Алена № 5 / Jean Sugui
 

Алена № 5

0.00
 
Jean Sugui
Алена № 5
Обложка произведения 'Алена № 5'

Каждое утро Гарик просыпался с ощущением безграничного счастья, которое было в его жизни вот уже пять недель. Ощущение зарождалось где-то в районе солнечного сплетения, в тот момент, когда сон уже отлетел, но окончательное прояснение мозгов еще не наступило. Оно теплилось там теплым пушистым шариком и постепенно набухало, набухало, набухало, пока не взрывалось ворохом горячих искр, а потом по телу разливалась блаженная сияющая волна. От ее приливов Гарик никак не мог сдержать широкой счастливой улыбки и всегда открывал глаза, будучи в самом прекрасном расположении духа. От этого ему казалось, что день пройдет замечательно во всех смыслах, просто не может такого не быть, потому что, когда ты счастлив, мир поворачивается к тебе самой положительной своей стороной. А все дело в том, что Гарик был влюблен, и каждый новый день сулил ему долгие часы рядом с любимой.

Ее звали Алена и было ей пятнадцать лет, тогда как самому Гарику стукнуло уже двадцать восемь, но этот момент нисколько его не смущал. Гарик всегда думал, что когда случается настоящая любовь, то никакие преграды не смогут ей помешать. Об этой сентиментальной мысли он не рассказывал никому и никогда, помятуя о репутации Настоящего Мужыка, но от Алены у него не было секретов, потому что была она единственная, кто принимал его таким, какой он есть. Поэтому она знала. Поэтому только она и знала.

 

Глотнув первую порцию счастья, Гарик открывал глаза, чтобы тут же упереться взглядом в фотографию возлюбленной. Фотография, заключенная в красивую серебряную рамку, стояла на прикроватном столике и была повернута так, чтобы Гарик мог видеть ее сразу же после пробуждения. Первую неделю, когда он еще не в силах был до конца поверить в свалившееся на него счастье, ему требовалось материальное подтверждение каждую минуту, но Алена не могла быть с ним постоянно. Поэтому сначала появилась фотография в бумажнике, потом на десктопе ноутбука, а потом и в спальне. Постепенно Гарик привык, поверил в то, что все это правда, но фотографии остались, потому что потребность видеть ее постоянно осталась тоже. Алена была очень красива, и помимо сумасшедшей любви, Гарик получал от ее внешности и чисто эстетическое наслаждение. В его глазах она была совершенством, с которым не мог сравниться никто в мире. Вот и сейчас созерцание любимой вызвало у него прилив нежности и новую улыбку.

 

— Доброе утро, девочка моя.

 

Он откинул одеяло, легко поднялся и начал делать утреннюю разминку, с удовольствием чувствуя, как пробуждаются мышцы, разгоняется по венам кровь и проясняется мозг.

 

Это в его жизни тоже было новым и тоже имело срок давности в пять недель. Раньше каждое утро он впадал в малодушное желание поваляться и подремать еще пять минут, а потом еще пять, и еще пять, и в итоге Гарик просыпался окончательно только тогда, когда времени оставалось лишь на то, чтобы вскочить, на ходу выпить чашку кофе и быстро одется. Трех минут на сигарету уже не хватало, поэтому он курил прямо по дороге в офис. От быстрой ходьбы не проснувшееся сердце колотилось, как бешеное, от сигареты легкие захлебывались в одышке, и Гарик пребывал к месту работы уставшим и наполовину уже разбитым, а ведь впереди маячил целый день непосильной трудовой вахты.

 

С появлением Алены все изменилось. Первым делом он бросил курить, потому что она не выносила табачного дыма и запаха. Сама она всегда благоухала приятной смесью кожи, мяты и лимона. Гарик лично выбрал для нее этот запах и уже на второй день знакомства понял, что сам он не просто неприятно пахнет, а отвратно воняет. Дальше он заметил, что просыпаться утром стало намного легче. Никакие пять минут лишней дремоты не стоили того, чтобы откладывать начало дня, ведь это означало, что откладывается и долгожданное свидание. Легкий подъем привел к тому, что у Гарика стало хватать времени не только на осоновательный завтрак, но и на то, чтобы принять душ, тщательно побриться и одеться. Чтобы не выглядеть рядом с Аленой ничтожеством, Гарик основательно перетряхнул весь свой гардероб и наконец-то избавился от всего, что утратило свежесть, целостность и стиль. Правда уже на следующий день ему пришлось поехать в большой магазин одежды и закупиться по-новой. Вдруг выяснилось, что некондиции в его гардеробе — больше половины. А там уже и до разминки оказалось рукой подать. Новая одежда требовала спортивной подтянутости и грации движений. Алена была девушкой изысканного вкуса и совершенных форм, и Гарику хотелось ей соответствовать. Очень хотелось.

 

Покончив с разминкой, он снова бросил быстрый взгляд на фотографию. Ему всегда казалось, что Алена в этот момент смотрит на него с одобрением и улыбкой. Гарик взял из шкафа свежее полотенце и пообещал:

 

— Скоро вернусь.

 

И знал, что не просто скоро вернется, а скоро придет к ней лично. И они проведут вместе еще один чудесный день.

 

Ванная была местом, где Гарик думал о том, каким именно будет этот самый день. Стоя под душем, чередуя горячую и прохладную воду, он мысленно раскрывал свой ежедневник и так же мысленно пробегал по всему запланированному. Память у него была отменная, и еще со времени учебы в школе ему было достаточно один раз прочесть текст, чтобы запомнить его наизусть. С годами эта волшебная способность начала слабеть, да и времени по утрам обычно не хватало, но дней через десять после появления в его жизни Алены, Гарик с удивлением заметил, что снова может. Снова может один раз посмотреть на страницу и запомнить все, до последней запятой. Снова может не только запомнить, но и мысленно считывать написанное, не утратив ни строчки. Еще не совсем в это веря, он несколько раз устроил себе проверку, и с восторгом убедился в том, что не ошибся. Было ли тому причиной состояние постоянного счастья и спокойствия, или расставание с сигаретами, или упорядочившийся режим дня, Гарик точно не знал. Да ему это было и не особенно важно. Важно было то, что снова все стало так замечательно. А любое замечательно в жизни он подсознательно связывал теперь с Аленой.

 

После душа, обвернув бедра полотенцем, он вышел на кухню и присутпил к завтраку. Завтрак его был классический в самом широком понимании этого слова: стакан сока в качестве аперитива, потом яицница с беконом и тост, а напоследок еще один тост, на этот раз с джемом, и чашка кофе, который кофеварка как раз успевала приготовить к этому моменту. Организм получал кучу калорий, в крови поднимался уровень сахара, и после завтрака Гарик был готов любить весь мир заочно. Сейчас он с удивлением думал о тех временах, когда утром готов был весь мир заочно убить.

 

А дальше оставалась последняя часть утреннего ритуала, которую Гарик полюбил больше всего, потому что она делала встречу с возлюбленной не просто близкой, а отдаленной всего на каких-то четверть часа. В комнате Гарик снял полотенце и начал одеваться. Намытое тело требовало чистой одежды, и как-то само собой получилось, что в привычку на каждое утро вошли свежые носки, белье и сорочка. Затем следовал галстук и серебристо-серый костюм. В этом костюме Гарик смотрелся рядом с Аленой особенно эффектно, поэтому любил его больше всех остальных. В прихожей он обулся в начищенные туфли, взял сумку с ноутбуком и отправился в новый день, довольный собой и собственной жизнью. Внизу, прежде чем открыть дверь подъезда, он немного помедлил. Вот сейчас он увидит ее, сейчас, все будет хорошо, пока она с ним. Сердце на мгновение замерло от предвкушения и снова забилось — ровно и сильно.

 

Она ждала его во дворе, как всегда, как вчера и как все прошедшие пять недель — его Алена, его любимая девочка, серебристая "Хонда". Она улыбалась ему радиаторной решеткой и подмигнула узкими раскосыми фарами, когда Гарик кликнул брелоком, снимая с дверей блокировку. Пять недель назад он увидел ее на авторынке и влюбился с первого взгляда, во всю сразу: в изящные линии, в черный кожаный салон и блестящие диски. И даже в номер ее — 555 — Гарик тоже влюбился. Когда-то кто-то ему сказал, что в нумерологии пятерка — цифра истинной любви, а у "Хонды" их было целых три. Гарик увидел ее, и у него как будто раскрылись глаза на то, чего же ему не хватает для абсолютного счастья. Он заплатил за нее, не торгуясь, и бывший вледелец, передавая ключи. сказал:

 

— Ее зовут Алена. Береги ее, она хорошая девочка.

 

Гарик подошел к ней и погладил блестящее крыло. Она действительно была хорошей девочкой, и Гарик понимал это, как никто другой. И ему плевать было и на ее не молодой возраст, и на некоторую капризность, и на то, что она никогда не ответит ему взаимностью. Его любвт хватит им на двоих, а это было самое главное.

 

 

Август 2012

Архангельск

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль