Часть 2 / Тайна квартиры №5 / Валевский Анатолий
 

Часть 2

0.00
 
Часть 2

Когда утром Танюша проснулась, домовят нигде не было видно. Девочка решила никому не рассказывать о невероятном ночном происшествии. Она умылась, быстренько собрала портфель и, поцеловав маму, убежала в школу.

За окном стоял тёплый погожий день. Время приближалось к обеду. Весело чирикали вездесущие воробьи, перепрыгивая с ветки на ветку и с любопытством заглядывая в окно кухни. Мама в это время вышла на минутку к соседке.

На кухонной плите закипал чайник. Внезапно, в открытую форточку ворвался проказник ветер. Он всколыхнул занавеску и сбросил с холодильника старую газету, которая упала на плиту. Огонь жадно лизнул бумагу, и она мгновенно вспыхнула. По горящей газете огонь начал перебираться к столу, где стояли пластмассовые баночки и лежал журнал.

Из-за холодильника появились встревоженные домовята.

— Беда! Пожар! — закричал Добряк.

— Что ты зря кричишь, всё равно дома никого нет, поэтому никто тебя не услышит, — остановил его Беда. — Лучше давай огонь потушим, пока не поздно!

— А как?

Беда задумчиво почесал нос и обрадованно воскликнул:

— Придумал!

Он бросился к умывальнику, стащил с крючка полотенце и, бросив его в раковину, открыл кран. Полилась вода. Полотенце быстро намокло.

— Эй, Добряк! Помоги мне!

Вдвоём домовята дружно потащили тяжёлое мокрое полотенце и накрыли им горящую газету. Раздалось сердитое шипенье и потрескивание. Но огонь не хотел сдаваться — он перебрался уже на журнал. Тогда Беда и Добряк принялись носить чашками воду и выливать её на стол и журнал.

Наконец огонь потух.

Домовята облегченно вздохнули и уселись отдохнуть тут же, на столе. Внезапно раздался удивленный возглас:

— Что здесь происходит?!

В дверях стояла Таня и с изумлением смотрела на двух маленьких чумазых человечков. Домовята попытались, было, улизнуть, но девочка их остановила.

— Ну уж нет, — строго сказала она. — Никуда вы не спрячетесь, пока не объясните мне, что тут произошло! Это, наверное, ты, Беда, напроказничал?!

Домовёнок нахмурился и обиженно засопел.

— Нет-нет! — заступился за него Добряк. — Беда здесь совершенно не при чём! Наоборот, он первым заметил пожар и поднял тревогу… Ну а потом… потом мы его потушили...

Домовёнок скромно потупился.

Из коридора донёсся щелчок замка. Это вернулась мама.

— Подождите, я сейчас… — сказала Таня и выбежала из кухни.

— Идём отсюда, — хмуро пробурчал Беда. — Всё равно нам не поверят, да и на глаза людям лишний раз попадаться не стоит...

Добряк сокрушённо вздохнул:

— Э-эх… ведь хотели как лучше...

Послышались шаги и громкие голоса мамы и Тани.

Домовята испуганно переглянулись, быстро юркнули за холодильник и притаились.

— Ну, и где же эти твои домовята? — строго спросила мама, разглядывая последствия пожаротушения. — Я здесь вижу только беспорядок и следы огня...

— Так ведь пожар чуть не начался! — воскликнула девочка. — А Добряк и Беда его потушили.

— Беда мне с тобой, — улыбнулась мама и обняла Танюшу за плечи. — Фантазируешь ты не в меру. Сама потушила огонь, а домовят придумала… кстати, насколько я помню, в сказках бывают только домовые, а про домовят я впервые слышу.

— Я же правду говорю! — чуть не заплакала Таня. — Они существуют на самом деле...

Из-за холодильника послышалось подозрительное шуршание, кто-то тихонько чихнул.

— Вот они! — радостно воскликнула девочка. — За холодильником спрятались...

Она взяла маму за руку и потянула к холодильнику. Они вдвоём заглянули за него.

— Ну, ты и шутница! — засмеялась мама. — А я уж, было, и в самом деле чуть не поверила...

За холодильником сидел взъерошенный котёнок и пытался вытащить хрустящую обёртку от конфеты. Его мордочка была в пыли. Он смешно сморщил носик и ещё раз чихнул.

— Будь здоров, Василий! — сказала мама, вытаскивая его и опуская на пол возле блюдца с молоком.

Всё равно домовята существуют! — упрямо заявила Таня. — Я вчера ночью с ними чай пила.

— Наверное, это тебе просто приснилось, — рассеянно заметила мама и принялась наводить порядок.

Девочка собралась, было, возразить, но передумала и, прикусив губу, задумчиво вышла из кухни.

В это время домовята сидели в полумраке на чердаке и спорили. Слабый лучик солнца еле просачивался сквозь маленькое запыленное окошко, освещая старый диван, на котором они расположились.

— Говорил же я тебе: не связывайся с людьми! А ты меня не слушал… — ворчал Беда. — Видишь, даже твоя девочка нас не послушала, а что уж говорить о взрослых — они и вовсе не хотят верить в наше существование!

— Ну конечно не будут верить, если мы от них прячемся, — возразил Добряк. — Я бы тоже не поверил, если бы не увидел собственными глазами. Помнишь, когда мы с тобой первый раз смотрели… как его… ну этот… те-ле-зивизер — даже выговорить трудно, то тоже не могли поверить, что это не волшебное окно, а такой учёный прибор?!

— Ну и что?

— А то, что не нужно обижаться. Лучше привыкать к новой жизни и заводить с людьми дружбу!

Беда что-то раздражённо пробормотал себе под нос, а затем решительно объявил:

— Не хочу! Жили мы себе без всяких разных канпуктеров и горя не знали, так что и дальше проживём...

— А как же Таня?! Воскликнул Добряк. — Ведь она же тебя спасла… и чаем поила с малиновым вареньем...

— А не нужно было меня спасать! — упрямо нагнул голову Беда. — Я бы и сам выбрался… и, кстати, не забывай, что нам нельзя людям на глаза показываться!

Добряк сокрушённо вздохнул и слез с дивана. Опустив голову, он уныло поплёлся в дальний угол, где были сложены коробки со старыми вещами, трёхколёсный велосипед и поломанная швейная машинка.

— Эй, куда ты? — окликнул его Беда.

Но домовёнок ничего не ответил. Он забрался в одну из коробок и с грустью улёгся на потрёпанном ватном одеяле…

 

Время летело незаметно. С деревьев постепенно исчезла пожелтевшая листва, а по утрам лужицы покрывала тонкая корочка хрустящего льда. Холодной осенней порой часто случаются всякие простудные заболевания или эпидемии — так уж устроено в природе. Вот и Танюша приболела. Она не ходила в школу, а целыми днями лежала в постели, с грустью поглядывая в окно, за которым нахохлившиеся воробьи сидели на ветках, прижимаясь друг к другу, чтобы согреться. Они с надеждой озирались вокруг — авось, кто-нибудь из жильцов дома подбросит им хлебных крошек, семечек или ещё чего-нибудь вкусненького.

Василий тоже скучал. Хотя он уже подрос и стал похожим на взрослого кота, однако всё так же любил кувыркаться с клубком ниток, а больше всего озорничать со своей маленькой хозяйкой. Но девочка почти не вставала с кровати. Она была очень слабая и бледная — в таком состоянии не очень-то хочется играть. Какие только лекарства не доставали родители… и лечебные компрессы ставили, и врачей разных вызывали, но те только руками разводили: не знаем мы, мол, такой загадочной болезни. Родители уж совсем извелись, но никто ничем не мог помочь.

Танюша грустила. Отчего-то ей было тоскливо, ничто не радовало и не интересовало. Она увядала, словно засыхающий цветок. Лишь иногда в глазах девочки появлялся оживлённый блеск, и тогда она тихо шептала:

— Добряк… Беда… где же вы? Куда подевались?

Но домовята, словно в воду канули — ни слуху, ни духу.

На самом деле они обосновались на чердаке, и не выходили оттуда, чтобы ненароком не попасться кому-нибудь на глаза. Добряк очень скучал по девочке, да и Беда тоже, только из вредного упрямства не хотел в этом признаваться.

Как-то однажды поздним вечером, когда уже в чердачном окошке мерцали далёкие звёзды, Добряк от нечего делать вытачивал из орехового сучка деревянную ложку. Сидя на растрескавшемся от времени сундучке, он неожиданно ощутил неясную тревогу и оглянулся по сторонам.

Беда копался в старых вещах, надеясь отыскать среди них белую простынь. Непоседливый проказник хотел сделать из неё костюм привидения, чтобы потом устроить какую-нибудь шалость — например, попугать жильцов дома в Велесову ночь, которую нынче по-новомодному прозвали Хэллоуином. Но сегодня даже он был вялым и задумчивым.

— О-хо-хо… — вздохнул Добряк. — Как-то стало тоскливо в последнее время…

— Ага, — согласился Беда. — Даже на шалости особо не тянет…

— Я уже соскучился по Танечке. Что-то давно её не видно во дворе.

— Это точно. Когда она последний раз гуляла с Василием, то была такая бледная и грустная, что мне её жалко стало, — сказал Беда.

— А когда это было?

— Да уж недели две или больше…

Добряк отложил в сторону недоделанную ложку, спрыгнул с сундучка и прошёлся вперёд-назад, а затем, не выдержав, первым предложил:

— Послушай, Беда, а давай мы украдкой наведаемся к Тане? Делать-то всё равно особо нечего.

— Я бы и сам не против, — признался приятель. — Да только ведь нам не положено людям на глаза показываться, ты же знаешь. Старший домовой Никодим нам ещё за прошлый раз такую взбучку задал…

— А мы тихонечко… так, что никто и не заметит.

Беда задумчиво почесал затылок, стрельнул искоса хитрющим взглядом на замершего в ожидании домовёнка, и решительно взмахнул рукой.

— Давай! Только сперва нужно дождаться, чтобы все в квартире уснули, а то нам снова достанется на орехи!

Как решили, так и сделали. Дождавшись полночи, приятели осторожно прокрались в гостиную. Здесь было очень темно и тревожно. Добряк передёрнул плечами и озабоченно прошептал:

— Бр-р… что-то мне здесь не нравится…

— Мне тоже немножко не по себе, — вздохнул Беда. — Словно где-то рядом притаилось какое-то чудище.

— Ну, ты и скажешь, — удивился Добряк. — Наслушался всяких сказок. Сейчас даже малыши знают, что никаких чудищ не бывает! Об этом во всех книжках написано и вон по теле-ми-зеру рассказывали.

— Ну да, ты побольше слушай свой теле-зи… тьфу, так и научился выговаривать! В общем, если этому говорящему ящику с картинками верить, то получается, что и нас с тобою тоже нет!

— Тс-с… — тревожно прошептал Добряк. — Я слышу в Таниной комнате какое-то странное бормотание…

Он на цыпочках подкрался к приоткрытой двери и посмотрел в щёлочку. Беда нетерпеливо топтался сзади, пытаясь заглянуть в комнату через плечо приятеля.

— Ох, беда-то какая! — пробормотал Добряк.

— Что случилось? Что там? — встревожился Беда.

— А ты сам посмотри…

Домовёнок настороженно заглянул в спальню и тут же испуганно отшатнулся.

— Кто эта толстая горбатая тётка, которая сидит на подушке возле нашей Тани? У неё такой огромный нос. Она что-то бормочет, словно колдует, а Таня спит беспробудным сном и ничего не слышит…

— А ты разве не узнал?! Это же злобная карлица — тётка Осенняя Хандра! Она у детишек во сне крадёт веселье, и от этого они болеют!

— Вот ведь вреднятина какая! — возмутился Беда. — А мы ей сейчас зададим, чтоб она нашу Танечку не трогала!

Домовёнок уж, было, рванулся к двери, но Добряк поймал его за рукав:

— Погоди ты. Нам с ней вдвоём не справиться — она же больше нас и к тому же толстая… нужно Василия позвать. А где он, кстати?

Домовята растерянно оглянулись по сторонам, но котёнка нигде не было видно. Неожиданно из угла гостиной раздался подозрительный приглушённый звук. Приятели настороженно приблизились к креслу и увидели под ним связанного Василия. Его лапы и мордочка были замотаны клеящей лентой. Кот вращал глазами и дёргался, пытаясь освободиться, но у него ничего не получалось.

— Наверное, хитрая тётка Осенняя Хандра усыпила Василия и во сне связала, чтоб он ей не мешал, — предположил Добряк. — Ведь всем известно, что кошки и собаки охраняют по ночам своих хозяев от таких как она.

Добряк и Беда быстро освободили кота, а затем все втроём направились в спальню.

Увидев маленьких домовят, тётка Осенняя Хандра нагло ухмыльнулась, но когда вслед за ними вошёл Василий со вздыбленной шерстью на загривке, она злобно оскалилась. Быстро оглянувшись по сторонам, колдунья спрыгнула с подушки и хотела прошмыгнуть в дверь, но не тут-то было! Кот вскочил ей на голову и вцепился когтями в спутанные грязные волосы. Добряк изо всех сил колошматил карлицу деревянной ложкой, бегая вокруг неё. А Беда схватил один из цветных карандашей и, словно копьём, колол им Осеннюю Хандру в спину. Но так как он был гораздо ниже ростом, то и попадал не в спину, а ниже, отчего колдунья испуганно вскрикивала и подпрыгивала, пытаясь закрыться руками.

От поднявшегося шума проснулась Таня. Она включила настольную лампу и с испугом уставилась на уродливую карлицу. Увидев, что её друзья сражаются с незнакомкой, девочка схватила одну подушку и швырнула её в тётку Осеннюю Хандру, затем бросила вторую. Поняв, что обнаружена, колдунья вскочила на стул, затем на стол, столкнув при этом несколько книг. Василий преследовал её по пятам. Перепрыгнув на подоконник, карлица попыталась выскочить в форточку. Но так как она была толстой, то застряла. Тогда Беда размахнулся изо всех сил и бросил карандаш, как копьё. Эх, как завопила колдунья и, пробкой выскочив из форточки, исчезла в ночной темноте.

Из гостиной послышались звуки торопливых шагов, дверь распахнулась, и в спальню вошла мама. Добряк с Бедой едва успели спрятаться под кроватью, а кот растерянно вертел головой, стоя на столе.

— Танечка, что случилось? Что это за шум такой? — взволнованно спросила мама.

— Ничего страшного, — ответила слегка запыхавшаяся девочка. — Просто мы с Василием немножко поиграли…

Мама обвела взглядом комнату. Подняв с пола разбросанные подушки и книги, она разложила их по местам и удивлённо спросила:

— Тебе лучше, доченька? Вон даже щёчки порозовели…

— Не волнуйся, мамочка, я уже выздоровела, и теперь всё будет хорошо. Честное слово!

Мама радостно обняла Танюшу, а затем снова уложила в постель, заботливо укутав одеялом.

— Что ж, я очень рада, но сейчас уже полночь, поэтому все должны спать… и ты, Василий, тоже! — добавила мама, строго взглянув на кота.

Василий спрыгнул со стола и смущённо забрался под кровать.

— Вот так-то лучше…

Мама поцеловала дочку, выключила лампу и ушла, плотно закрыв за собой дверь. Она была счастлива, что Танюша выздоровела.

Через некоторое время из-под кровати осторожно выглянули домовята и кот.

— Ну что, нам уже можно вылезать? — нетерпеливо спросил Беда громким шёпотом.

— Конечно, — ответила Таня. — Забирайтесь на кровать.

Добряк и Беда быстро взобрались на кровать. Василий тоже не отстал от них. Девочка обняла друзей и радостно прошептала:

— Ах, как я скучала. Где же вы пропадали всё это время?

— Да мы тут неподалёку были… на чердаке, — смущённо признался Добряк.

— И мы, кстати, тоже скучали, — неожиданно признался Беда, растроганно шмыгнув носом. — Вот и пришли тебя проведать, а тут такое...

— А кто это был, ну это страшная карлица, которую вы прогнали? — вспомнила Таня.

— А… это злая колдунья — тётка Осенняя Хандра…

И домовята принялись наперебой рассказывать о коварной карлице, которая по ночам прокрадывается в спальни детей и крадёт у них радость и веселье. От этого дети становятся вялыми и часто болеют.

— Вообще-то её давненько уже не было видно в нашем городе, а теперь вот объявилась. Вот ведь какая вредная тётка! — в сердцах воскликнул Беда, сердито погрозив кулаком в сторону окошка.

— Ничего, — успокоил приятеля Добряк. — Она теперь не скоро появится.

— Почему ты так думаешь? — недоверчиво спросила Таня.

— Так это ж каждому известно: тётка Осенняя Хандра чаще всего появляется именно поздней осенью, когда становится холодно и всё вокруг выглядит уныло. И приходит она всегда тайком, ночью, чтоб никто не увидел. А мы её рассекретили…

— Да ещё и такого жару задали, что она навсегда дорогу сюда позабудет! — подхватил Беда. — Видели, как я ловко её копьём… ну, в смысле, карандашом?!

— Видели, видели… — улыбнулась Таня. — Вы все такие герои!

— Только ты, пожалуйста, никому про это не рассказывай, — озабоченно попросил Добряк. — А то нам с Бедой достанется на орехи от старшего домового…

— Да, лучше пусть это будет нашим общим секретом! — предложил Беда.

— Хорошо, — согласилась Таня. — А вы будете ко мне приходить?

— Конечно, только когда дома никого, кроме тебя и Василия, не будет. Или когда все будут уже спать…

На том и порешили. Таня пришила Добряку и Беде по красивой пуговичке на рубашки, как медали за отвагу в сражении с колдуньей — тёткой Осенней Хандрой. А Василия наградила вкусной сосиской.

Вот такая история приключилась в квартире № 5. Я рассказал её вам по большому секрету, чтоб не подводить Добряка и Беду. Но надеюсь, что вы не проболтаетесь. А за это я, если узнаю что-нибудь новенькое о приключениях домовят, обязательно расскажу вам в следующий раз. Договорились? Ну, что ж, до встречи, ребята!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль