Анна Алмазная (Мелоди). Рецензия на роман Саломеи "Красные волки"
 

Анна Алмазная (Мелоди). Рецензия на роман Саломеи "Красные волки"

3 августа 2015, 10:31 /
+34

Саломея, «Красные волки»

 

Все же попробую… может, что-то и получится.

Не могу не отметить, что данный роман это моя авторская противоположность. Если у меня эмоции хлещут из всех углов, то тут автор берет равнодушной временами подачей, которая не совсем помогает вникнуть с головой в эмоции героев. Все ровно, спокойно. Временами даже холодно. Хорошо оно или плохо? Когда-то, когда я начала знакомство с этим автором, я бы сказала однозначно — плохо. Хотя бы потому что, что я сама пишу не так.  

Но теперь, когда я лично повзрослела как читатель-критик, я скажу иначе — ответ на этот вопрос зависит от того, кто читает. Мало того, могу смело утверждать, что некоторым читателям понравится именно такой подход, думаю, что особенно мужчинам. И добавлю больше, даже мне самой этот подход показался в чем-то целесообразным… да, стиль не помогает вникнуть в эмоции персонажа, но тем не менее эти эмоции есть… и ловятся они временами именно на интеллектуальном уровне, что для меня странно, слегка непривычно, но в романе есть. Странный для меня парадокс, а-таки.

Тем более, что у нас на конкурсе все больше фэнтези и фэнтези, а тут как бы что-то другое, на выбор. Другой совсем антураж, тот, о «исчезновении» которого частенько плачут наши любители НФ, при этом антураж хорошо продуманный и явно автором «прочувствованный».

Попытаюсь объяснить. Да, здесь космос. Корабли и станции. И полное погружение в мелочах… при этом не только внешнее, но и внутреннее. Вроде как герои этого романа, живя на станции, сами выбирают, когда у них будет ночь, когда день… или там же на станции начинают постепенно привыкать к жизни в замкнутом помещении и бояться тех самых просторов, к которым мы с вами привыкли. Синтетическая пища, столь частая, столь редкая — настоящая, вкус которой совсем другой. Дорогое вино, смакование которого приводит к интересным последствиям… холодные помещения станции.

Во все это верится. В этом мире живется вместе с автором. Это все не для красоты картонными декорациями, а достаточно живое, чтобы в этом можно было бы поверить.

Здесь вы не найдете столь модного в последнее время цинизма. Здесь родители на самом деле любят своих детей и проблемы детей-родителей скорее понятны, близки. Когда никто никого не хочет ранить, но оно само как-то получается. Здесь герои стараются в своих отношениях расставлять все точки над и две сестры делают друг для друга невозможное — одна отдает другой свое тело, другая подстраивает под первую свою личность. На самом деле трагедия для девушки, которая лучшие свои годы должна провести «в полусне», просыпаясь редко, урывками и играя при этом в другого человека. И хотелось бы этой трагедии побольше, но это опять драматический театр во мне проснулся…

Только все ли так просто? Играя в сестру, Елена отваживала от нее потенциальных партнеров. Т.е., лишала сестру личной жизни. Тем не менее, надо отдать ей должное, отказала она в этой личной жизни и себе, не развивая свою любовь, при этом явно взаимную, с Ветром.

Любовные линии, даже две, в этом романе как вишенка на тортике, спешиал для дам. Для дам и Ветер, на мой взгляд, один из самых ярких персонажей в романе, хотя и появляющийся не так и часто. Наверное, один из моих самых любимых героев — таинственный, понимающий, со страшным прошлым… и в то же время смертоносный и умный, он этакий стержень, который помогает всем найти силы, чтобы справляться со невзгодами.

Рядом с Ветром Марк, главный герой второй любовной линии, слегка блекнет, хотя этого Марка в романе на порядок больше. Правдолюб и прямой как рельса, он тем не менее особо не рефлексирует по поводу «ах, она начальница, а я подчиненный» и вполне так естественно входит в новую роль — любимого мужчины. И лично мне, как читателю, хотелось бы увидеть не Елену, а Карен рядом с Ветром..., но меня кто спрашивает-то?

Порадовал и очень сильно образ доктора, который умело вставлял мозги всем окружающим. И как эти окружающие-то без него справятся теперь, а, когда автор отправил доктора на пенсию? Порадовал и тот подчиненный, что вечно дерзил своему командору. Там полный блеск!

Я не знаю, как потом Марк и Ветер будут делить своих любимых, сосредоточенных в одном теле. Может, им делить и не придется, и сестер «разделят» раньше, до этого мы как бы еще не дошли, и роман подразумевает продолжение. Очень сильно подразумевает, потому что концовка, увы, не вышла такой жирной точкой, как в других прочитанных мной до этих пор романов, и мы точно знаем, что дальше что-то будет. И если не будет… то автору от читателя сильно перепадет, потому что большая часть линий не нашла в этой книге своего завершения.

Возвращаясь к языку — он легкий, читабельный, малоэмоциональный, может, такой, на фоне которого более выпукло смотрится смысл. Однако есть пара сцен, которые лично меня очень сильно торкают именно своей… едва ощутимой, ласковой нежностью. Вроде как сцена разговора Ветра и главной героини.

И опять же, в каком романе подряд, здесь как бы нет ни виноватых, ни врагов. Нет главного злодея, манипулятора, который дергает за ниточки и толкает сестер в пропасть, сестры борются лишь за свою жизнь и за исправление давно совершенной ошибки… и ходят по лезвию ножа, потому что в любой момент две личности начнут смешиваться в одну, и что получится на выходе…

Думаю, предполагаю, а не спойлю, что ничего не получится, потому что смешаться они не успеют, и их спасут, а Елену перенесут в тело той девушки, которая стала «овощем» после битвы. Не знаю правда, как это все автору удастся растянуть на вторую часть, будет интересно посмотреть. Как и на знакомство Ветра и Марка. Кстати, будет жаль, если их любимых разделят раньше, чем Марк и Ветер успеют за них подраться… но с автором не поспоришь.

Добавляя слегка дегтя в бочку меда я сказала бы, что над финальными сценами, на мой взгляд, надо было бы поработать. Больно там все летит галопом по Европам. Я честно при прочтении смотрела на счетчик читалки и глазам своим не верила — как, как автор уместит все в оставшихся 10 страницах! Ну и кхе, кхе, не совсем уместил… поматросил и бросил живенько собрав все линии в один финал…

Кстати, очень понравился образ девочки во взрослом женском теле… отличная интрига. Очень бы хотела узнать, на черта она там и что на самом деле за этим скрывается… Как и то, чем на самом деле занимался тот хитрющий ученый, который делов уже натворил, и, сдается мне, еще натворит. И еще хотелось бы узнать, у кого ученый ту девочку слямзил.

Но… не сказали.

Подытоживая сумбур выше — автор растет, этого не отнять. Роман становится все лучше, все больше приобретает индивидуальность. Все более заинтересовывает. Так держать! И ждем второй части.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль