм – «Захват -1» я могу предложить. www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=y1NgmtqBgWo

К сожалению, более интересную и красивую схватку из фильма «Захват 2» найти я не смогла. В отрывке, в принципе, мне не нравится завершение драки. Видимо, актёры заигрались и решили сделать «красиво». Но верить в красивый жест хватания зубами лезвия… Увольте! Так же, как и слабо верится в голову, пробитую клинком. Нет, я верю в то, что это можно сделать, но… Не таким ударом и не в таком положении противника. ИМХО, конечно, но твёрдое. В остальном – отрывок стоит посмотреть, чтобы сложить в голове образ боя с обратным хватом лезвия, что в кинематографе не так часто можно встретить.

 

4. «Антикиллер» www.youtube.com/watch?v=M1945AklrCI — фильм «наш», но хуже от этого он не стал. Конечно, момент с киданием головным убором – скорее атипичен для схваток, но он ничуть не хуже, чем другие способы отвлечения внимания. Красиво сделан не финал, красиво сделано время драки. Ну и просто поставлена сцена со вкусом.

 

5. Ещё один «наш» фильм, от которого я буквально не ожидала чего-то боевитого. «Двенадцать» от Михалкова. www.youtube.com/watch?NR=1&v=mfkfYxNiF0E&feature=endscreen Казалось бы – фильм совсем не боевик, но один фрагмент в нём поставлен с точки зрения боевой зрелищности исключительно! Здесь всего лишь сцена демонстрации ножа и его возможностей, но сила и мощь показа в исполнении, казалось бы, совсем не боевого актёра потрясла до глубины души. Этому, мне кажется, нам тоже стоит поучиться – не делать своих героев мощными, когда можно обойтись обычными. Для ножа, как раз, герой и не должен быть сверхсильным – ему достаточно быть умным и ловким. ИМХО.

 

6. Ещё фильмец нашего кинематографа. Весьма посредственный, на мой взгляд, но почему-то весьма нашумевший. «Параграф 78». www.youtube.com/watch?v=nTZyQzbm_l0 Фильм мне откровенно не понравился, и бои там не понравились, но, когда недавно пересматривала отрывки, вдруг осознала, что кое-что я упускаю. Фильм же неспроста стал так популярен, значит, интересные моменты, которые я не заметила, в нём есть. В ножевом бою я увидела это в несколько позёрском поведении героев и в том, что бой был поставлен в узком пространстве, с мощными, размашистыми движениями, которые так легко видны зрителям! Этот бой интересен тем, что он чётко работает только на зрителя. Каждое движение, каждая поза. И это – хорошо. Мне кажется, этому нам, авторам, стоит поучиться – работать на читателя, разжёвывая каждое движение.

 

7. «Высокое искусство» www.youtube.com/watch?v=zmVV0CT1xk4 Это фильм о ноже. Он полностью поставлен на понятиях о ноже, ножевом бое и правилах чести в ножевом бою. Смотря отрывки, стоит помнить, что фильм снят довольно давно. И – опять-таки – режиссёр сделал упор не только на технике, но и на психологии – тут и жажда мести, тут и столкновение учитель-ученик… Сильный фильм, хотя и сделан на весьма скромном бюджете.

 

8. Фильм, отрывок из которого я сейчас предлагаю, я не смотрела. www.youtube.com/watch?v=dm_Uww0folc И даже не знаю, как его называть правильно. Но отрывок, на который я случайно наткнулась в сети, мне показался значимым, для того, чтобы о нём упомянуть — он тоже создаёт весьма особое эмоциональное состояние от ножевой схватки.

Здесь показана схватка на ножах в японской женской колонии. Интересными для меня показались – оружие девушек и метод схватки. Мне кажется, что это настолько необычный, потрясающий ход, что стоит задуматься над тем, как обычные, казалось бы, вещи превратить в нечто особенное.

 

9. Старый итальянский фильм «История любви и кинжалов» с молодым ещё Челентано. video.mail.ru/bk/expert-dexter/2/211.html Дуэль на ножах — что может быть интереснее и оригинальнее в наш век постоянных массовых боёв на холодном оружии?! Один на один в присутствии друзей да по правилам честе — это с каждым годом становится всё более диковинкой и в кинематографе и в литературе. Дуэль из этого отрывка явно показывает отношение к ножу, как к укороченному мечу, создавая и определённую технику и дистанцию. Но, в конце концов, нож остаётся ножом. И убивает он как нож.

 

10. Ещё один момент – буквально в несколько секунд, но… Смотрите сами. Нож здесь – всего лишь инструмент достижения максимума психологического напряжения. video.mail.ru/bk/expert-dexter/2/51.html «Спасти рядового Райана» Красивый момент. И страшный.

 

На этом заканчиваю.

 

ЗЫ: Я тут слегла с температурой. Проверять повторно топик мне уже как-то сложновато… Поэтому, если есть ошибки и описки — не обессудьте. А если ссылки не сработают — чиркните в комментариях, я найду и поправлю. Но уже на прохладную голову…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль