Архитектура / matracer
 

Архитектура

0.00
 
matracer
Архитектура
Обложка произведения 'Архитектура'
Архитектура

В 2012-ом году по земному исчислению или после числа в десятой степени с неизвестно сколькими нулями такта произошло одно небольшое событие, которое разрушило карьеру нескольких ученых состоявших вместе в одной исследовательской группе. Все они состоялись как некомпетентные и халатные сотрудники. В действительности таковыми их назвать было сложно, так как всю свою работу они множество раз перепроверяли, также как и приборы, с помощью которых делали измерения и проводили расчеты, но все-таки кое-что не учли, да и не могли.

 

Собственно сама их работа не была особенно впечатляющай или грандиозной. На самом деле, они просто зафиксировали факт превышения некоторыми частицами скорости света и опубликовали данные. После публикации данных буквально на следующей день газеты пестрили огромными заголовками, так же как когда-то в 1917 году после подтверждения теории относительности.

 

Но как известно любому школьнику скорость света превысить невозможно. И это оказалось действительно так. Теория относительности выиграла — вскоре обнаружилось, что на нерушимый закон посягнулись не частицы, а один из неисправных приборов. Сотрудников отправили в отпуск, впрочем так и не востановили. Да и какая уж карьера, когда после просто пестрящих заголовков в газетах их теперь уже поливали грязью, впрочем также с я яркими заголовками.

 

Из всех людей, только руководитель группы, Марк, не смирился с тем, что на него выпало. Он сам проверял приборы и был уверен, что ошибка была маловероятна. Все это могло быть и специально подстроено, в чем Марк конечно сомневался, но помимо этого такие события уже происходили и другие исследовательские группы сообщали о частицах, превысивших скорость света, правда все это списывали на погрешности, но в их случае приборы обладали гораздо меньшей погрешностью и у Марка был повод отстаивать свою правоту и он не мог поверить что его люди и он не обнаружили неисправности в приборах, когда на нее они в начале своей работы вообщем-то и надеялись. Впрочем, у Марка не было никаких идей, зацепок и подозрений, насчет того, что еще могло в действительности случиться.

 

И все бы так и закончилось, если бы не один звонок, состоявшийся спустя 2 месяца, после всех этих событий. Звонок состоялся ночью, когда Марк уже собирался ложиться спать. Номер Марку был неизвестен. Он подумал, что еще одну телефоную карту можно выбрасывать, так как с неизвестных номеров ему звонили только журналисты, но все-таки ответил:

— Марк, слушаю. Что вам надо?

— Кгхм, встретиться — промолвил голос, — Я не журналист, если вы об этом подумали, я такой же исследователь, как и вы, когда-то были — последние слова прозвучали с запинкой — Послушайте, я могу сообщить кое-что интересное. Для начала, я знаю, что не было никаких ошибок и неполадок. Подходите завтра в 7 к кафе “Арландия”. Вы знаете это место?

— Да, знаю. Я подойду.

— 5-ый столик. Я буду ждать. Меня зовут Рейнгольд. До завтра.

 

Марк положил телефон на стол и лег на кровать. Спать ему не хотелось. Он думал, о том, что скорее всего кто-то просто хочет сыграть с ним злую шутку. Впрочем, менять свое решение он не собирался.

 

Вечером, накинув на себя серый плащ и одев шляпу он вышел в подъезд. Выйдя из подъезда он закурил. Курить он начал месяц назад — заботиться о своем здоровье, когда жизнь уже не имеет никакого смысла, для него было глупостью. Теперь можно было развлекаться и отжигать. Впрочем ему этого не хотелось. А вот курение приносило какое-то расслабление.

Он дошел до остановки и сел в трамвай, который доезжал, до улицы, где находилось кафе.

 

За 5-ым столиком сидел худощавый мужчина лет 30-40. Марк подошел к столику

— Рейнгольд?

— Здраствуйте Марк, присаживайтесь.

— Что вы мне хотели сказать?

— Я проводил те же эксперименты что и ваша группа, только в моем случае я решил об этом никому не рассказывать, даже своим коллегам. Я занимался расчетами.

— Вы их подтасовывали?

— Да.

— И как давно вы этим начали заниматься?

— Около года назад.

— И что же вас побудило позвонить мне вчера?

— Вот это я и и хотел вам рассказать. Видите ли, вскоре после того как поднялась вся эта шумиха с газетами, ни одна из частиц не превысила скорость света… И такая тенденция теперь уже сохраняется. Вообще-то вначале, когда я получал первые результаты, я подозревал, что мог съехать с катушек. Наведывался к психологам, но получал сведения, о том что я вполне себе психически и эмоционально здоров. Я никому ничего не рассказывал о результатах, просто потому что был уверен что или это мои ошибки или я спятил или аппаратура, так что я несколько раз просил техников проверить приборы, но и они ничего не обнаруживали. И вот когда, вышли ваши результаты я обрадовался. Но недавно, до меня кое-что дошло.

— Я уже понял — прервал его Марк — Мы живем в мире, в котором предпологаемый бог корректирует отклонения от законов мироздания, которые он решил использовать. Когда вышли газеты со сведениями о превышении частицами скорости света бог это исправил, и частицы стали двигаться не превышая заданную скорость света, и у вас результаты вновь стали правильными. — Марк вздохнул — И единной теории мироздания не будет. Впрочем я этому рад. Если бы она была, мы бы никогда не узнали бы об этом.

  • Сказка о прекрасной дочери Багдадского халифа / Газукин Сергей Владимирович
  • Голубыми лентами / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Мы сами себе цепи / Стиходромные этюды / Kartusha
  • Katriff - Черный ворон / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Квартет / Веталь Шишкин
  • Снеж и медвежонок / felidae feli
  • Шумеры / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Принцесса-лебедь. / Рудковский Олег
  • Боевое дежурство. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Издержки профессии - Чепурной Сергей / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • В замке томился... дракон? / Змий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль