Сентябрь 1798 - начало / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
 
Сентябрь 1798 - начало

Суббота, 1 сентября 1798

 

На рассвете подняли якорь. В семь утра пришвартовались у Касселамаре[1], чтобы пополнить запас воды.

В десять утра Черный Джек с Барбадоса нырнул под киль корабля. Оказалось, что под кормой корабля отклепалась вся медь, и часть ее в зазубринах, и три куска веревки запутались в этих зазубринах, и т.п.

В два часа дня рядом с нами встал шлюп «Фредерик», и мистер Бэнкс (я знаю его еще со времен службы на семидесятичетырехпушечном «Courageaux») передал капитану Харви письмо от адмирала. Гостя пригласили отобедать в капитанской каюте. Во время еды он жаловался, что правительство не наняло три сотни негров вырубить лес на острове Сен-Люша для нашего флота, поскольку хозяева земли в окрестностях бухты Принца Руперта стали очень ленивы.

В одиннадцать утра капитан Харви положил бутылку красного портвейна в полотняный мешок и опустил ее с левой стороны кормовой галереи в море примерно на фут ниже уровня воды. В три часа дня подняли бутылку наверх. Оказалось, она полна настолько, что стоило только дотронуться до нее, как пробку выбило; попробовав содержимое на вкус, поняли, что вместо вина, как было до погружения в море, там лишь соленая вода.

 

NB: Об экспериментах с бутылкой воды капитана Робертса с «Конкорда» на его пути из Англии в Вест-Индию.

 

К шести вечера наполнили трюм запасом воды, подняли лодки, выбрали якорь. Слабый ветер. Мимо к выходу из бухты прошел «Конкорд».

 

Воскресенье, 2 сентября 1798 года

 

Видели «Конкорд». В час дня трижды выстрелили по шхуне. Заставили ее подойти ближе. Обнаружили, что это американский корабль из Норфолка, захваченный в среду французским приватиром близ Гваделупы и освобожденный фрегатом «Жемчуг»[2].

 

Третье

 

На рассвете были за Монсеррат.

В 8 утра Томас Кларк получил дюжину плетей за пьянство, Томас Ховард — дюжину плетей за пренебрежение обязанностями, Мэтью Сурр — столько же за мятежные речи, Гаррат — дюжину за неповиновение приказам.

В полдень легли на курс к Бастеру на Сен-Китсе. В четыре дня бросили якорь на рейде Невис. В пять капитан Х. сошел на берег. От залива Форт-Ройал до Бастера мы шли всего сорок два часа, что можно назвать весьма быстрым переходом, поскольку на этом же корабле мы как-то шли по тому же пути восемь дней.

Когда мы сменили курс, на борт нашего корабля поднялись люди с «Конкорда», ведавшие пленными с «Буонапарте», который мы и «Конкорд» захватили двадцать третьего числа этого же месяца. Оказалось, что на «Буонапарте» была эпидемия желтой лихорадки, и два юноши с «Конкорда», кого послали на «Буонапарте», чтобы помочь с навигацией корабля к Антигуа, уже умерли от этой болезни.

Люди с «Конкорда» прибыли вчера с Антигуа на бриге «Реквием».

 

Вторник, сент-брь

 

Ходил в поместье Миллза. Здесь не обедал. Навестил Кэрролса в Чарльзтауне. Видел американского капитана, чей корабль восемнадцатого числа июля прошлого года отрезали от берега Синт-Мартена лодки английского приватира. Говорил, что они украли у него сто сорок семь джо из сундука, потом угнали баркас, и об этих семерых с тех пор никто больше не слышал.

Эту кражу совершили те, кого капитан приватирского судна поставил ведать захваченным кораблем.

 

Среда, 5 сентября 1798

 

После завтрака был на берегу. Купил стеблей банана и черной патоки. Получил письмо от У.У. от 5 июня; написал ему ответ.

Очень жаркий и безветренный день. На время прекратили спорить о том, можно ли взять по бутылке портера на человека, с Лондонского корабля, не стоявшего на этом рейде. Портер стоил два с половиной доллара за дюжину бутылок.

 

Шестое число, четверг

 

На рассвете отправили лодку на берег за капитаном, но я думаю, что он не сможет подняться на борт, поскольку между кораблем и берегом плавает огромное количество пустых бутылок. Это бутылки из-под портера, которые прошлым вечером опустошала команда. Утро выдалось довольно тихим, и они булькают вокруг корабля.

 

Пятница, 7 сен-бря

 

Оставили Невис, как только капитан Харви вернулся перед завтраком. Работали весь день, пытались идти против ветра.

Вчера, когда юнга по имени Скарвуд мыл ноги, стоя на последней ступеньке забортного трапа, из воды выпрыгнула акула и попыталась вцепиться ему в ногу, но, к счастью, промахнулась.

Портной, французский мальчишка-мулат, сегодня закончил шить для меня три пары белых панталон. Все пуговицы сделаны из свинцовых ружейных пуль, обтянутых той же тканью.

Купил вчера около бушеля лаймов за [2 фунта]. Нанял юнг выжать из них сок. Получилось семь бутылок.

 

Суббота, 8-е

 

Хотели обойти с наветренной стороны Редондо, но не смогли. После заката прошли с наветренной стороны Монсеррат. Сегодня, после того, как стемнело, час беседовал с Риджуэем. Он рассказал, что за три года отложил более восьмисот фунтов стерлингов для двух девочек, которые уже три года живут на его попечении в Бастере.

В одиннадцать вечера мистер Спенс ворвался в кают-компанию и разбудил меня жутким криком, пока громко звал Бена подать ему грог. После того, как ему подали грог, он сказал:

— Бог мой, если мне не станет лучше через десять минут, кому-то придется сменить меня. Я дьявольски болен. Бен, сукин ты сын, подай мне грога покрепче.

 


 

[1] Настоящее название не установлено

 

 

[2] HMS “Pearl” (1762)

 

 

  • Заговором ли уговорила… / Тебелева Наталия
  • Жить нужно в кайф (Cris Tina) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Каждому по стакану / Орлова Анисия
  • НЕ ГОВОРИ МНЕ / Жабкина Жанна
  • Рыцарство / Жанна / Айра
  • Что оставишь мне? / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Весенний натюрморт - Cris Tina / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • О денацификации. Этноцид или возвращение ценностей / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • За спиной / Монастырский
  • Поэт без Музы - не поэт / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Дух праздника мудрости (Triquetra) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль