Рапорт без номера. Внучка 007 / Жили-были Д.Е.Д. да БАБКа / Риндевич Константин
 

Рапорт без номера. Внучка 007

0.00
 

База данных №1. Отчёты агента Внучки

Рапорт без номера. Внучка 007
Номер базы данных: 14'1'26'1 (Маша)

— До чего мы докатились? — вскричал однажды Д.Е.Д., просматривая новости науки. — В соседней системе обнаружены древние постройки неизвестной цивилизации, а мы… Мы, те кто должен был это открыть, ведь это система от нас всего в паре световых… Мы узнаём об этом из новостей! Позор!

— Чего ты разорался, старый? — флегматично ответила БАБКа. Она как раз решила перебрать себя, а то что-то свистеть начало. — Ты забыл? Начальник лаборатории и его зам не могут отправляться в экспедиции?

— О да, ты права! — радостно воскликнул девятьсот двенадцатый.

— И мы с тобой именно ими и являемся, помнишь ещё? — на всякий случай уточнила Боевой Кластер, не разделяя ликования Д.Е.Д.а.

— Конечно, естественно, всенепременно! Но! Теперь у нас есть младший научный сотрудник, не забыла?

— Логично, — согласилась БАБКа. — И что, ты хочешь Внучку в экспедицию заслать? А если тут понадобиться?

— Пошлём половину Внучки, — отмахнулся Д.Е.Д., — а вторая половина тут останется. Внучка! Внучка, где тебя там носит?

Коллективный разум наноботов в это время была на складе, рылась в старых изобретениях. Услышав крик девятьсот двенадцатого, она, оставив часть себя прибраться после поисков, побежала в лабораторию.

— Д.Е.Д.а, что случилось? — спросила Внучка, осторожно заглядывая внутрь. Она помнила регулярные взрывы и не спешила.

— Заходи, заходи, — помахал Д.Е.Д. — Значит так, Внучка, ты у нас отправляешься в экспедицию.

— Куда? — удивилась коллективный разум. — Зачем? На чём?

— Будешь исследовать другие планеты, ну и астероиды там разные или ещё что найдёшь. Что интересное попадётся, сразу сюда присылай, ну и отчёты пиши регулярно.

— А корабль я где возьму? — продолжала отбиваться Внучка, у которой не было никакого желания куда-то лететь.

— Зачем тебе корабль? — удивился девятьсот двенадцатый. — Переделай пару сотен наноботов, пусть будут двигателями, защитными щитами и чего там ещё надо.

— Хм, логично, — задумалась на пару секунд Внучка, даже прогнала пару возможных вариантов, но тут же всполошилась. — Эй, а как же вы тут? Вдруг тут чего интересного произойдёт, а меня, значит, нет?

— Ты же делиться умеешь, — успокоил её Д.Е.Д. — Пошли в космос половину тебя, остальное тут останется, сможешь во всем поучаствовать. Заодно на связи сэкономим.

— Это мне ещё и связь обеспечивать? — поразилась Внучка. Потом задумалась. — Три ящика.

— А? — синхронно, будто давно репетировали, переспросили Д.Е.Д. и БАБКа.

— Мне нужно три ящика новых наноботов, — пояснила Внучка. — Иначе не катит. Слишком многих нужно переориентировать, так что проще будет, если сделаю вторую копию с нуля. Понятно?

— Интересное предложение, — пробормотал девятьсот двенадцатый. — Однако! Мы сделали тебя из одного ящика наноботов. Зачем тебе целых три?

— Ну как, смотрите, — принялась загибать пальцы коллективный разум. — Ящик нужен, чтобы построить копию — это раз. Ещё пол-ящика — чтобы построить принимающую станцию, для нас, чтобы отчёты получать. Чтобы расстояние для связи было большое, наноботов нужно много, у меня столько лишних нету. Это два. Ну и три — такая же передающая станция. Это три. Итого — три ящика.

— Вообще-то два, — задумчиво сказала БАБКа, изучая свежесобранный компактный плазмомёт. Потом добавила невпопад: — Интересно, он работает? На ком бы… в смысле на чём бы проверить?

— Тц, — цыкнула в сторону Внучка. Она уже давно хотела расширить свои возможности, а для этого как раз ящика наноботов не хватало. Но настаивать на своём она не решилась — Ладно, давайте два.

— По рукам, — согласился Д.Е.Д. — Заказывай, БАБКа. Когда закончишь?

— Дня через два, плюс пока придут ящики, — легкомысленно хмыкнула коллективный разум. — БАБКа, ты только мне вот эти заказывай, предпоследнее поколение. Последнее не надо, я в них пять лет баги вылавливать буду.

Заказ пришёл уже на следующий день. Обычно Галактическая Почта не столь расторопна, но однажды БАБКа слетала в их главных офис и популярно объяснила, что они задерживают важные исследования. Почтовики вняли. Правда, неизвестно, словам ли, или более убедительным аргументам, которые Боевой Кластер не преминула продемонстрировать.

Через обещанные два дня Д.Е.Д. заглянул в лабораторию, занятую Внучкой.

— Как дела продвигаются? — спросил он с порога. Потом оглядел комнату, но не нашёл семилетнюю девочку — именно такой облик всегда проецировал коллективный разум.

Сейчас же посреди комнаты сидели две девочки-подростка лет по пятнадцать, похожие как близнецы. Одна была одета в простую летнюю одежду — Внучка всегда "носила" что-то подобное. Другая носила длинный чёрный плащ, шляпу с широкими полями и тёмные очки.

— А вы, собственно, кто? — уточнил девятьсот двенадцатый

— Я Внучка, — ответила первая. — Внучка Первая, то бишь. Я подумала — несолидно младшему научному сотруднику ребёнком быть. Вот, немного проапгрейдилась.

— Вторая. Внучка Вторая, — представилась вторая. — Особый научный сотрудник на выезде, Внучка ноль-ноль-семь. Готова преступить к операции.

— Апгрейд — это, конечно, всегда хорошо, — глубокомысленно покивал Д.Е.Д. — Главное — чтобы в меру, а то до такого дойти можно… Вот помню, был как-то случай со мной… Но это к делу не относиться. Так вот, за самоулучшение — хвалю, эт ты молодец. А вот со Второй что?

— Попытка самореализации путем определения шаблона поведения, кардинально отличающего от выбранного Первой, — ответила Внучка в чёрном плаще. — В качестве такового было рассмотрено несколько несхожих между собой. Определяющим фактором служила цель миссии.

— Самореализация — это тоже хорошо, — согласился Д.Е.Д. — Насчёт отправки — может отправляться прямо сейчас, если никаких проблем нет. Со связью определились?

— Да, — кивнула Первая.

— Так точно! — ответила Вторая. — Разрешите приступить к экспедиции?

— Разрешаю, — махнул Д.Е.Д.

  • ДОЖДИК / Настоящему индейцу / Уна Ирина
  • Продолжение... "Арина." / Анна Чет
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Все уже написано до нас / Осколки счастья / Фиал
  • Пусть солнечный ветер.. / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Ты прекрасен / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Не было никогда и опять / Хрипков Николай Иванович
  • Зустріч / Олекса Сашко
  • ЖУРАВЛЬ / ВЕТЕР ВОСПОМИНАНИЙ / Ол Рунк
  • Пролог / Рыцари правосудия: Акт возмездия / Песегов Вадим
  • Рамзес / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль