Старый Парк. / Обычный день в проезде Старых склепов. / Скалдин Юрий
 

Старый Парк.

0.00
 
Старый Парк.

Старая аллея, проходящая под кронами вековых дубов, всегда была излюбленным местом прогулок горожан. Дубы, могучие, само воплощение постоянства, могли бы многое рассказать, пожелай кто их выслушать, но и они знали далеко не всё. Аллея была старше самого старого из дубов, она помнила еще гордых рыцарей, вешавших свои щиты на низкие ветви прадедов нынешних деревьев в ожидании поединка. Помнила галантных кавалеров: то прогуливавшихся с прекрасными дамами, увлекая тех в уютные беседки, то скрещивающих шпаги на мощеных камнем тропках. А дубы… они помнили поэтов, художников, стрельбу из пистолетов с двадцати шагов и при секундантах, и войны, одну за другой. А больше всех помнил лешак, ведь когда-то старый парк был дремучим лесом.

Старая аллея, бывшая раньше Большим трактом, в те далекие времена была всего лишь звериной тропой, ведущей к реке. Тропки, сейчас вымощенные камнем или закатанные в асфальт, напоминали об этом и того меньше — в те далёкие времена они были едва заметными ниточками следов. Это потом, когда люди пришли, тропы оформились, появилась дорога. А с появлением города лес превратился в парк. Дремучая пуща перестала быть местом охоты, теперь люди шли отдохнуть в тенистую дубраву от каменных стен и городского шума. Когда в парке появилась первая могила? Пожалуй, даже леший не знал точно, но кусок его угодий был отдан мертвым. У Хонзы не было власти над деревьями, росшими среди могил, и он старался не думать об этом, попросту «забыв» о той части древнего леса.

— Помогите! Помогите!

Женский крик вывел Хонзу из размышлений. Кряхтя и скрипя, как старое дерево, леший встал и двинулся на звук. Старый, или нет, но Хонза был в лесу, тьфу, в парке, хозяином. Деревья уступали ему дорогу, убирая корни из-под ног, а ветки от лица, так что двигался леший куда быстрее любого человека. Казалось, что он просто скользит сквозь заросли и буреломы.

— Помогите!

Голос был уже не так громок. Страх и возмущение в нем сменило отчаянье. Это был уже не крик — мольба, без надежды на ответ.

— А ну, стоять!

Властный баритон заставил Хонзу замереть на миг, буквально сковав по рукам и ногам. Кусты разошлись перед лешим и замерли, ожидая пока лесной хозяин выйдет на поляну. Хонза сделал шаг и вновь замер, теперь уже по своей воле. Остановился, оценивая ситуацию.

Поляна располагалась на самом краю парка, у старой кладбищенской ограды. Через эту полянку шла тропа. Обычная, не мощенная, не покрытая асфальтом. Просто протоптанная ногами дорожка от ограды к старой аллее. Пользовались ей не то чтобы часто, но пользовались, сокращая дорогу. У этой самой тропы, почти что у ограды, на земле лежала молодая девушка. Над ней, замерев в нелепой позе, склонился мужик. Встреть такого на улице, ничего плохого не подумаешь. Аккуратно одетый, причесанный, и простым открытым лицом, он представлял собой самого обычного горожанина. Средний рост, типичная стрижка, простое лицо, простая одежда. Но сейчас это простое лицо было изуродовано злобой, алчностью и вожделением одновременно. Охотнику удалось догнать желанную жертву, от которой можно было получить все и сразу. Удовлетворить свою похоть, повысить благосостояние и самоутвердиться, избив более слабого, но более удачливого в простой жизни человека. В руке у мужчины поблескивал нож, и судьба жертвы для Хонзы была очевидна. Леший не успевал ей помочь, хоть и хотел. Зато тот, кто стоял за кладбищенской оградой, вполне мог спасти девушку.

— Брось нож и руки за голову! — командовал одетый в форму мужчина. Командовал уверенно, не допуская никакого неповиновения. Самое странное, что грабитель ему подчинился, хоть и с явной неохотой. Нож упал на землю, руки мужчины сплелись в замок на затылке.

— Повернись ко мне лицом и двигайся к ограде!

Девушка, поскуливая, отползла к кустам и сжалась в комок. Она не понимала, почему мужчина, преследовавший её от автобуса и напавший с ножом, вдруг остановился. Эта перемена еще сильней испугала её.

— Молодец, иди сюда, здесь тебе самое место, — с улыбкой произнес милиционер одетый в устаревшую парадную форму. Грабитель поднял глаза и со злобной ухмылкой повернулся к своей жертве.

— Э, нет — крякнул Хонза.

Стоило грабителю подойти к кусту и коснуться пня, в котором торчал его нож, как его глаза налились болью и ужасом.

Крик, наполнивший парк, спугнул всех птиц и заставил сработать десяток сигнализаций у припаркованных автомобилей. Девушка, на своё счастье, к этому моменту уже лишилась сознания.

— Старею, — грустно пробурчал милиционер. — Представляешь, Хонза, я же не почувствовал в нем зла, пропустил через кладбище, а за оградой уже не смог его удержать.

— Старею, — согласился с Данилом Тихомировичем леший, — раньше я бы его …

— Ага, помню-помню, — улыбнулся призрак участкового, кивая на торчащий из дуба велосипед. — Знатно ты его, уважаю.

— Да ладно, — немного смутился леший. — Я Данил Тихомирович, тоже, можно сказать, участковый, и у себя ворье всякое не потерплю, не те времена. Я и прежде только честных разбойников в лесу прятал — тех кто с оружием на дороге не крестьян поджидал, а купцов да рыцарей. Вполне могущих отпор дать, а таких уродов волкам враз скармливал.

— Так волков то тепереча в парке нет, Хонза.

— Волков нет, — согласился леший. — Но и без них кой чего могём.

— Кто бы сомневался, — согласно кивнул призрак. — Хорошо, что он к тебе в парк сунулся сумки у прохожих дергать. Останься он в городе, немало еще бы бед натворил.

— Да ну, товарищ участковый, каких бед? Попался бы он не в тот же день, так на следующий.

— Это да, дуб дубом, — хохотнул призрак.

— Дубом и останется, — улыбнулся леший. — Ладно, Данил Тихомирович, был рад тебя видеть, но пора и делом заняться. Пойду тропки поправлю, кусты подровняю, корни лишние в землю уберу. Парку без присмотра никак нельзя, он дичать начинает, лесом становится.

— Да и мне пора, Хонза, служба зовет. Рад был пообщаться, даст бог, свидимся.

Участковый козырнул и растворился среди могил, а леший поднял девушку на руки и понес к ближайшей скамейке, бормоча себе под нос:

— Нет, хороший был человек, Данил Тихомирович, а умерев, еще лучше стал. Тепереча я за кладбищенские деревья да кусты спокоен, такому можно их доверить, можно. Пусть присматривает за моими детками, а я за людьми присмотрю, как он при жизни. За добро надо добром платить, надо …

Через каких-то полчаса сумерки окутали старый парк. Девушку «случайно» обнаружил патруль конной милиции.

Девушка что-то лепетала про насильника и дерево, но пойдя за ней, милиционеры обнаружили только пустую поляну, нож, торчащий из пня, да старый вяз, согнутый временем и непогодой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль