Анна Алмазная. Рецензия на роман Сергея Кочетова "Ленон и Гаузен"
 

Анна Алмазная. Рецензия на роман Сергея Кочетова "Ленон и Гаузен"

+24

конкурсный топик романа

 

На этом месте хочу напомнить тем, кто в курсе, или уведомить тех, кто не совсем в курсе, что критик я все же на МП скорее строгий… так что автору советую приготовиться.

Говорят, что писать юмор это дело сложное и опасное. Потому что если читателю юмор не пойдет, то все… ну до сих пор, скажу честно, я читала скорее «иронические» произведения, где юмор-таки другой. Еще могу вспомнить очень нравящегося когда-то мне Белянина… но это все не то, да, совсем не то.

То, что я тут увидела, скажу честно… я такого ранее не читала.  

У данного автора своеобразная манера построения диалогов. Часть бесед в романе подана по принципу:

— фраза

— сломанный телефон

— ответная фраза

— опять сломанный телефон…

и т.д.

При этом автор жеж сразу признается, что так будет и дальше, прям с ходу, подавая длинный диалог в этом стиле одного из героев с редактором… который читателю да, надо одолеть, шоб встретиться со вторым героем.

Т.е., собеседники не отвечают друг другу так, как мы как бы привыкли… улавливая смысл… они вроде как не понимают, что другая сторона хотела сказать. Вылавливают фразу или слова, ставят его в другом контексте и… выдают ответ… совершенно, казалось, не в тему. Не… логика у диалогов есть, местами забавная логика, и в конце собеседники каким-то чудом приходят к консенсусу… сама удивляюсь, как, но таки… такого добра в романе на целые страницы.

Тут хочется спросить, что это было-то… однако факт остается фактом – юмор в жанрах тут уместен. Еще слегка, думаю, абсурд. Потому что сами диалоги и ситуации, в которые герои попадают, скорее не страшные частенько, а именно абсурдные. И выходят они их этих ситуаций так же… странно как-то. Даже когда одного из кусает змея, как-то особо страшно не становится, ведь мы играем… ведь мы хохмим.

Тем не менее, забавно, но если задуматься, за всем этим хиханьки-хаханьки видишь, что логика у происходящего все же есть. И характеры героев достаточно ясно вырисовываются. И видим мы тут слегка растяпу-ботаника и его хитроватого, но добродушного приятеля из другого мира… видим эгоистичного принца и его со странностями (а как же без этого) избранницу… Есть даже людоед великан, который почти стал вегетарианцем с легкой руки одного из героев… Только вот почти… И дракон есть, вернее, драконница, это важно, да!

Есть по сути и сюжет, который, конечно, как же без этого, сведет неизвестно куда, куда читатель и не ожидал… но жеж… Само произведение и выбранный жанр обязывают.

В общем, я не знаю, как оное оценивать…

Сложно это оценивается, да…

И тут бы похохмить или стишок какой забацать… тока я ж не умею…

Вот жеж…

Значит, берите, что есть. :)

Но пельмени у хозяйки воровать некрасиво.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль