Украина, Россия. апрель 2011. Хорошо метут новые метлы... / ХРОНИКИ ОРАНЖЕВОГО ПЕРЕВОРОТА И ПЯТИЛЕТНЕЙ ОККУПАЦИИ УКРАИНЫ / Каменский Сергей Иванович
 

Украина, Россия. апрель 2011. Хорошо метут новые метлы...

0.00
 
Украина, Россия. апрель 2011. Хорошо метут новые метлы...

 

Украина, Россия. апрель 2011. Хорошо метут новые метлы...

 

Чего ходить вокруг да около прикольного названия — только уточню: метлы-то каленые. Это очень давно задуманная статья о новых руководителях двух столиц: Александре Попове и Сергее Собянине. Все-таки Киев и Москва, лица и символы государств, не провинциальные хухры-мухры…

 

Конечно, есть много других более горячих тем — если бы не увиденная вчера трансляция заседания московского правительства. В повестке для был самый обсуждаемый сейчас в РФ для многих неожиданный вопрос — о возможной отмене техталонов для автомобилистов. Все уже слышали давно назревшее и отвечающее здравому смыслу предложение Дмитрия Медведева. (У нас пока такого нет, но думать о возможности использования полезного чужого опыта сейчас, несомненно, начнут). Уж бороться с коррупцией так бороться — по всем координатам. Точнее, коррупционным помойкам.

 

(На минутку отойду от темы: признаюсь, так и подмывало меня накатить очередную бочку на такой весь цивилизованный Запад, который, как истарые времена, огнем и мечом заставляет весь остальной мир жить по свои лицемерным канонам. Повод самый подходящий — все, кому больше нехрен делать (имеется ввиду — не занят трудами праведными), с придыханием это обсуждают. Понятно, свадебную церемонию Принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Событие широко показывалось по всем каналам ТВ, так что обьяснять мне придется немного. Это было что-то, как говорят в Одессе. Против самих молодых я ничего не имею: жениться и выходить замуж — дело обычное среди людей. В том числе так называемой элиты — хотя в нашу эпоху все это смотрится как тяжелое наследие феодального прошлого. Ну да это дело каждого народа — я об этом подробно писал. Кому интересно будет: «Украина, Россия и дальше по географии. Как не запутаться в трех соснах» http://gidepark.ru/user/main/3471837089

 

Так вот, согласно моей бесстрастной оценке, ведут там себя многие миллионы людей как папуасы — только цивилизованные. И, кстати, точно так же, с придыханием и узнаваемым акцентом, комментировали это красочное действо большинство наших журналистов — как принято говорить, оппозиционных. Меня все это достало вконец — и в английском и в украинском вариантах. Впрочем, я уже столько написал об их сущности, что добавить нечего. Ну аборигены так аборигены — только оранжевые; что ж, какие есть. Придется терпеть: свобода слова — дело, как там, на Западе говорится, святое. Ну а кем это оно освящено, попробуем разобраться. И если, как в трилогии о Шурике, посмотреть на проблему ширше, вскрытие каннибальской сущности Запада за мной, как говорят в народе, не заржавеет. И довольно об этом.).

 

Так вот, Собянин непринужденно и, скажем прямо, элегантно, — как говорят в народе, не отходя от кассы, — уволил начальника ГУП (государственного унитарного предприятия), отвечавшего за это дело. Тот не придумал ничего лучше, чем уехать отдыхать — как раз в горячие весенние деньки, когда эта проблема встает наиболее остро. Мэр говорил кратко, без эмоций: «Меня проинформировали, что он в отпуску. Может из него не возвращаться. Прошу назначить на его место И.о.». И точка — вот был и весь скорый суд. Очень впечатляще это было — убежден, все заинтересованные лица сигнал услышали.

 

Немного похожая на эту история, кто помнит, была с бессменным «отцом города», Юрием Лужковым — как раз в разгар прошлогодней небывалой жары и всероссийской вакханалии пожаров. Москву и москвичей тогда тоже крепко зацепило — все помнят классные ТВ-картинки. Это была как раз та последняя капля, которая переполнила чашу терпения руководства РФ. Да и большей части москвичей. И закономерное и назревшее даже без этого увольнение заставило очень многих в России начать чесать репу. И у нас тоже. Чешут до сих пор — и лихорадочно думают, что делать дальше.

А ничего они не придумают — гон начался всерьез. Хоть поганое это слово, но на повестке дня — диктатура Закона. Не только в столицах, а по всему полю — то бишь по стране. И по одной и по другой — иначе всем реформам кирдык будет.

И у тех и у других властей просто нет выбора, как продолжать идти путем Тамерлана. Кто забыл, при чем тут он — детали сравнительного анализа расписаны в до сих пор актуальной работе «Свой путь России: взгляд из Украины. 2009-2010». http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/russiasownway_2009.shtml

 

Психологические портреты новых столичных керманычей, как это делалось в случае Путина, Медведева, Януковича и Азарова, выписывать не буду. Не потому что не заслужили. Наоборот, оба они своими делами стали широко известны, умело руководя своими территориями — просто об этом уже достаточно написано. Собянина вдобавок прозвали «загадочной северной саламандрой» — и навешали на него даже тайные президентские амбиции. Это все, понятное дело, в воспаленной психике патентованных борцов за счастье России — точно так же как наших уже бывших «хероев». Страдальцев за неньку-Украину — так настрадались, что чуть не угробили.

 

Попов не заслужил пока, насколько мне известно, смачных прозвищ — ну да приклеют, куда он денется. Аборигены на это горазды: вспомним Чивокуню, Зэка, прахффэсора, Геолога, Пахло — да и Леню-космоса, которого вон сколько лет терпели … Только относится Александр Павлович к этому как к неизбежному природному явлению: от природы у него высокая психологическая устойчивость…

 

Так что скажу коротко и просто: оченно правильные они мужики. Согласно моему типовому диагнозу, «отягощены гуманизмом» — и дальше можно не проверять. Нашим обеим столицам во-время подфартило. А подробности как-нибудь попозже. Тем более, этот всегда деликатный личностный вопрос органично впишется в более широкий контекст начатой статьи по недавно законченному исследованию «Социально-психологические аспекты эволюционного отбора в политике». Постараюсь с этим не тянуть — вопрос интересный и еще не поднимался.

 

Сергей Каменский 29 апр. 2011

 

welcome@kmv.gov.ua admin@kma.gov.ua

 

 

  • Чёрные розы / Изнанка / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Я умру - ты останешься / Аллекс Вебер
  • Бывает / Стиходромные этюды / Kartusha
  • В контакте / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Блюз тридцатилетнего / Чепурной Сергей / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Демон / Adriandeviart
  • Солнце / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Отражение / Стиходром 2012-2013 / Анна Пан
  • Каникулы / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • "Тонкий серпик пожинает..." / Сиреневые дали / Новосельцева Мария
  • Я снова птица... / Коновалова Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль