Ваня / Mari-ka
 

Ваня

0.00
 
Mari-ka
Ваня
Обложка произведения 'Ваня'

В секретной лаборатории номер три на станции дальней разведки "Земля-2" стояла напряжённая тишина. Все с нетерпением смотрели на Юру Полякова. Юра — опытный специалист по криптоанализу — только что расшифровал полученное несколько часов назад послание из космоса, и уже полминуты молча пялился в экран. При этом выражение на лице у Юры было такое, что очень точно и ёмко описывал механик Семёныч одной лишь буквой: "Ы?".

Леночка нервно заёрзала на стуле.

— Поляков, не томи, — не выдержал Стас. — Что там такое?

— Читайте, Юра, — попросил Владислав Викторович.

Начальства Юра ослушаться не мог, поэтому как-то странно кашлянув, принялся читать:

— "Здравствуй милый дедушка, Константин Макарыч! Это я — твой внук Ваня. Помнишь, я тебе рассказывал, что рядом с озером видел летающую тарелку? И вот, я теперь на ней! В открытом космосе!"

Юра сделал паузу. Леночка неуверенно хихикнула.

— Это что, шутка?

— Из космоса? С трансляцией по всем каналам? — переспросил Стас. — Хорош шутник.

— Читайте дальше, Юрий, — кивнул Владислав Викторович.

— "Передавай привет маме и папе", — продолжил Юра. — "И не волнуйтесь за меня. У меня всё хорошо. Инопланетяне попались добрые…".

Леночка опять хихикнула, лицо Стаса приняло почти такое же выражение, как и у Юры, а Юра продолжал:

— "Они зелёные, квадратные и плоские. А ещё у них антеннки есть, и они гудят. Тут очень весело. Инопланетяне любят играть в прятки и догоняшки. Поэтому я всё время от них прячусь, а когда они меня находят, то убегаю и снова прячусь. Когда я к ним на тарелку залез и спрятался, то они нашли меня только после того, как стартовали. То-то радости им было! Собрались все и принялись так громко гудеть, что у меня даже голова заболела. А потом зачем-то начали меня тыкать. Я в тычки играть не люблю, поэтому начал играть в догоняшки. Им понравилось. У них тут столько разных приборов и кнопочек, что я поначалу растерялся, не зная за что хвататься. А потом стал хвататься за всё подряд. Больше всего приборов, конечно в рубке. Но долго я там не пробыл. Успел только на одну большую жёлтую кнопку нажать. А потом так всё загадочно засверкало, всем стало весело, они побросали свои скучные дела и мы ещё очень долго играли в догоняшки!.."

— Откуда поступил этот сигнал? — нахмурившись спросил Владислав Викторович, когда Юра сделал передышку в чтении.

Стас протянул бумагу с координатами.

— Не далее как вчера мы засекли неопознанный корабль, и, как только попытались выйти с ним на связь, корабль ушёл в гиперпространство, — Владислав Викторович обвёл взглядом собравшихся. — Сектор, откуда поступил этот сигнал, является одним из предполагаемых мест дислокации корабля. Очень любопытно.

Стас присвистнул.

— Вы что, допускаете мысль о том, что это сообщение не розыгрыш? — подала голос Леночка. — Но это же абсурд!

— Наша работа подчас заключается в том, чтобы допускать такой вот абсурд, — спокойно ответил Владислав Викторович. — Юра, читайте дальше.

Юра прокашлялся и начал читать дальше:

— "А сегодня я играл в большом отсеке, где висело много проводов и гудело много приборов. Но упал, ушиб коленку, оборвал несколько проводов, поломал два каких-то рычажка. И гудеть всё перестало. Нашли меня быстро, даже в догоняшки не успели поиграть. Привели к самому главному — он у них самый зёлёный и плоский. Он очень долго гудел на меня и шевелил антеннками. А потом я сбежал. Сейчас я сижу в переговорной будке и наговариваю тебе это послание. Но меня, наверное, скоро найдут… Ой! Уже нашли! Ну всё, пока!.."

Юра замолчал, и в лаборатории повисла тишина.

— Это всё? — спросил Владислав Викторович.

— Не совсем, — ответил Юра. — Тут ещё два слайда.

На первом слайде был изображён раскуроченный машинный отсек, при одном лишь взгляде на который становилось ясно, что корабль лететь никак не может. На втором — рыжий веснушчатый пацанёнок лет семи, а за его спиной два зелёных квадрата.

— Очень любопытно, — протянул Владислав Викторович. — Если допустить абсурд, то, скорее всего, эта часть послания от инопланетян. Возможно, они не владеют речью и воспринимают только зрительные образы. Как вы думаете, Леночка? Это больше по вашей части.

Но ответить Леночка не успела.

— Вот те раз! — раздался от двери возглас механика Семёныча, появления которого никто не заметил. — Так это же Ванька! Внук Макарыча.

— Вы его знаете? — тут же повернулся к нему Владислав Викторович.

— Конечно, знаю! Макарыч — мой сосед по даче. А внук у него три дня как пропал. Шустрый пацанёнок такой.

Стас хмыкнул, а Владислав Викторович решительно поднялся со стула.

— Так, — жёстко сказал он. — Лена, ваша задача доставить сюда этого Константина Макарыча, и как можно быстрее. Юра, рапортуйте наверх обо всём, что случилось. Стас, на дежурстве сегодня группа Рудакова. Вот координаты — пусть стартуют немедленно. Полетите вместе с ними. Нужно спасать… инопланетян.

 

 

 

17 марта2010 г

Преслер М. aka Mari-ka

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль