Тамагочи богов / Бойков Владимир
 

Тамагочи богов

0.00
 
Бойков Владимир
Тамагочи богов
Обложка произведения 'Тамагочи богов'

Назойливая реклама лезла изо всех щелей:

«СОЗДАЙ СВОЮ ВСЕЛЕННУЮ! НОВИНКА! ФЛЭШ-КАРТА С НЕОГРАНИЧЕННОЙ ПАМЯТЬЮ И ВЕЧНОЙ БАТАРЕЙКОЙ ИЗ МАТЕРИИ ЧЁРНЫХ ЗВЁЗД».

Зуи уже давно чувствовал себя отщепенцем. На каждой вечеринке, презентации, тусовке, его знакомые хвастались:

— У меня динозавры на одной из планет расплодились.

— А у меня не знаю даже кто… Чудища в панцире, со щупальцами и спиртом вместо крови. Жаль охотиться на них невозможно. Но всё равно круто, никакая игра не сравнится.

— А у меня…

— А у тебя?..

Зуи нехотя отмахивался:

— Не интересуюсь.

И, вот, свершилось, купил, подключил к компьютеру. Что там? Ага. Читаем: — «Введите скорость расширения». — Три варианта. Выбираем средний. — «Введите соотношение времени». — Ой, как много! Какое выбрать? Позвоним другу. Ага, ага, понятно. Вводим. — «Пуск». — Поехало.

Через несколько часов решил проверить. Включил голографический экран. Летящие в космосе куски материи притягивались друг к другу, сталкивались, разрушались, слеплялись во что-то невообразимое. Полный хаос, с неуловимо прослеживающейся системностью. Какая ерунда. Нечем пока хвастаться. Можно повесить Вселенную на шею вместо кулона или прикрепить к штанам, как делают самые оголтелые модники.

В следующий раз Зуи подключил флэшку к компьютеру через месяц. Ого! Галактики, звёздные системы. Крупные осколки и прочий космический хлам сформировались в планеты. Сколько их? Невообразимое количество. — «Поиск». — Предпосылки к органической жизни прослеживаются на трёх планетах. Мало. Опять ничем никого не удивишь. Друзья говорили о сотнях таких планет. Что ж, чем богаты. Хотя… три планеты с биосупом… — у других, случалось, и этого не было. И всё-таки — дурацкая игрушка. Подарить кому-нибудь, что ли? Ладно, успеется.

Зуи повесил свою Вселенную на голографическую веб-камеру. Кто-то говорил, чем реже заглядываешь, тем больше сюрпризов.

А вот это уже приятно. Позвали в тур-поездку на планету заселённую рогато-хвостатыми кикиморами. Это вам не тамагочи. Славная будет охота! Конечно, всё предусмотрено и совершенно безопасно. Мимикрический сверхпрочный нано-костюм, атомный распылитель, но всё равно экстремально. Всякие там неожиданности, — то в яму провалишься, то тебя проглотят. Случалось и испугаться.

 

Зуи стоял в холле своего дома и любовался рогами кикиморы, которые он только что прикрепил к стене гравитационной липучкой. Его собственное изобретение, если кто не в курсе. Можно похвастаться рогами, а заодно напомнить и про липучки. У него дома всё держалось на них, даже то, что не требовало приклеивания.

Так… что там у нас в списке развлечений? Работа? Работать Зуи любил, поскольку сводилась она к придумыванию всякой ерунды. Нужной, ненужной — не его забота, в этом разбирались специалисты, главное — идея. Что ж поработаем… Через пять секунд Зуи включил телеком и отослал результат своего труда, который выглядел в форме вопроса. Имеется ли техническая возможность телепортирования грави-кабины в место отмеченное пользователем на карте? Вдруг кому захочется по пустыне побродить или рыбки половить посреди океана…

А как там поживает наша вселенная?

Биосуп, набухая и булькая, народился на одной из планет в невообразимых количествах. «Будущая нефть», — сам себе сказал Зуи. Он уже кое-что знал о зарождения жизни от своих и чужих друзей — обладателей уникальной игрушки. На других планетах жизнь замерла. Почему такое случилось, Зуи упустил. А, неважно. Надо было что-то делать с биосупом. Не хотел он развиваться в более сложные формы жизни. Позвонил, посоветовался. Программа расчёта звёздных катаклизмов? В корневом каталоге? Вижу. Так долго? Ну и ну. Плюнуть и забыть? Нет уж, попробуем… Планете нужен большой спутник для взлома земной коры и возникновения вулканической деятельности. Поиск. Вот он — совсем рядом, на другой орбите. Ага. Если затормозить его скорость на… Всего-то?.. То через… о-го-го сколько лет… он понизит орбиту и войдёт в поле притяжения его планеты, бездарно блаженствующей от благоприятных условий. Теперь поиск подходящей кометы — провокатора. Мала, мала, эта — велика, — расколет его детище на фиг. Стоп. Вот она… гадина — спасительница.

Программа произвёла необходимые вычисления. Надо же. А ведь всё-таки интересно…

Зуи отключил флэшку, надел коралловую нить на палец и раскрутил игрушку в воздухе. Вселенная сорвалась и улетела под кресло. Ну, и лежи там, созревай. Почти полгода до катаклизма. Сколько же это у них там по времени? Несколько миллиардов лет, вроде бы… Надо было выбрать другое соотношение. Но, как сказали знатоки, поправить уже ничего нельзя. Процесс запущен. Все константы привязаны друг к другу и пересмотру не подлежат.

Чем бы ещё развлечься? Может сменить тело на женское и родить ребёнка? Тоже экстрим. Сами женщины сейчас предпочитают пересадку эмбриона в матку-анклав, но я же — мужчина, а мужчины любят неизгладимые впечатления.

Надо же, пока жил в Рое никаких проблем не было. Сыт, в тепле, в безопасности. Глобальная телепатия давала ответы на любые вопросы, а, вернее, их и задавать не приходилось. Он знал, всё, что требовалось без всяких вопросов. Но, вот, потянуло индивидуализироваться. Вернее, Спецы посоветовали. Нашли у него генетические задатки к принятию самостоятельных решений. «Индивидуалы — новая ступень эволюции!». Верно. Зуи ещё ни разу не пожалел, заблокировав свой мозг от Роя и получив звание «Творец мыслей». Столько новых возможностей, впечатлений, огромное уважение.

 

Войны, войны, войны. Зуи ошеломлённо переносил своё невидимое присутствие с одного места на другое. Каменные топоры, луки, ножи, копья. Кажется, его аборигены развивались только в одном направлении, в оттачивании мастерства убийства. И кого? Друг друга. Такое не вписывалось в понятия о цивилизации. Что-то на этой планете было не так, неправильно. Зуи измучил программу, пытаясь разобраться в неожиданной проблеме. Программа дико тормозила. Потом посоветовала включить телепатическое общение и самому выяснить у людей причину их взаимной нетерпимости. Святая простота. Так, настраиваем резонаторы. Тишина. Они, что, не мыслят? Исключено. Их действия хотя и не поддаются логике, но без мыслительного процесса невозможны. Запрос. Поиск. Гравитация, сила магнитного поля, уровень проницаемости пси… Опа! Вот она — причина. Планета гасит пси почти до нуля. То есть там невозможна телепатия. Его аборигены — индивидуалы! Каждый из них — «Творец мыслей». Зуи впервые в жизни был ошеломлён. Надо же — высшее достижение цивилизации, доставшееся дикарям. Считалось, что разумная жизнь исключает творение зла. Но это в Рое, объединённом в единый живой конгломерат телепатической связью. Сюрприз, однако… Зуи от неожиданности потерял способность соображать. Он только восклицал и охал, наполняясь восторгом от предстоящего триумфа. Можно рассказать о его вселенной друзьям. Такого ещё ни у кого не было, да и представить себе такое никто не мог. Телепатия априори считалась главнейшим элементом зарождения разума. А тут всё наоборот. Каждый индивидуум — целая вселенная со своими собственными амбициями. Причём, тайными. Вот откуда идёт их агрессия. Понятие известное Зуи лишь из теоретических трактатов воплощалось на его планете во всей своей неприглядной «красоте».

Теперь он часами сидел у компьютера, с восторгом и ужасом наблюдая за своим творением. Интересно, программный код гуманоидов, в отличие от животных, фактически не стираем. Тело умирает, а личность остаётся. Совсем как у нас. Но, из-за отсутствия телепатии, живые не слышат умерших, а умершие лишаются возможности контактировать с живыми. Зуи поёжился. Планета — ошибка? Планета — оборотень?

Тем временем его питомцы успели изобрести новые виды оружия и упоённо применяли его против своих же сородичей.

Надо было что-то делать…

Предупредить, остановить, напугать? Люди уже придумали себе разных богов, и можно попробовать внушить им правильные мысли через веру. Но как? Появиться на их планете физически Зуи не мог. Телепатическая связь не работала. Наблюдать и бездействовать? По-настоящему, следовало бы сдать флэшку Спецам. Пусть разбираются. Но так хотелось сделать всё самому. Зуи в отчаянии включил резонатор на полную мощность и погрузился в поиски хоть какой-то связи с неуправляемым человечеством…

Есть! Некоторые индивидуумы реагировали на его послания. Слабо, ненадёжно, но они слышали его, или хоть как-то чувствовали. И он стал вдалбливать: «Не убивай, не кради…».

Результатом решил поинтересоваться на другой день. Религия прижилась, именем её уже кого-то пытали, жгли на кострах. Но как же всё-таки изворотливы эти существа. Тут же переделали всё под себя. Изобрели понятие греха, исповедь, покаяние, но продолжали убивать, присваивать чужое, насильничать.

«Если бы каждый из них мог чувствовать боль, которую он причиняет другим…», — подумал Зуи. Для этого надо вернуть людям телепатию. Он собрал исчерпывающие данные о планете и послал запрос в глобальную мыслительную сеть. Ответ пришёл быстро. Так, так, так. Первое исправить просто. Вторая задачка: поменять местами южный и северный полюсы — посложнее, но тоже решаема. И последнее условие… Зуи задумался. Оставим им шанс. Привяжем запуск данного процесса к уровню агрессии. Будет снижаться, апокалипсис не наступит. Запускаем… Если не одумаются, скоро всё и свершится.

«Вы узнаете, кто вы такие. Всё тайное станет явным», — Зуи неожиданно для себя уловил в своих мыслях мстительные нотки.

 

На другой день Зуи получил вызов от комиссии по этике. Для свободных мыслителей такой вызов иногда кончался плохо — их лишали индивидуальности. Но за что? Зуи никогда не злоупотреблял своими возможностями, не имел скрытых пороков, не замышлял, не участвовал, не…

Запрос. Ответ: «Вселенная с развивающейся разумной жизнью не считается игрушкой. Требуется вмешательство специалистов».

Вот оно что! Да-а-а! Ох, и влетит ему, когда они увидят эту разумную жизнь. Здравствуй Рой. Я твой верный послушник.

 

Зуи остановил кабинку телепорта над океаном (быстро внедрили его предложение). Присел, свесил ноги, поболтал ими в воде. Может, искупаться? Он достал флэшку, подбросил её и поймал.

Вчера его подопечные изобрели атомную бомбу и уже испытали её. Какое безумие разума. И из-за этих жадных, подлых, готовых на самоуничтожение тварей… Перед его глазами стояли картины сгорающих заживо людей. Ещё раз подбросил… Вселенная упала в воду.

Дома он запоздало пожалел о содеянном. Ведь были там и неплохие личности, наверное. Были, конечно. А как поступила бы комиссия? Скорее всего, продолжила изучать любопытный феномен. Потом обеспокоилась бы по поводу собственных индивидуалов. Потребовала усилить контроль. Ввела бы сканирование мыслей.

Завтра он купит новую флэшку с уже развитой вселенной, заселённую какими-нибудь экзотическими животными и предъявит её комиссии. Что скажет? Что преувеличил. То есть похвастался тем, чего не имел. Как это называется? У его аборигенов были слова: лгать, врать, обманывать, вводить в заблуждение. Цивилизация Зуи лишена таких понятий, даже подобные слова в обиходе отсутствуют. Теперь появятся. Он — первооткрыватель. Зуи поморщился и вдруг испытал неведомое ему чувство — горечь. Это тоже оттуда. Горе, страдание, душевная боль. Надо же, он, кажется, сумел хорошо изучить своих подопечных, но не избавить их от проклятья.

Скоро они испытают настоящий ад. На них обрушится ужас и боль всех убитых, замученных, изувеченных. Мёртвые сольются сознанием с живыми. Они узнают все думы и помыслы друг друга. Обман, измены, заговоры, предательство. Вся мерзость человеческая в одночасье перестанет быть тайной.

И живые позавидуют мёртвым, потому что не смогут жить так, как привыкли. Рухнет всё. Вся их военизированная цивилизация, построенная на лжи. Переживут ли они катаклизм или сойдут с ума? Теперь он этого никогда не узнает.

 

Лето 2011г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль