ПроДраки 7. Мандраж
 

ПроДраки 7. Мандраж

+9

Как и обещала — продолжаю.

Ни для кого не секрет, что авторы предпочитают своих героев раз и навсегда наделять бесстрашием. Конечно, таких больше любит читатель. Но каково же обычно бывает моё удивление, когда в произведении тихий ранее молодой человек, оказываясь в окружении врагов или монстров, вдруг с завидным хладнокровием и несусветной лихостью мочит всех и, к великой славе, дальше идёт крошить всех плохих. И слабые потуги автора объяснить это тем, что он-де всю жизнь грезил победами, но ему раньше не давали повода, не помогают спасти ситуацию. Конечно, я говорю о крайнем случае, но и по мелочи вечное бесстрашие героя оставляет свой осадок. Потому хочется немного рассказать о… мандраже.  

Сразу скажу – я не психофизиолог, поэтому буду попросту пересказывать своими словами то, что мне (в числе прочих слушателей курсов) рассказывали по этому поводу. Где-то, возможно, не особо наукообразно – уж простите, не специалист в этом вопросе. Если найдётся кто посолиднее с таковым образованием – пусть поправит. Я в этом деле больше практик, чем теоретик. :-[

Словом «мандраж» обозначают психологическое стрессовое состояние, которое возникает перед экстремальной ситуацией и проявляется чаще всего в дрожи. Такое состояние, полагаю, испытывали все в минимальных дозах в более простых ситуациях, не грозящих возможной смертью или травмой. Но перед реальной схваткой обычно мандраж сильнее, чем перед сдачей экзаменов…

Что же такое мандраж. С точки зрения психофизиологии, это ответ нашего организма на стресс и, одновременно с этим, подготовка организма к более серьёзному воздействию, которое организм по генетической памяти себе прогнозирует.

Как это происходит.

В нашем организме за стрессовые реакции отвечает гормональная система, которая так же регулирует и иные психологические и физические реакции. Думаю, что все помнят, что «гормоном стресса» называют адреналин, но мало кто помнит, что адреналин не единственный гормон, отвечающий за эту реакцию. В первую очередь в ответ на внешний раздражитель (возможную атаку) вырабатывается в надпочечниках и выбрасывается в кровь гормон норадреналин, который является гормоном стресса со знаком «+». Ещё его называют гормоном ярости или гормоном льва. Его дело – подготовить тело к бою. Он включает в организме режим «турбо», во время которого происходят очень важные преобразования, позволяющие в дальнейшем человеку выполнять такие подвиги, на которые он не способен в обычном состоянии. Итак, норадреналин приводит к тому, что появляются важные механизмы «турбо», а именно то, что можно заметить и описать в произведении:

Дрожь – режим «продува-прочистки» мышц, при котором в режим убыстрения работы вводится нервная система в мышцах, позволяющая мышцам принимать сигналы от центральной нервной системы быстрее, чем обычно. Руки-ноги такого человека словно подёргиваются от «заряженности», от желания движения, да и сам он, словно ходит ходуном.

Увеличение сердцебияния, что позволяет увеличить обмен веществ и усилить кровоток в нужные мышцы.

Перераспределение энергопотока (ну или проще — кровотока) – при этом в мышцы поступает значительная доля крови, чтобы наполнить их полезными веществами и кислородом, который скоро начнёт сжигаться, а вот во внутренние органы крови поступает меньше – там она в этот момент не нужна. Однако, кровоток нужен мозгу, поэтому обильно начинает снабжаться кровью голова. Отсюда – покраснение лица, тепло в руках, обильный пот на ладонях и больших, двигательных мышцах от резкого повышения их температуры за счёт притока тёплой, внутренней крови.

Углубление дыхания – дыхание меняется под новые нужды, поскольку кислорода нужно больше, обмен увеличивается для лучшей работы мозга и мышц.

 

Итак, мандраж включился. И человек готов к работе. Варианты его действий – ярость или побег, вполне выполняемы при таком уровне «турбо» в организме, но… Если внешнее давление продолжается (уровень агрессии растёт) или внешняя угроза сразу распознаётся, как чрезмерная, то включается в дело гормон стресса номер два – адреналин. Он же – гормон страха, он же — гормон зайца, он же – стрессовый гормон со знаком «-». Действует он, в принципе, так же и делает почти то же самое, что и норадреналин но, в отличии от гормона стресса «+», его задача – подготовить организм не к схватке, а возможности выжить, когда тебе, образно говоря, уже перегрызли хребет.

Адреналин переводит дрожь из мышечной – во внутреннюю, поскольку его задача уже не включить мышцы, а спешно выключить внутренние органы, отрубить сразу несколько систем. Например, адреналин отключает пищеварительную систему. А именно – единым, мощным спазмом проводит изгнание из организма лишних жидкостей и продуктов гм… питания. Происходит то, что обычно интеллигентные люди называют «медвежьей болезнью». Это очень важный для выживания процесс. Организм уже решил, что сейчас его загрызут и придётся, при лучшем исходе, зарыться куда-нибудь под кустик и отлёживаться неделями, пока начнёшь двигаться, поэтому он не хочет тратить внутреннюю энергию на переваривание и многочасовое изгнание пищи. Выжить проще на голодный желудок. Кроме этого адреналин отключает половую систему и выделительную, что тоже подчас очень заметно.

Адреналин переводит кровоток от мышц к внутренним органам, поскольку стремится задержать кровь в организме, а не расходовать её глупо через уже ожидаемые им раны конечностей. Одновременно с этим, к сожалению, кровь отливает и от головы и мозга – потому что, опять-таки, адреналин заботиться о человеке – зачем ему хорошо работающее сознание, когда станет очень больно? Пусть лучше сразу проваливается в спасительное забытье… Как вы понимаете, в таком «адреналиновом» состоянии человек, скорее всего, побледнеет. А вот ноги-руки у такого человека станут ватными, плохо слушающимися.

Таким образом, получается, что оба гормона делают для человека, по сути, очень важное и хорошее дело, которое на протяжении многих тысячелетий дикой жизни человека в мире животных очень помогало ему выжить и огрызнуться на противников, но в современной жизни многое поменялось… Теперь почему-то мандраж считается чем-то зазорным.

Но вернёмся к литературе.

Когда и на каком уровне будет проявляется мандраж у героев? Всё зависит от уровня восприятия человека. Для каждого человека баланс норадреналин-адреналин будет свой. Но обязательно будут выделяться и то, и другое — просто в разных объёмах.

Если мы берём в герои профессионала, у которого драки – это ежедневное дело, то вот он, скорее всего, включит максимально норадреналин. Или вообще ничего не включит.:-P И нужно будет оооочень постараться автору, чтобы заставить его включить гормон зайца. Даже, когда речь пойдёт о вещах, для него мало знакомых – оказаться на скале или привязанным к пушке. Да, адреналин включится раньше, чем в драке, но, всё равно, позднее, чем в ситуации с человеком не подготовленным.

Если мы берём очкарика с компьютерной мышью вместо правой руки (смеюсь, конечно), то при первом же столкновении на улице у него включится адреналин. Норадреналин успеет только мяукнуть, как высшая нервная система уже подаст сигнал в надпочечники «Всё плохо! Всё очень-очень плохо!!!» — и в кровь поползёт адреналин. Но сделайте того же очкарика с хорошей практикой, например, горнолыжного спорта или любителем дайвинга и норадреналину даже в плохо знакомой ситуации потасовки будет время развернуться.

И ещё один момент. У людей индивидуальное восприятие опасности. Кто-то включит адреналин в ситуации нападения на улице, а кто-то в лёгкую отработает на улице, но будет дрожать перед дверью в кабинет зубного врача.

Ну а нужен вашим героям мандраж или нет… Это решать вам. :)

 

Ну и чуток личного.

Оффтопик

В прошлом году случилась такая ситуация у меня. Пока была на работе, позвонила мне моя мама, у которой я оставила своего четырёхлетнего сына, и сообщила, что ребёнку стало плохо – начал задыхаться. Вызвали скорую, но те не обещали раньше, чем через два-три часа. Мне чуть башню не сорвало от этого. А уйти с работы в тот же момент не могу – связана по рукам-ногам. Я связалась со знакомыми врачами, мне смогли объяснить, что можно срочно сделать дома из подручных средств. Я перезвонила маме, сказала. А сама на иголках ещё досидела тридцать минут до смены (благо сменщика нашла) и бегом домой к маме. Там автобусами дольше, чем бегом напрямик через гаражи, мост, железнодорожную станцию… Короче, рванулась. Пока бежала, чувствую, что меня колотит просто невероятно. У мамы телефон не отвечает, а у меня уже руки колотит, сердце просто сейчас разобьётся о рёбра, в голове такой туман плывёт, дрожь одуряющая. Короче – адреналиновый поток по полной. Бегу, а у самой ноги ватные. И тут… Под мостом стоит компания. Там пивнушка-забегаловка и подчас рядышком тусуются несколько неадекватные мужики. Я едва вынырнула из-за опоры моста и они меня увидели. Не могу объяснить в двух словах, но я поняла, что проблемы я сейчас огребу… Или они. В общем – просто так не разойдёмся. Перешла на шаг и… через секунду почувствовала, что мне – хо-ро-шо! Мне тааааак хорошо! Руки-ноги тёплые, голова соображает, тепло, уютно, дрожь едва заметная, хорошая такая, заряженная дрожь… Я впервые такое чувствовала! То есть, чтобы норадреналиновый поток переходил в адреналиновый – было и не раз, но обратно – впервые! Я сама была в некотором шоке. :) Вот. Может кому для описания пригодиться.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль