Улица.(мой вариант названия) / vallentain Валентина
 

Улица.(мой вариант названия)

0.00
 
vallentain Валентина
Улица.(мой вариант названия)
Обложка произведения 'Улица.(мой вариант названия)'

Часть первая (моя). Реализм.

Улица давно стала ему домом. Кто то ругал его, считал чудаком, кто то жалел, принимая за бездомного. А ему было всё равно.

— Что мне четыре стены? В них нечем дышать, там пусто и смерть стоит за плечом. Ждёт, когда я сдамся, скажу, что стар и лягу. А здесь жизнь! Такие разные люди, целый день они спешат по своим делам мимо и так интересно наблюдать за ними. Тут и юные парни и девушки играют в любовь, и семейные пары иногда злые после ссоры, довольные или капризные дети. Ссорящиеся старухи и выпившие гуляки. Все они бегут и живут бегом, а я уже побегал, нет жены, разъехались дети. Зато я могу сидеть и смотреть, видеть!

Улица прекрасна, и днём и ночью. Днём она как строгая дама на работе, следит за своими подчинёнными, одним помогает, других наказывает. Вечером это бесстыдная молоденькая девица, упивающаяся свободой, даёт приют путанам и ворам, бездомным людям и бродячим собакам. Разные районы как наряды у модницы. В богатых кварталах — улицы, словно разряженные невесты. В бедных — улицы, как женщины занятые не своей внешностью, а жизненными проблемами, детьми, мужем. Каждая улица (переулок, тупик, проезд) имеет своё неповторимое лицо. Недавно смешно подумать, ему предложили переехать в приют! Человеку, выбросившему ключ от своей трёхкомнатной квартиры в центре. Ему говорили, что в столь преклонном возрасте, необходим покой, а не шум и грязь улицы. Он смеялся в ответ.

Он знал, что умрёт на улице и его это радовало, лучше так рядом с людьми, умными и глупцами, добряками и обозлёнными мегерами. Остаться со смертью один на один он не мог и не хотел.

— Зачем мне покой теперь, если скоро я обрету его на вечность?

 

Часть вторая(Дёмин Михаил) Сказка.

Ночью, когда светила луна, он всегда сидел на скамейке заброшенной автобусной остановки. И сегодня он был здесь. Холодало. Поздняя осень. Как прекрасна улица в это время, как величественно её изменение… От размышлений его отвлекло странное чувство тревоги. Неожиданно, вдали замелькал огонек. Он стремительно приближался. Наконец, он оказался напротив, завис в воздухе, прямо перед его лицом. Послышался звонкий детский голосок:

— Ну что, старичок, как тебе твоя жизнь?

— Хорошо, маленький огонек, я не жалуюсь, я рад.

— И ни хочешь ничего менять?

— Нет, зачем мне.

— Странный ты… Первый человек, который мне так ответил.

Огонек беспокойно закружил, при этих словах, вокруг человека.

— Я люблю улицу — она прекрасна, и днем и ночью. Просто я вижу то, что другие не хотят в ней видеть.

— И что же?

— Внутреннюю красоту.

Огонек завис и несколько секунд неподвижно висел в воздухе, словно раздумывая.

— Ты достойный человек, я тебя уважаю. — Его голос перестал звенеть, стал приглушенным, в нем проявилась искренность.

Затем не дожидаясь ответа, он куда-то улетел, но через несколько мгновений вернулся.

— Скажи, могу я сделать, что-то радостное для тебя?

— Да нет, хотя я всегда мечтал окинуть её одним взором…

— Улицу? Ну что ж, тогда полетели!

Золотистый вихрь подхватил его, поднимая все выше и выше. Он увидел тысячи огней, и окинув взором улицу, опутавшую любимый город, заплакал. Облегчение. Ему стало легко. Сквозь слезы он произнес:

— Я наконец-то примирился с этой неизбежностью…

— Смерть не всегда неизбежность, иногда это выбор. Посмотри вниз.

Там, внизу, маленькая девочка лежала на холодном, ледяном асфальте.

От увиденного защемило в груди.

— Послушай, мне все равно не жить долго, да и зачем? А у этой девочки должно быть будущее. Я прожил прекрасную жизнь. Ты ведь можешь… Возьми меня!

— Знаешь мне рассказывали о тебе… Захотелось увидеть… Ты действительно такой каким мне представлялся…

— Какой?

— Настоящий. Разве время темных и светлых чудес безвозвратно ушло?!

Вихрь света на мгновение ослепив его, осветил весь переулок. Странные ощущения охватили его — будто стремительно упав, он взлетел на недосягаемую высоту. Случайно его взгляд упал на зеркальное окно

Посмотрев в него, он отшатнулся — он был снова тридцатилетним: морщины исчезли, седые волосы вновь почернели, все тело наполнилось силой и желанием жить. Но было еще одно: на него смотрел другой человек. Он ощупал лицо: щеки, нос, подбородок. В молодости у него оно было совсем другим.

Рядом звякнув, упало что-то блестящее.

— Ключ от квартиры, где деньги лежат, не забудь! — звонко рассмеялся маленький, блуждающий огонек и вспыхнув, рассыпался на миллионы разноцветных искр.

Девочка открыла глаза, увидев его, её лицо прояснилось.

— Папа, я знала, что ты живой! Я искала тебя!..

Теперь он вновь вернулся домой у него есть дочь. Но он знал: однажды, через много лет, он вновь вернется к своей строгой даме, вечно меняющейся и всегда неизменной.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль