Мерзавчик / Саульченко Елена Ивановна
 

Мерзавчик

0.00
 
Саульченко Елена Ивановна
Мерзавчик
Обложка произведения 'Мерзавчик'
Мерзавчик

Директору одного из частных предприятий пришло письмо из детского дома с просьбой оказать небольшую материальную помощь. К письму прилагались копии писем детей к Деду Морозу, где назывались скромные заветные желании. Кто-то мечтал о красках и альбоме для рисования, кто-то о маленькой красивой Барби, кто-то о заколке для волос, а кто-то о хомячке…

 

Благотворительность не входила в планы директора. Он прочитал письмо и выбросил его в урну.

 

Так случилось, что это послание увидел дворник и был тронут до глубины души. Подойдя к грузчикам, столпившимся в ожидании разгрузки очередной машины, он сказал: «Ребята, давайте окажем помощь этим несчастным деткам!» — и показал им письма детей.

 

Ребята, не раздумывая, тут же начали совать в руки дворника бумажные купюры — и сразу набралось больше тысячи рублей. А потом к ним присоединились другие работники. При этом было решено не посвящать в это бездушного директора.

 

Деньги отвез в детский дом все тот же дворник, ему специально выделили машину с водителем.

 

К слову сказать, этот дворник имел высшее образование, когда-то занимал солидные должности и серьезно занимался спортом. Теперь же, будучи на пенсии, довольствовался малооплачиваемой работой, потому что знал за собой грешок (после похорон жены начал выпивать и нередко появлялся на работе с запахом спиртного). В другом месте его, возможно, давно бы уволили, но здесь относились к нему лояльно из-за неунывающего характера, искрометного юмора в сочетании с неожиданно обширным кругозором и старательным исполнением своих обязанностей.

 

Вскоре после этого в местной газете появилась благодарность руководителю предприятия за оказанную помощь детскому дому. Директор не подал виду, что прочитал это, а на самом деле упоминание его фамилии в таком контексте очень даже ему понравилось.

 

В следующий раз, когда заведующая местным детским садиком попросила помочь с ремонтом крыши, он поступил странным образом. Вызвал к себе начальников подразделений и объявил, что все они должны сдать по пятьсот рублей и собрать со своих подчиненных минимум по пятьдесят. «Надо помочь садику, — заявил он не терпящим возражения тоном. — Кто против?».

 

Когда деньги вместе со списками были ему переданы, пригласил к себе по телефону заведующую детсадом. Та рассыпалась в благодарности, а директор остановил её, пытаясь придать своим словам скромную значимость:

 

— «Спасибо» дорого стоит. Вы лучше напишите в районную газету о моей помощи. Добрые дела нужно освещать, чтобы приумножать их.

 

Женщина, конечно же, горячо пообещала сделать это, ведь она не знала истинного источника денег и того, что к полученной сумме директор не добавил ни одного личного рубля.

 

Шило в мешке не утаишь: заведующая не сочла тайной подобное предложение и величину финансовой помощи. И вскоре это обсуждалось не только среди работников детского садика.

 

Какова же была реакция коллектива предприятия на данную историю и очередную благодарность директору в газете?

 

Одни возмутились, другие пожали плечами: «От него ничего другого ожидать и не следовало». Третьи заявили философски: «Мы помогли от чистого сердца, не за благодарность». А дворник прореагировал единственным словом: «Мерзавчик!».

 

С того момента так и приклеилась к директору эта кличка.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль