Фиал. Круг замкнулся
 

Фиал. Круг замкнулся

+36

Круг замкнулся

 

Жанр:

Фэнтези

 

Участник конкурса крупной прозы

 

 

Аннотация:

Теплый мир дышит и верит людям. В горной пещере искрится Исток, падает с уступов глубинная вода, полная тайн и тепла. Но люди в погоне за успехом оглохли и не слышат даже самых простых истин. Люди хотят жить вечно. И цена больше не имеет значения.

Что может Белянка, девочка-без-судьбы, когда рыцари приходят в родную деревню? Принять чужую веру или умереть? Что может Стел, молодой маг-ученый, когда понимает, что несет разрушения и смерть?

Думай своей головой. Когда твой мир становится чужим и сходит с ума — думай своей головой. Когда кажется, будто идти больше некуда и смысла нет совершенно ни в чем — вставай и иди! Когда все вокруг правы, а ты один неправ — не слушай ты никого, вставай и иди, куда зовет сердце. Даже если оно уже никуда не зовет. Живи. Во что бы то ни стало живи.

Лес молчит в преддверии нового круга.

Теплый мир дышит.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Тепло человеческой души, тепло очага — основа магии и жизни в Тёплом мире. Когда-то мир щедро делился теплом с людьми, и они отвечали ему взаимностью. Но маги в алчной погоне за властью брали больше, чем могли отдавать.

И наступил день, когда в их городах тепла почти не осталось.

Молодой маг-ученый Стел не одобряет изобретение сгустителя — устройства, которое собирает жизненную силу людей и направляет ее магу. Мнение Стела для многих неудобно: вместо того, чтобы беречь и отдавать тепло, они ищут легкий путь. За городской стеной, где люди еще не разучились слышать мир, тепла в избытке — туда и отправляют отряд рыцарей, которые должны обратить дикарей в истинную веру.

Под красивой целью — строительство храмов и просвещение — скрывается правда: люди хотят воровать жизни других людей. Все в отряде уверены в праведности миссии, и только Стела раздирают сомнения. Но он заставляет себя верить, что сгуститель не имеет отношения к храмам.

Стел клянется жителям первой лесной деревни, что рыцари не причинят им вреда, и тогда они разрешают строить храм. Во время службы начинается пожар: прихожан слишком много, и сгуститель не выдерживает. Стел понимает, как жестоко обманывался, но отступать уже поздно — он предал доверие, нарушил клятву и теперь должен сделать невозможное, чтобы трагедия не повторилась.

Жители следующей деревни встречают рыцарей топорами и стрелами. И погибают в кровавой бойне. Разгневанный Лес смыкает вокруг отряда рыцарей кольцо пожара. Стел остается снаружи и борется с искушением бросить своих в огне, чтобы уберечь новые деревни. Но понимает, что не вправе решать, кому жить, а кому умирать, и потому спасает рыцарей.

В третьей деревне рыцарей встречают холодным противостоянием. Лесные жители не нападают, но и не разрешают строить храм. Тем временем в руки Стела попадают сгустители. Изучив их, он понимает, как они отбирают тепло у людей во время молитвы, и разочаровывается в собственной вере. Его мучает вопрос: как бог допустил такое? Он делится своими мыслями с предводителем рыцарей, но тот всё это время был в курсе истинной миссии, поэтому изгоняет Стела, угрожающего планам, из отряда.

В деревне находится человек, сумевший разглядеть добро в чужаке. Белянка, ученица лесной ведуньи, согласна со Стелом в том, что невзирая на убеждения и традиции, им обязательно нужно отыскать способ избежать схватки. Она просит своих покориться хотя бы на время, но они ее не слышат.

Не добившись согласия, рыцари всё равно начинают строить храм. Из соседней деревни прибегает гонец с известиями о кровавой бойне. Чтобы избежать схватки, предводитель рыцарей обманным ходом убивает вождя деревни.

В смерти вождя винят Белянку, и только Стел знает правду.

Стел, изгнанный из отряда, и Белянка, проклятая родной деревней, решаются на отчаянный шаг. Отбросив слова и идеалы, они находят в своих сердцах истинного бога и спасают то единственное, что имеет для них ценность — жизни людей. Они предупреждают деревенских, чтобы ночью те укрылись на другом берегу реки, а сами сжигают землянки. Рыцари верят, что все погибли и поворачивают домой, потому что у них больше не осталось сгустителей и строительство храмов потеряло смысл.

Лес на время спасен, но Стел и Белянка не могут вернуться к прежней жизни и отправляются в степную школу магии, где надеются отыскать способ навсегда избавить Теплый мир от сгустителей.

 

Рецензии на произведение:

1. Авиенда. Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

2. Мааэринн. Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

3. Тадер Орди. Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

4. Морозов Никита. Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

5. Шани. Рецензия на произведение Фиал «Круг замкнулся»

6. Анна Алмазная (Мелоди). Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

7. Евгения Сафонова. Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

8. Лев Елена. Рецензия в свободной форме на роман Фиал «Круг замкнулся»

9. KT-1. Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

10. анс. Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

 

Рецензии автора:

1. Фиал. Рецензия на роман Авиенды «Глаза цвета моря»

2. Фиал. Рецензия на роман Евгении Сафоновой «Когда завтра настанет вновь»

3. Фиал. Рецензия на роман Мааэринна «Силой и властью»

4. Фиал. Рецензия на роман Шани «Сказка. Граница бури»

5. Фиал. Рецензия на роман Анны Алмазной (Мелоди) «Его выбор»

6. Фиал. Рецензия на повесть Светланы Гольшанской «Нетореными тропами»

 

Стена автора в ВК

Интервью с автором

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль