Глава 10. / Выстрел в душу / Maligina Polina
 

Глава 10.

0.00
 
Глава 10.

Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.

©Виктор Гюго "Человек, который смеётся"

 

 

Постепенно я начинаю приходить в себя. Открыв глаза, я приподнимаюсь и оглядываюсь — вокруг меня маленькое помещение с бетонными стенами. Единственной мебелью тут является больничная кушетка, на которой я и лежу. Я чувствую лёгкое головокружение и пытаюсь восстановить в памяти картину вчерашнего дня. Как только всё становится на свои места, я вновь ощущаю внутри прилив жгучей боли, смешенной с безграничным отчаянием. Я закрываю глаза. Ну, почему я не умерла ещё вчера?! Чувствую, как тёплые капли слёз стекают по моим щекам. Я даже не пытаюсь остановить их. Я не могу вспомнить, как оказалась здесь и сколько времени я тут провела.

В чувство меня приводит щелчок ключа, проворачивающегося в замочной скважине. Я поворачиваюсь на звук и вижу, что серая железная дверь открывается и внутрь заходит Майк. Парень выглядит взволновано. Он подбегает ко мне и берёт меня за руку. На его предплечии я замечаю синюю повязку.

— Идём, Кейт! Идём скорее! — выпаливает он и помогает мне подняться с кушетки.

— Что случилась? Где я? — неуверенно бормочу я.

— Ты в камере для заключённых, парламент отдал приказ держать тебя здесь и не выпускать до конца военных действий. Началась война, Кейт! Синон напал ещё на рассвете!

Теперь до меня начала доходить вся серьёзность происходящего. Синон не стал ждать наступления противника. Он начал войну первым.

— Я не знаю, зачем Дерек приказал держать тебя здесь, я знаю лишь то, что наверху ты сейчас нужнее. Католина послала меня за тобой. Идём, нам нельзя задерживаться тут, — парень тянет меня за руку, и как только мы выходим из камеры, запирает дверь на ключ.

Когда мы идём по коридорам, навстречу нам не попадается ни одного человека. Мой взгляд падает на наручные часы, которые показывают 16:26. Пройдя через чёрный ход, мы через несколько минут оказываемся наверху. Майк отодвигает железный люк и мы вместе выходим наружу. Юноша берёт меня за руку и приглушённо шепчет:

— Береги себя!

— И ты тоже будь осторожнее, — отвечаю я, и он выпускает мою руку.

Тут же у меня закладывает уши от громкого выстрела. Пуля пролетает недалеко от меня и попадает в руку какому-то юноше с такой же как у Майка синей повязкой на руке.

— Что это за повязки? — спрашиваю я Майка.

Но когда поворачиваюсь к тому месту, где он несколько секунд назад стоял, не обнаруживаю его там. Вглядевшись в толпу, я узнаю несколько синонийцев — Тайру, Спенсора, Роджера и Джинни. Все вчетвером они сражаются с бойцами Криптона. На их руках повязаны точно такие же куски ткани, только красного цвета. И как же до меня сразу не дошло — цвет повязки зависит от клана, которому принадлежит воин. Тут же я вспоминаю, что у меня на руке нет повязки. Я вновь обвожу взглядом толпу и замечаю ещё нескольких людей без повязок. На них никто не нападает, и я понимаю, что, несмотря на хаос, происходящий вокруг, воины всё-таки сохраняют здравый смысл.

Я замечаю поодаль сражающихся бок о бок Клер и Люка. Их противниками являются двое бойцов Синона — Логан и Рик. Несмотря на явное преимущество в росте и весе Логан терпит неминуемое поражение от молодой криптонийки.

Внезапно сзади меня раздаётся резкий, прорезающий воздух, звук выстрела. Я вздрагиваю и оборачиваюсь. Из моего горла вырывается отчаянный крик, когда я вижу Майка, упавшего на колени. Его серая футболка и военная жилетка моментально окрашиваются в тёмно-бордовый цвет. Юноша поднимает голову, и на секунду наши взгляды встречаются. Я в ужасе застываю. Этот взгляд… это взгляд того молодого криптонийца, которому на голову набрасывают холщовый мешок, прежде, чем усадить на электрический стул. Полный немого ужаса взгляд загнанного в ловушку зверя, предвидящего скорую смерть. На губах юноши появляется безумная широкая улыбка. Он открывает рот, чтобы что-то сказать, но тут же падает навзничь, сражённый вторым выстрелом.

Я чувствую, как две слезы быстро скатываются по моему лицу. Только теперь, когда я увидела, как у меня на глазах умирает человек с самой очаровательной в мире улыбкой, я понимаю всю бессмысленность и жестокость этой войны. Я собираюсь приблизиться к Майку, но кто-то окликает меня.

— Кейт! — сквозь звуки борьбы до меня долетает знакомый голос.

Я оборачиваюсь и, не веря своим глазам, замираю на месте. Не может быть! Сердце начинает бешено биться. Среди толпы я вижу Кристиана. Юноша подбегает ко мне и прижимает меня к себе. Я не отвечаю на его объятия. Мне кажется, что это сон, ещё один сон, в котором я вижу Кристиана. Но тепло его тела и родной голос постепенно помогают мне прийти в себя.

— Кейт! Я уже и не надеялся увидеть тебя, — шепчет юноша.

Я обнимаю его за плечи и утыкаюсь лицом ему в грудь.

— Крис, это правда ты. Я так скучала.

— Скучала? — с удивлением переспрашивает он, — Я всё знаю, Кейт, знаю, что это ты рассказала тому парню про тайный ход.

Я чувствую, как внутри меня всё леденеет, и отстраняюсь от Кристиана. Юноша, видимо, замечает страх в моих глазах и продолжает:

— Не думай, я ни за что не рассказал бы этого никому. Только, боюсь, парламент всё понял и без меня. Но, Кейт, если ты после окончания войны вернёшься в Синон, я сделаю всё, чтобы помочь тебе избежать наказания, — юноша сделал небольшую паузу, словно собираясь с мыслями. — Я всё ещё люблю тебя. Понимаю, что это не взаимно, но мы могли бы с тобой остаться друзьями.

Я собираюсь возразить, но Кристиан знаком заставляет меня замолчать.

— Я знаю, что ты любишь его. Я понял это ещё тогда, когда… — он не успевает закончить фразу, новый выстрел на мгновенье оглушает меня, а потом безжизненное тело Кристиана падает к моим ногам.

— Нет!!! — немой вопль ужаса застывает у меня в горле.

Прямо передо мной в нескольких шагах стоит Николас. Одна его рука сжимает пистолет с ещё дымящимся стволом, из другой свисают две повязки — красная и синяя. Парень наставляет пистолет прямо на меня, но тут же опускает его.

— Не хочешь присоединиться к своему любимому? — его голос звучит насмешливо.

— Ты… Ты подонок! — выкрикиваю я, борясь с подступившими к горлу слезами. — Я тебя ненавижу!

— Ну, это лично твоё мнение, — продолжает издевательским тоном юноша. — Помнится, совсем недавно ты была от меня без ума. Ну, да ладно. Прежде, чем убить тебя, я бы хотел, чтобы ты узнала всю правду, — наши взгляды встречаются, и я отвожу глаза, — Ты думала, что я такой идиот, и не понимаю, что этот болван вскружил тебе голову? Ты думала, я не знаю, кто ты на самом деле? Ты была нужна нам, а этот чёртов ублюдок Итан всё портил. Поэтому-то я и предложил Нортону отправить его на это задание. Я знал, что ты выложишь ему всё про секретный ход и, разумеется, доложил про это правительству Синона.

Я продолжаю шокировано смотреть на него. Я отказываюсь верить в то, что он говорит, но в душе понимаю — всё это правда.

— А ты ещё глупее, чем я думал. Да, я двойной агент. Удивлена? Ну, теперь ты всё знаешь, я думаю, пора, — Николас вновь нацеливает оружие на меня.

Краем глаза я замечаю пистолет, торчащий из-за пояса Кристиана. За долю секунды он оказывается в моих руках. Я снимаю его с предохранителя и наставляю на юношу. На лице Николаса появляется насмешливая улыбка.

— Ну же, стреляй, — усмешка на его лице становится ещё шире, я чувствую, как мои руки немеют, — Ты не выстрелишь. Ты же не сможешь убить человека!

Я будто снова оказываюсь в кресле перед большим белым экраном. Чувствую, как по спине пробегают мурашки. В горле пересохло, от этого дышать становится всё тяжелее. Внезапно перед глазами всплывает образ Итана. "Потому что он по-прежнему оставался моим другом". Предатель!

— Ты не человек! — кричу я и нажимаю на курок.

Следует сильная отдача, и мне с трудом удаётся устоять на ногах. На лице Николаса появляется сумасшедшая улыбка, и он падает на землю. Трава возле его тела быстро окрашивается в тёмно-красный цвет свежей крови.

Пистолет выпадает из моих рук. Теперь уже я не пытаюсь скрывать слёзы. Я тихо опускаюсь на колени рядом с бездыханным телом Кристиана.

“Я — предатель. Я — убийца", — словно запись с диктофона в голове звучат только эти две фразы. Я поднимаю с земли пистолет, достаю из кармана жилетки две стальных пули и заряжаю его. От прикосновения холодного железа к виску я вздрагиваю.

— Вот теперь действительно пора...

Я снимаю пистолет с предохранителя. Теперь уже больше ничто не держит меня здесь. Теперь моя жизнь стала пустой и бессмысленной. Теперь мне даже умереть не страшно. Я последний раз вздыхаю. При этом лёгкие обжигает запах крови и человеческого отчаяния, висящий в воздухе. Я начинаю отсчёт.

— Раз… Два...

Внезапно чья-то рука с силой вырывает у меня оружие.

— Ты что, с ума сошла?! — голос звучит одновременно раздражённо и испуганно.

Я не верю своим ушам. Неужели, я уже умерла? Боясь разрушить это видение, я не двигаюсь.

— Что с тобой произошло? Кейт, ты слышишь меня?

Юноша тихонько встряхивает меня за плечи.

— Но… Этого просто не может быть… — мысли в моей голове путаются, и я бормочу бессвязную речь.

— Спасибо Кристиану. Если бы он не помог мне, я бы сейчас с тобой не разговаривал, — тихо говорит юноша, прижимая меня к себе.

— Но я думала, что ты погиб, — сквозь слёзы шепчу я.

— Все так думали, — отвечает Итан и подхватывает меня на руки, — Кейт, оглянись вокруг, война закончилась!

  • Глава 35. Заговор / Орёл или решка / Meas Kassandra
  • Рождественское чудо (Лещева Елена) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Хватит меня любить / Bandurina Katerina
  • Отрывок2 из романа О чем молчит Каменный пояс / Владимир
  • Поехали? - Полетели! / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Сон в летнюю ночь / Сон в осеннюю ночь / Хрипков Николай Иванович
  • Сборник стихов / Белка Елена
  • Глупый / Хрипков Николай Иванович
  • Не смею / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Будущее? / На всех парусах / Shinha
  • Найдёныши. / О моих лохматых, четвероногих друзьях. / vallentain Валентина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль