Ларда Антан и три свадьбы / Старый Ирвин Эллисон
 

Ларда Антан и три свадьбы

0.00
 
Старый Ирвин Эллисон
Ларда Антан и три свадьбы
Обложка произведения 'Ларда Антан и три свадьбы'

Джонни вновь посмотрел на Терла: тот лежал без сил, то выпуская, то убирая когти. Психлос не сомневался, что человек собирается прикончить его. Лапа чудовища медленно потянулась к поясу, где висел маленький лучевой пистолет.

Хаббард Рон. Поле битвы — Земля.

 

— Я видал вчера Братца Медведя, — сказал Лис. — Он такую мне трёпку задал за то, что мы с тобой всё не ладим. «Вы, говорит, соседи, должны жить дружно». Я обещал ему, что потолкую с тобой.

Джоэль Харрис. Братец Кролик и Братец Лис. "Сказки дядюшки Римуса".

 

Зелёное зарево восхода окрасило фиолетовое небо в похожих на рваные простыни густых облаках и скрыло своим сиянием лилово-синие облака туманности Ларда, что закрывало ночное небо во все дни, кроме Дня Воронки. Море ревело от обычного утреннего ветра, и зелень светила размазалась тучами в сплошное неровное сияние со всего небосвода. Волны изумрудной пеной обрушивались на скалистый утёс, а также на восьмиугольный серебристый пирс огромного размера. Такого огромного, что водные валы не причиняли ему вреда и даже не раскачивали. Но этого нельзя было сказать о средней высоты ярко-чёрных с алыми острыми листьями деревьях, — смолистых и с коническими кронами — их качало, как вяленую рыбу на верёвке в ураган.

 

Казалось, стволы переломятся простыми карандашами и отправятся неровными щепками в изумрудную пучину океана, но они лишь издевательски изгибались и стояли на месте в зелёном полумраке утра. Они говорили всему миру, стихии, друг другу, что жизнь, самая суть жизни, исходно сильнее всего, что так есть и будет всегда. Когда погаснут все нынешние солнца, истлеют миры, жизнь будет дальше. Когда с неба в одно из деревьев ударила ветвистая синяя молния, оно лишь вспыхнуло и через минуту погасло. Сгорела листва, но вскоре новые отрастут вновь, цвета рубина и людской артериальной крови.

 

И именно среди ветра с деревьями стоял «храм отдыха». Три дерева образовывали равнобедренный треугольник, и его вершина смотрела в маленький фьорд поодаль отсюда, причём, все они были одного роста и возраста. Между двумя деревьями, что были ближе друг к другу, была проложена дорожка из каменной квадратной плитки, и наклонная поверхность из неё же оканчивалась восьмиугольной серой колоннадой с бассейном в центре. Со дна бассейна шёл алый свет, освещая воду и делая её словно живой. Иного освещения в этом месте не было, и отсветы окрашивали колонны с прозрачной крышей во все оттенки багрянца. Вокруг стояло восемь стульев с огромными диванами-трансформерами, пока что без спинок, снаружи от бассейна, ветер и дождь легко бы исхлестали их с предполагаемыми гостями.

 

Но гостей было лишь двое, и они не боялись стихии. Более того, это стихия боялась их, две белые шаровые молнии размером около метра каждая зависли над водой и начали кружиться друг вокруг друга. Это стало сигналом для оборудования, и прозрачная завеса сверху закрыла от стихии и пространство внутри колонн с бассейном вместе.

 

Сами молнии протянули друг к другу ставшие яйцевидными корпусы, став летающей «гантелей». Они любили, они говорили друг другу самое нежное, что могли сказать друг другу Творцы, отринувшие плоть и обретшие энергию как состояние жизни. Тела из чистой Силы, вот, чего достоин любой Творец, не плоть, как у их славных, но слабых в сравнении с нынешним обликом предков.

 

— Место Традиции — место для нашей Свадьбы Жизни, Арктань! — с чувством сказала одна сфера, снова сливаясь с другой в состоянии, которое поймёт лишь полубесплотная стихия. Когда двое становятся одним не фигурально, а буквально, а один разум отдаёт часть себя второму и принимает от него то же самое, — во славу Первопроходцев и нас, их священных потомков.

 

— Ларда Антан, мир нашего народа и самого Творения, суровость его и сила светил вокруг него закалила нас и дало понять Истину — ответила с мерцанием другая сфера, и Свадьба Жизни, которая случается раз и навсегда, произошла в тот же миг. Как случалось несколько веков в месте, где впервые обручались бесплотные. Обручённые Свадьбой Разума, Свадьбой Силы, а потом и Свадьбой Жизни становились как бы двумя сторонами одной монеты, и мысли одного вплоть до всего увиденного вокруг становились мыслями другого. Квантовая сцеплённость, только в реальном выражении. И, так как все Творцы уникальны по сущности, а у обручённых она становилась одной на два тела, то это видели все окружающие сородичи. «один в двух лицах» — это про подобное, и каждый контакт одной «половины» с другой приносил экстаз, принципиально недоступный раздельно живущим существам.

 

— Сейчас полетели в Сад Роста и будем насаждать технологии Мостов Силы — сказали — сказала! — единая сущность из двух супругов и полетела на пункт сбора Наставников, коими и работали они оба, а ныне один. Встретив своего приятеля, тоже обручённую всеми тремя образами пару, начали планировать работу.

 

— Для этого надо будет напомнить Авдлано проверить и запустить Творилки, чтобы наша команда пополнилась ещё трёхстами сородичами. — ответил приятель-пара.

 

— И не забыть, чтобы не барахлил транспортных отсек для перевозки, как в Иании, а то опять спальный аккумулятор забарахлил, одному Чистильщику пришлось выходить из него и спать в резервном аккумуляторе для связи, пока не починили его собственный. Из-за этого планету испарили на пять секунд позже планируемого срока.

 

— Да, Чистка космоса от не желающих Творить и становиться в наши ряды, сорняков — часть нашей работы, ничего не поделаешь. Я уничтожил тридцать пять в порядке первой практики. Когда же они все станут такими, как мы?

 

— Чистить и сажать урожай — наше дело.

 

— А как поживают в Иании миры А-123 и А-21?

 

— Придумали искусственные чёрные дыры для того, чтобы мы могли в них прятаться на случай войны, они же Бездны Силы. Видя, что творить не могут больше, а нужные ресурсы есть, мы вчера штатно провели Чистку, как всегда. После сбора урожая всегда остаются сорняки и лишние, куда их девать-то?

 

Разумеется, это не было диалогом, привычным людям. Став сгустками чистой энергии, Творцы общались, просто тихо сливаясь разумами и памятью друг с другом, процесс полного обмена сведениями занимал неполную секунду. Если надо было сказать что-то коллективу, подавали сигнал к слиянию разумов, и всё, а позже появилось и оборудование типа ментального мегафона, чтобы не было нужды подлетать близко, если есть срочная работа. Но то лишь обмен опытом и сведениями, а при любви одного Творца к другому — у энергии нет пола и возраста, и любовь бесполых существ очищена от пошлостей полового отбора, так что любовь раз и на всю вечную жизнь, — они просто соединяли не только разум, но и естество, как смешиваются две краски, становясь новым, совсем другим цветом. Ну, что-то типа этого, только на более глубоком уровне. Так что любое непонимание и гвалт ушли в прошлое. Как и старость, болезни, дистанция друг от друга. И вражда тоже, все были всем соратниками, ведь при создании в приборе новой сферы энергии намеренно программировали именно так, а прочих форм не осталось — вычистили навсегда. Более близких друг к другу, чем Творцы, не было никого. Не было неравенства между собой, ведь все знали все обо всех, а ставшие единым пары и вовсе были полезны для работы в двух местах сразу, так что свадьбы были обыденностью. Работать там, где веществу конец, им было легко. Творение — вот их жизни и всё, везде, где они бывали, независимо от ресурсов — нужные подвозили к местам дефицита — творили и творили, каждый необитаемый и вычерпанный мир Космоса хранил следы ихнего присутствия.

 

Так Антаны, творцы-садовники, провели ещё один день, их народ деловито творил свои дела во всём обозримом космосе.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль