Между молотом и наковальней / Лопатина Ирина
 

Между молотом и наковальней

0.00
 
Лопатина Ирина
Между молотом и наковальней
Обложка произведения 'Между молотом и наковальней'

С нашествием нечисти народ гномов стал всё реже появляться в Вечном лесу, перебираясь в собственный слой вселенной. Там имелось всё необходимое для подгорных жителей, не доставало лишь немногих уютных мелочей, к которым они успели привыкнуть. Мягкие шкуры, что должны выстилать любое жилище, деревянная посуда, ягодные лакомства — теперь превратились в часть платы, взимаемой гномами за свою работу. По счастью, они по-прежнему оставались лучшими кузнецами на свете, и люди продолжали приходить к ним, даже не смотря на тяготы путешествий между мирами. Люди, как и тысячи лет назад, нуждались в оружии гномов.

Так, братья Тримм и Трамм уже не первый день торчали в собственной кузне, выполняя довольно непривычный заказ, заставлявший их снова и снова ссориться.

— Остри! Да остри же её сильнее! — наседал на брата старший Тримм, обычно доверявший младшему доводку и декоративную отделку их творений. — Не зря же это называется — острога!

— Да куда ещё острить?! — вопил в ответ Трамм. — Глаза разуй! Наконечник выйдет совсем тонкий, зверь наляжет, он и отломится!

Тримм лишь озадаченно скрёб бороду, скрепя сердце признавая братову правоту. С проклятой острогой, заказанной им пришлым охотником, выходила одна маета. Гномы их поколения ни разу не бывали в Вечном лесу и о свирепых зверях типа медведя знали только понаслышке. Какой бес разберёт в таком случае нужную крепость оружия? Стоило подстраховаться, чтобы не уронить чести молота гномов — ещё раз отлить надоевшую острогу, добавив надёжности острию.

— Что?! Да что ты такое отлил? — теперь разорялся Трамм, разглядывая могучий трехгранный наконечник. — Да разве ж древко его выдержит? Лопнет, как гнилой орех под тяжестью одной этой дуры!

Уязвлённый Тримм яростно вращал глазами, с трудом преодолевая желание вцепиться в нечёсаные космы брата. Или заехать ему по лбу той самой "дурой". Что за наказанье с этой острогой! Было бы оружие, как оружие, а тут бытовая ерунда, и ничего не выходит! Кое-кое как, собрав в кулак всю свою выдержку и мастерство, братья снова навалились на коварный заказ, в результате сотворив настоящий шедевр. Тяжёлая, пронзительная, острога действительно стала грозным оружием, с которым было не страшно выйти на любого зверя. Ничего удивительного, что явившийся на следующий день заказчик просто онемел при виде неё.

— Кх-м, что это? — наконец выдавил человек, оборачиваясь к ужасно гордым собою братьям.

— Твоя острога! — в два голоса отозвались они, пока не уловив подвох.

— Острога?! — внезапно застонал заказчик. — С ума вы сошли, что ли? Даже если я её подниму и смогу замахнуться, она же меня самого под воду утянет! Кто ж таким бревном рыбу бьёт?!

— Рыбу? — тихо зверея, спросил Тримм.

— Рыбу?! — в унисон ему подхватил Трамм. — Так ведь вроде она на медведя?

— Дурни! — разорялся, не чуя беды, человек. — На медведя ходят с рогатиной! А я, вообще-то, рыбак с порогов Гелы, на что мне рогатина?!

— Значит, рыбак, говоришь, — почти ласково протянул Тримм, заходя на заказчика слева.

— Очень вовремя ты решил всё объяснить подробней, — протянул Трамм, приближаясь справа.

И никому уже не было важно, кто там чего перепутал. Тлевший всё это время запал наконец-то нашёл свой выход.

 

Из "Бестиария" романа "Белый Ворон"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль