Хозяйка леса / Андреева Рыська
 

Хозяйка леса

0.00
 
Андреева Рыська
Хозяйка леса
Обложка произведения 'Хозяйка леса'
Хозяйка леса - любимица ветра.

Желтый лист ненадолго приземлился рядом со мной. Почти сразу ветер подхватил его и понес дальше. Ревнивый, он никогда не потерпит, чтобы возле меня был кто-то еще кроме него. Но и сам не всегда может быть рядом. Даже сейчас, осенью, бывает безветренная погода. Все вокруг погружается в тишину и покой. Озеро рядом с домом не подернуто рябью и в его водах отражается лес. Красиво и таинственно, но так опасно. Лучше обходить стороной…

Уже многие годы ветер – мой единственный собеседник. Иногда, во сне, я возвращаюсь к родным и близким. Интересно, живы ли они? Как долго ждали моего возвращения? Наверное даже искали. Но ветер умеет прятать свои сокровища.

Отражение мое за это время ничуть не изменилось. Я, кажется, замерла, но постоянно неуловимо меняюсь – любимица ветра.

На столе догорает свеча, я устало слежу, как прячется солнце. В зарождающейся тьме леса блуждает одинокий путник.

Сквозь смех слышен шепот старого ветра:

— Он надеется выход найти! Он не знает еще одного — что ему от меня не уйти…

— Отпусти его, дай уйти. Неужели не видишь – он не выживет в этом лесу? – делаю последнюю попытку спасти незнакомца, хотя отлично знаю – не отпустит. В такие моменты он как охотник, почуявший дичь.

За окном шумит древний дуб, потревоженный шальным ветром, нашедшим новую игрушку. И слышно как ухает филин в ветвях, а эхо затихает где-то в дали.

Еще один путник потеряется в нашем лесу, навсегда станет его стражем… Сколько таких было? А сколько будет еще?

Я ведь тоже когда-то пошла погулять и заблудилась. Долго блуждала среди деревьев, пока еле живая, уже в ночной темноте, не вышла к маленькой избушке на берегу озера. В окне так же догорала свеча, за столом сидела хозяйка. Она устало смотрела вдаль и разговаривала с ветром. Уговаривала его отпустить меня, бесполезно. Он всегда был слишком строптив.

Потом она ушла, растворилась в ветре, по-другому не скажешь. А я осталась, заменила ее, хозяйку леса. Из месяца в месяц, из года в год мы с ветром храним этот лес от мира. А те, кому не посчастливилось нас найти, навсегда остаются с нами.

Люблю осень, раньше казалось, что это время, когда умирают мечты. Теперь она дарит надежду. Листья облетят и лес опустеет. Перестанут искать в нем приюта странники. Я смогу спать спокойно, зная, новых стражей не будет. До весны…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль