Чурсина Мария "Возвращение ректора"
 

Чурсина Мария "Возвращение ректора"

+40

Возвращение ректора

 

Жанр:

Фентези, сюрреализм

 

Клуб конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

Избранная ушла, и теперь некому спасти университет. Некому выйти наружу, чтобы среди зимы и развалин мёртвого мира искать дорогу к Северному корпусу, где, как говорят, остались ещё живые люди. Некому выступить навстречу новому Ректору, когда он явится сюда, пряча лицо под капюшоном чёрного плаща, и мечом и огнём установит свои правила. Тогда огни университета один за другим потухнут, и хаос победит. Или вернётся Туман.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Кролик – неудачливая аспирантка, по общему мнению – не очень умная и не самая популярная – узнаёт, что научная руководительница собирается её отчислить (что в мире постапокалиптического университета равносильно смерти). Кролик решает бежать. В это время в университете начинают происходить странные события: двери главного холла, запертые уже почти год, открываются. А это означает, что кто-то должен выйти из университета во внешний мир, где царит ядерная зима. Кто-то должен отправиться в опасное путешествие и найти северный рубеж – корпус университета, связь с которым была потеряна после конца света.

Кролик скрывается от научной руководительницы в подвалах университета, где встречает странную компанию бродяг. Они утверждают, что являются приверженцами кафедры педагогики, хотя Кролик никогда не слышала о такой кафедре. Ещё они говорят, что их заведующий уехал в длительную командировку, но должен вот-вот вернуться. Кролику приходится бежать и от этих сумасшедших.

Скрываясь от охранников, Кролик случайно забегает в незнакомую комнату и натягивает на себя чужую одежду – и её принимают за другого человека – аспирантку Туман, которая год назад уничтожила чудовище хаоса, а затем сама бесследно пропала. Теперь все вокруг уверены, что именно она должна выйти из университета во внешний мир, чтобы найти Северный корпус.

Кролик совсем не рада такой перспективе, но идти всё же приходится. Собрав волю в кулак и прилагая неимоверные усилия, она добирается до затерянного корпуса, где, как оказалось, тоже выжили люди. По этому поводу в университете устраивается всеобщее празднество. У Кролика получается наконец-то снять чужую куртку, она смотрит в зеркало и понимает, что она – и есть Туман.

В ходе праздника Туман бродит по заброшенным коридорам и встречает там аспиранта — Света, которого много лет назад отчислил его научный руководитель, и теперь Свет вынужден вечность скитаться по коридорам университета. Туман пишет заявление на имя ректора, чтобы со Света сняли наказание.

После воссоединения корпусов происходят выборы нового ректора. Но на всеобщем заседании Туман и остальным аспирантам кажется, что они видели личинку чудовища хаоса. Нельзя допустить, чтобы чудовище хаоса опять принялось разрушать университет! Чтобы предотвратить это, все решают, что Туман должна снова пойти в Северный корпус, найти и убить личинку чудовища, пока она не выросла.

Казалось бы, неплохой план, но Туман так и не находи чудовище, и возвращается ни с чем. К тому же в университете на неё обрушивается куча проблем: Шеф узнаёт о её самовольном уходе, пока она ходила, в её комнате случился пожар, и ко всему прочему Туман не позволяют участвовать в конференции, к которой она так долго готовилась. В отчаянии она решает пойти к новому ректору и выяснить с ним всё один на один.

Ректор предлагает Туман решить всё как полагается по уставу университета – путём честного поединка. Но в решающий момент Туман поддаётся, не желая убивать Ректора, а он не может убить её. Он предлагает ей заключить союз и стать его проректором – быть всю жизнь связанной с Ректором и получать любые привилегии, но за это разделять с ним его судьбу. Но для этого нужно пройти особый ритуал – стать преподавателем, затем – заведующим кафедрой, затем – деканом.

Туман соглашается. Но, находясь в Северном корпусе, не оставляет надежды найти и убить чудовище хаоса, чтобы обезопасить университет. Хотя у неё больше нет меча великих учёных (отобрал Ректор), но остался нож экологов. Ничего не выходит – чудовище словно сквозь землю провалилось, и возникает вопрос, а было ли оно вообще.

В отношениях с Ректором у Туман наступает охлаждение: он начинает что-то подозревать, а затем находит заявление, которое Туман писала на счёт освобождения Света. В ходе ссоры Ректор обнаруживает нож и обвиняет Туман в предательстве. Он угрожает выгнать Туман из университета (что равносильно смерти). Для этого ему всего-то и нужно, что взять документы Туман из архива и уничтожить, а раз нет документов – то и нет человека.

Ректор даёт Туман последний шанс вернуть утраченное доверие. В главном корпусе аспиранты подняли восстание, чтобы остановить ректорский произвол. Туман должна подавить восстание, отчислив своих собственных друзей, или же Ректор уничтожит её саму. И Туман соглашается. Но у неё получается связаться со Светом, и она просит его найти документы Ректора, чтобы можно было его убить.

В час отчисления все сотрудники университета собираются в главном холле, Туман получает от Ректора меч великих учёных, но вместо того, чтобы отчислить аспирантов, вступает в схватку с Ректором. Но убить его она не может, потому что документов Ректора нет в университетском архиве.

В это время Свет находит документы на кафедре педагогики, которая затерялась в заброшенных коридорах, и уничтожает их. После этого у Туман получается убить Ректора, но из его тела, как из кокона выбирается чудовище хаоса. Туман сражается с чудовищем и побеждает его. Однако поскольку она была проректором, то она вынуждена разделить участь Ректора, и погибает сама.

 

Рецензии на роман «Возвращение ректора»

1. Рецензия Неи Осени

2. Рецензия Ксении Грон

3. Рецензия Баса Александра

 

Рецензии Марии Чурсиной

1. Рецензия на роман Неи Осень «Безумный рай»

2. Рецензия на роман Алекса Келина «Этикет следствия»

3. Рецензия на роман Uglov'a «Оракул Смерти»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль