страница 2 / шкатулка / максакова галина
 

страница 2

0.00
 
страница 2

c

двери заглядывали. Без приглашения зайти не могли, а я и не думала их приглашать. Итак надоели, уж очень шумные. Мужчины все как будто поддатые. Их подружки почему-то имели визгливые голоса и постоянно хихикали. Довольные, весёлые и… неживые. Зато хозяйка была живой. Наверное, не только люди, но и нелюди могут жить и умирать. Что можно сказать о ней? Зовут её, как и положено сказочной даме, Еленой. Не слишком премудрая, не очень молодая, далеко не прекрасная. Худая, бледная, вечно слезящиеся покрасневшие глаза, надсадный кашель простуженного курильщика. Заглянула ко мне, когда мимо проходила. А я, возьми, да и пригласи её в гости. Вошла, не побрезговала. Уселась возле обогревателя, погреться, видать, решила. Я ей чай предложила. Всё, что было у меня, на стол выложила. Откушай, мол, хозяйка, коль навестила. Я-то её сразу узнала. Другая она, не объяснишь. И без свечения не ошибёшься. Напилась Елена-хозяйка чаю с сахаром, хлеба с маслом попробовала, колбаску похвалила, а шоколад с собой попросила дать. Хорошая она, хоть и не человек… Наверное, с ней даже можно подружиться. Когда уходила, проворчала напоследок :

« Глупые люди. Носитесь сломя голову, на край света готовы бежать за тем, что вам и так дано при рождении.» Заметив мой недоумённый взгляд, добавила: « Коль ноги есть, зачем за костылями гоняешься?» Что-то похожее мне и баба Глаша говорила, только непонятно что-то… Как это я без чудесной шкатулки благополучную жизнь себе обеспечу. Нет, не доходит пока...

 

***

 

Дай, думаю, ещё счастья попытаю. И с ходу угодила в житейское болото. Нехорошие слухи ползли меж людей об этом гиблом месте, не зря же трясину жуткую Бабским Гадюшником прозвали. Старики рассказывают, что пройти можно и проходили не раз. Кто посильнее, прёт напрямую, пинком отшвыривая местных красоток болотных, слабые же провожатых опытных предпочитают искать. Потому как опасно такое путешествие, стоит только чуть-чуть уделить внимания, присесть на минутку, прислушаться-и поволокли девки болотные незадачливого путника в самую топь. Всё тут гибнет: мечты, способности, устремления. Пустая оболочка остаётся, да мысль тоскливая о бездарно прожитой жизни и навсегда упущенных возможностях. Предупреждала же моя бабулечка и даже помощи не обещала. Здесь никто не поможет, только сама… если получится.

А они уже морок наводят. Всё кругом чистенько, намыто, наглажено, постельки пуховые-ложись путник, передохни с дороги. Нет уж, не выйдет. Знаем, плавали. Но виду не показываю, что догадалась, присматриваюсь. Мудрые люди утверждают, что выход всегда есть. И вовсе не обязательно сдуру башкой об стену, да ещё с разбега. Присядь, осмотрись, может дверь-то рядом.

Вот, первая вплыла, Забава Любава прозывается. И уж ухожена-то она, причёска волосок к волоску, коготки аккуратно обработаны, отлакированы. Сядет с утра и до вечера красит-перекрашивает себя, духарится, переодевается. И только носик морщит да фыркает: « Фу, от тебя потом несёт! Фу, ты поприличнее можешь одеться! Фу, с твоими деревенскими замашками тебя и подругам-то стыдно показать!» Словно вихрь ворвалась хозяйственная Ната. Такой водоворот закрутила, всю муть со дна подняла. И давай порядок наводить. Одновременно раздавала советы направо-налево и беспрестанно ворчала и ругала всех и вся. Ну, всем недовольна, всё кругом плохо и все сплошь идиоты. Угомонилась эта прибиралка лишь с приходом дамы в восточном стиле Гюль-Гюли. Высокомерный взгляд, умные речи. Сплошная эзотерика и кундалини с биополем. Знает ответ на любой вопрос, обещает вылечить любую болезнь, но не сделает ни того, ни другого, потому что презирает всех. Слабаки, ничего не могут, никакой пользы. Но самым жутким экземпляром оказалась дамочка по прозвищу Анютины Глазки. Толстая, крикливая и глупая. Ну, полная дура. Даже говорить как следует не может, только орёт. Каждые 10 минут скандалы устраивает на какие-то особо близкие и понятные только ей темы, но быстро забывает с чего, собственно, началось, а ругаться ещё не надоело. Что ж, повод всегда легко найти, тем более, что у Анютиной Глазёнки темы постоянные, заученные. Думать не надо, ори на автопилоте, пока не выдохнешься. Неприятное зрелище: неопрятная баба, бесформенная расплывшаяся фигура, высокий визгливый голос. И глупа, глупа так, что аж нервный тик у слушателей начинается.

Вдруг неожиданность: младшенькая, пятая сестричка, красавица Оленька. Серьёзное личико, глазки большущие с грустью смотрят на окружающий мир… Печальная болотная феечка, молчунья… Сидит в уголочке, узоры живые из светлячков выкладывает. Прислушалась я к разговору повнимательнее. Вот так поворот! У Оленьки, оказывается, кавалер завёлся, причём человек. Увидел юноша её и не смог забыть, на свидание каждую ночь зовёт, а сёстры требуют, чтобы она этого женишка в болото заманила. Этот глупец, мол, влюблён, погубить его проще простого. Оленька вроде и головой кивала, и поддакивала в нужных местах, но видела я, что младшенькая любит своего поклонника-человека. Реснички опущены, скрывая решимость, что в глазах светится. А ведь сбежит, не испугается. Да и что она теряет? Хуже, чем в этом болоте, уже не будет. А я за ней пойду. Она на берег к жениху-я вслед, на свободу. Как бы ещё пережить то время, пока подходящий момент сыщется. Тоска-то какая. Языками вроде треплют, а всё без смысла, даже друг друга не слушают. Теперь я понимаю, почему они меня не прикончили. Зритель им нужен.Друг перед дружкой не покрасуешься, все только собой заняты. Одна лишь тема способна объединить их-мужчины!

  • Портал / Сакурёнок ^_^ / Мира Лис
  • СМЕРТЕЛЬНАЯ СЛИЗЬ. Глава 3. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Афоризм 205. О счастье и ... / Фурсин Олег
  • Ланни. Продолжение 2 / Зиновьева Татьяна
  • ВорОны (Армант) / Бывает... / Армант, Илинар
  • Параллельный мир / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Мир Теней / Fantanella Анна
  • Ловушка для дурака / Зауэр Ирина
  • Прогорел / Из души / Лешуков Александр
  • Накормил! / Кастальские коты (часть пятая) / Армант, Илинар
  • Культпоход на стриптиз / DES Диз

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль