Музы, они такие... / Матанцев Никита
 

Музы, они такие...

0.00
 
Матанцев Никита
Музы, они такие...
Обложка произведения 'Музы, они такие...'

***

Вот уже битый час я сижу за столом, обхватив голову руками, словно она раскололась на две половинки и вот-вот развалится. Перед глазами прямо-таки сверкает своей белизной пустой документ Microsoft World. Ну, Никита, напиши хоть что-нибудь!

Руки нерешительно тянутся к клавиатуре. Пара лёгких движений, шум от нажимания клавиш и…! В документе появились три большие звёздочки.

— Браво! Браво! — сладким грудным голосом усмехнулась Муза где-то у меня в голове. — Главное ведь начать, да? Давай, ещё часик посиди, вдруг сможешь написать целое слово!

— Хватит язвить! — не выдержал я. — Ты ведь Муза! Ты должна приносить вдохновенье, помогать мне. А ну быстро иди сюда!

Пол возле кресла осветился. Я ошарашено поднял голову к люстре. Какого чёрта? Вроде только светильник у стола включен. Тишина взорвалась громкой песней американского хора — «Аллилуйя». И, проломив потолок, стала спускаться ОНА.

Когда до пола оставалось где-то полметра, Муза резко остановилась. Она повисла в воздухе, чуть сгорбив плечи, как сломанная куколка на верёвочке. Зелёные глаза гневно сверкнули. Муза смахнула рукой непослушные чёрные прядки с лица и заверещала, нервно дёргаясь:

— Отпустите же меняя-аа!!! — последнее слова она уже кричала, падая на пол.

Муза приподнялась на коленках, отряхнула платьице и махнула рукой куда-то в дыру в потолке, невнятно пробормотав:

— Всё в порядке… поднимайте…

— Хах, дешёвые трюки! — я усмехнулся, наблюдая как трос, на котором спускалась та «мадама», стремительно уходил вверх.

В дыру заглянул морщинистый старичок и со смешинками в глазах поинтересовался:

— Домой так же завозить?

— Не-а, — муза потянулась, привстав на цыпочки, кости противно захрустели. — Я, пожалуй, пешкодрапом. Пока, Давид! До завтра!

Старичок отсалютировал и скрылся из виду.

Я нервно скрипнул зубами. Что за фигня здесь происходит? Что это за проходной двор?!

— А… это! — Муза почесала затылок, вглядываясь в узоры линолеума, пнула камешек, когда-то бывший неотъемлемой частью потолка. — Ну-у, коллеги по работе…

— Опять мысли читаешь?

— Сам же меня такой сделал, — «мадама» криво усмехнулась и перешагнула через камни. — Ты это, потом убери здесь. Я немного намусорила.

Я тяжело вздохнул. Ну, нет, чтобы помочь писать. Она решила тут со мной поболтать о том, о сём, лишь бы за дело не приниматься.

— Это всё у меня в голове, это всё моё воображение, — я сжал кулаки и постарался говорить как можно спокойней, делая между каждым словом длинную паузу. — Зачем мне убирать то, что у меня в голове?!

Муза смахнула непослушный локон с лица и улыбнулась, сверкнув изумрудного цвета глазами.

— Дорогой ты мой Никитка, — насмешливо начала она, присев на край кровати и положив ногу на ногу, — поверь мне, музе со стажем и опытом, — мусор в голове гораздо хуже, чем мусор за её пределами. Ну, хотя, мне ли тебя осуждать? Живёшь всю жизнь с больной головой, забитой всякими камешками с потолка. Может, привык уже? Нравится в неадеквате ходить…

— Прирежу, — пообещал я Музе, искренне улыбнувшись.

— Не-а, не догонишь, — «мадама» ответила мне не менее искренней и злобной улыбкой.

Муза недовольно оглядела комнату. Сбежать хочет. Ага, счаз-з! Ну, хоть когда-нибудь начать работать-то должна! Я подопёр подбородок ладонью и посмотрел в монитор.

— Ладно, — устало кивнула Муза. Ой, Господи, перенапряглась, бедненькая! — Эй! Не забывай, я всё-таки могу читать твои мысли. Так, расскажи мне идею. Я попробую представить… Или лучше сразу по тексту пойдём без визуального? Нет, не так. Лучше представь сам, а я покажу!

Я прикрыл глаза, пытаясь из каши в голове сформировать хоть что-то стоящее. Муза одобрительно замычала и махнула рукой, сделав странный жест. Я открыл глаза и передо мной, возле монитора компьютера, появилось туманное изображение какого-то замка. Происходила битва. Фаерболы вылетали из рук магов, нападающие прятались за щитами, лучники стреляли в чародеев, пытаясь пробить барьер. Ну, типичная драчка в стиле фэнтези, как я и хотел. Так, нужно не тормозить и записывать. Картинка резко остановилась, как будто кто-то нажал кнопку «пауза». Я поводил рукой по туманному изображению, ладонь прошла сквозь него.

— Чего остановилось то? — Я обернулся. — Хм, а где Муза? О! Записка… Кхм… «Дорогой Никитка, желаю всего наилучшего с рассказом… Но без меня! Да-да, я такая! И не надо меня осуждать, сам ведь образ додумал такой. О чём это я? Вспомнила! Так вот, я ухожу к другому автору, чтобы дать ему мега-супер вдохновение, дабы у него получился целый роман. Конечно же, так ты и думаешь! Но знай, глупышка, это не так — каждому автору я оставляю только камни в голове. Такая я вот муза, нужно было другую заказывать. Ладно, удачи! Махаю ручкой…

P.S. — В холодильнике еда закончилась.

P.S.2 — Я была голодная!»

Психанув и разорвав записку, я повернулся к монитору. О! Она оставила изображение. Хех, провести меня хотела!

— Нет! Нет! Не исчезай!

Изображение исчезло. Я обхватил голову руками и посмотрел на открытый документ с тремя звёздочками…

Где-то глубоко в сознании, где находилась Муза, я услышал заливистый злобный смех.

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль